Quantcast
Channel: Вільно та Чесно про Головне
Viewing all 41163 articles
Browse latest View live

О чем с ватой говорить, если они долларовую музыку не кушали

$
0
0
походу многие из рабсиян ни о музыке ни хрена не слышали, ни доллар не читали:-)))



Украинец - лучший боксер мира среди любителей

$
0
0
В 2017 году Александр Хижняк стал чемпионом Европы и мира.

Getty Images. Александр Хижняк

Международная боксерская Ассоциация (AIBA) признала украинского чемпиона мира и Европы Александра Хижняка лучшим боксером мира независимо от весовых категорий в 2017 году. Об этом сообщает Федерация бокса Украины.

Награждение украинца, который выступает на любительском уровне, состоялось в рамках Всемирного боксерского форума в Сочи.

В 2017 году Хижняк стал чемпионом Европы в возрастной группе до 22 лет и получил титул лучшего боксера на чемпионате Европы в Харькове, а также «золото» чемпионата мира в Гамбурге.

Последний раз такую ​​награду среди украинцев получал Александр Усик, в 2011 году.

Тиллерсон: Россия поставляет оружие недружественным режимам в Западном полушарии

$
0
0
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон упрекнул Россию в том, что она поставляет оружие и военную технику странам в Западном полушарии, поддерживая таким образом режимы, которые исповедуют враждебную политику для демократических ценностей.

Россия поставляет оружие недружественным режимам в Западном полушарии – Тиллерсон

Об этом он заявил во время выступления в Университете Техаса в городе Остин, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Нарастающее присутствие России в регионе (Западного полушария - ред.) вызывает тревогу, поскольку РФ продолжает продавать оружие и военную технику недружелюбным режимам, которые не разделяют или не уважают демократических ценностей", - привел слова главы американской дипломатии Государственный департамент США.

Тиллерсон таким образом поставил политику России в регионе в один ряд с вызовами, которые стоят перед странами американских континентов, главным образом, в Латинской Америке.

Он подчеркнул, что Запад должен быть осторожным с такими странами как РФ и их политикой, направленной на подрыв ценностей демократии. "Наш регион должен старательно защищаться от отдаленных государств, которые не отображают (в своих подходах - ред.) основных ценностей, которые разделяют страны этого региона", - подчеркнул государственный секретарь США.

Як в Україні ничегониделаеца: № 222 (огляд)

$
0
0
Посилання на всі частини дайджесту "Як в Україні ничегониделаеца" знаходяться тут (№№ 001-100), тут(№№ 101-200) і тут(№№ 200-передостанній)

Україна у 2017 році збільшила експорт джмелів у грошовому виразі на 54%



За 9 місяців Україна експортувала 73 тонни джмелів. Експорт українських джмільних сімей приніс 307,3 тисячі доларів.

Більшість поставок джмелів (75%) припадає на Європу, зокрема Польщу, і 25% – на країни постсовку. Про це повідомив Українським Новинамексперт “Українського клубу аграрного бізнесу” Дар’я Гриценко.

Оцінювати такий делікатний продукт на митниці у тоннах дещо некорректно, адже облік джмілів, як і бджіл, заведено здійснювати за “родинами”. Тому важливим є те, що у грошовому вираженні експорт за зазначений період був збільшений на 54% до 307,3 тис. доларів.

При цьому імпорт джмелів за даний звітний період скоротився на 1% до 410,4 тис. доларів (10,1 тонни) при середній вартості 1 кг джмелів 40,6 долара.

Разом з тим Держспоживслужба й Федеральне агентство безпеки харчового ланцюжка Бельгії погодили форму міжнародного ветеринарного сертифіката на експорт джмелів з Бельгії в Україну.

Джмелі використовуються аграріями для природного запилення сільгоспкультур. Перевага джмелів у тому, що вони більш витривалі, продуктивні, мають кращий зір. Якщо бджоли цікавляться переважно тими квітками, де є нектар. Якщо його немає, як, наприклад, у томатів, то бджола пролітить повз, між тим джміль навіть вночі та мінусових температурах старанно обробляє усі квіти без винятку.

Хорошие новости о евроинтеграции украинского кино
українське кіномистецтво

В марте 2018 года состоятся переговоры Госкино с представителями Европейского фонда поддержки кинопроизводства, что позволит нашей киноиндустрии войти в европейский контекст. Об этом заявил председатель Государственного агентства по вопросам кино Филипп Ильенко во время пресс-конференции в Укринформе.

"У нас позитивні новини щодо євроінтеграції українського кіно. Буквально вчора від постійного представника України при Раді Європи Дмитра Кулеби ми отримали повідомлення, офіційного листа від президента "Єврімаж" (Eurimages, Європейський фонд підтримки спільного виробництва і прокату кінематографічних та аудіовізуальних робіт, створений при Раді Європи). Він інформує нашого представника, що правління "Єврімаж" у грудні розглянуло національну доповідь України, нами підготовлену і передану їм у листопаді, і запрошують українську делегацію взяти участь у переговорах з Радою директорів "Єврімаж" у березні. Фактично, це є черговим етапом для приєднання України до цього фонду. Я думаю, що після цієї зустрічі ми вже зможемо говорити про конкретні дати", - подчеркнул Ильенко.

В то же время он напомнил, что разговоры о присоединении к "Евримаж" велись с начала 2000-х годов. "Нарешті в цьому процесі з'явилося світло в кінці тунелю", - сказал председатель Держкіно.

Директор кинотеатра "Жовтень" Людмила Горделадзе добавила, что это очень важно для украинского кино, поскольку означает не только новые возможности для международной копродукции, финансовой помощи, но и расширение кинорынка.

"Ведь все фильмы, которые снимаются при поддержке "Евримаж", получают обязательный прокат в международной сети кинотеатров "Europa Cinemas" и других, присоединенных к этой сети, которых более тысячи в более чем полусотни странах мира", - сказала Горделадзе.

Президентом затверджено державне оборонне замовлення на 2018-2020 роки


БТР-4МВ1 - Фото: Укроборонпром

Президент України Петро Порошенко своїм Указом від 29 січня 2018 року №16/2018 “Про рішення Ради національної безпеки і оборони України від 17 січня 2018 року “Про основні показники державного оборонного замовлення на 2018 рік та 2019, 2020 роки” ввів у дію затверджені ранішеОсновні показники державного оборонного замовлення на 2018-2020 роки.

Відповідний Указ оприлюдненийна офіційному інтернет представництві Президента України.

Нагадаємо, що раніше ДержНДІХП отримав держзамовлення на виробництво партії реактивних вогнеметів РПВ-16.

Яичное дело: Украина попала в первую десятку стран-производителей

В 2017 году в Украине произвели 1,007 миллиона тонн яиц



В 2017 году производство яиц в мире составило 71,8 миллиона тонн или 1150 миллиардов штук. Из них больше половины (58,5%) было произведено в Азии, 20,8% — в Америке, 15,7% — в Европе, 4,6% — в Африке и 0,4% в Океании.

За 18 лет (с 2000 года) мировое производство яиц выросло на 38,6%. Наибольший прирост этого производства зафиксировали в странах Африки и Океании. Если рассматривать страны-производители отдельно, то больше всего куриных яиц в прошлом году выпустили в Китае – 41,8% от общего количества в мире, пишет hyser.com.ua.

В последние годы в топ-десятку стран-производителей яиц входит и Украина, но пока занимает только последнее место. Самый высокий процент производства яиц в нашем государстве наблюдался в 2013 году – тогда Украина занимала восьмое место в мировом рейтинге.

Всего на долю 10 ведущих производителей в прошлом году пришлось около 74,7% общемирового производства куриных яиц.

ТОП-10 стран-производителей куриных яиц в мире в 2017 году выглядит следующим образом. На первом месте Китай — 29,99 миллиона тонн, США – 5,786, Индия – 4,356, Мексика – 2,638, Япония – 2,521, РФ — 2,500, Бразилия – 2,371, Индонезия – 1,387, Турция – 1,045, Украина – 1,007 миллиона тонн.

Україна спільно з Великобританією створили ракету для виводу в космос наноспутників



Британська компанія Skyrora, науково-дослідний центр якої розташований в місті Дніпро (Україна), в першому кварталі 2018 року проведе випробування двигуна RP-1 суборбітальній ракети Skyrora 1, а в четвертому – тестовий запуск ракетоносія, повідомляє SpaceNews.

- Зараз все йде дуже швидко. Ми вже роздрукували на 3D-принтері різні компоненти нашого суборбітального носія і обговорюємо його тестування. Ми очікуємо суттєве зростання нашої британської команди в першому кварталі, особливо з виробничого боку бізнесу, – заявив менеджер з розвитку бізнесу Даніель Сміт.



Старт британсько-українського носія, призначеного для запуску наноспутників, відбудеться з майданчика, розташованого в Шотландії. Згідно з планом, тяга Skyrora 1 на рівні моря складе 30 кілоньютон. Двигун носія працює на гасі і перекису водню.



- Як британській компанії нам корисно мати доступ до українських знань, які можуть підтримати нашу діяльність, – сказав Сміт. – Ми передаємо деякі проектні завдання українській стороні, у якій є необхідний досвід у запуску діючих носіїв і молоді динамічні випускники університетів.



Використання передових технологій виробництва, включаючи тривимірний друк, доступ до експертних знань в Україні і наш вибір палива/окислювача дасть нам перевагу на ринку космічних запусків, – розповів Даніель Сміт. – Шотландія це ідеальне місце для роботи. Її привабливість для запуску, сильна історія виробництва і той факт, що Глазго, зокрема, є провідним містом в європейському космічному секторі, все це позитивні фактори.


Науково-дослідний центр, м.Дніпро (Україна)

Skyrora – приватна космічна компанія-розробник ракети-носія з науково-дослідним центром в Україні. Компанія працює над двома варіантами ракети-носія: суборбітальна Skyrora 1 і триступеневої орбітальної Skyrora XL.

Туристов на Ривненщину поведёт за собой "Медовый круг"

Туристов в Ривненщину поведёт за собой "Медовый круг"
Фото: РОГА

Стратегия развития туризма Зелёного пути "Медовый круг" вошла в Программу развития Ривненской области на ближайшие годы. Об этом сообщает пресс-служба Ривненской ОГА.

"На Ривненщине разработана Стратегия развития туризма Зелёного пути "Медовый круг". Проект касается экологического и активного туризма. Маршрут будет пролегать по территории Березнивского, Гощанского, Корецкого, Костопольского и Ривненского районов, что в условиях децентрализации будет только способствовать их развитию. Там будут создаваться для туристов полноценные маршруты, чтобы стимулировать их посещать наш край. Достопримечательностями маршрута "Медовый круг" являются Тоннель любви в Клевани, заказник "Базальтовые столбы", Музей леса, ландшафтный парк "Надслучанская Швейцария", - говорится в сообщении.



Кроме того, здесь есть и соответствующая инфраструктура: санаторий "Красная калина", охотничье-спортивный клуб "Сокол", парк семейного досуга "Ремельський".

К обсуждению Стратегии ОГА привлекла местные власти, общественных активистов, учёных, предпринимателей и специалистов по туризму.

По словам экспертов Украинской ассоциации активного и экологического туризма Андрея Гинкула и Сергея Пидмогильного, Стратегия является лучшей в Украине по уровню детализации и планирования. Это именно те аспекты, которые создают широкие возможности для участников и гарантируют успех.



"Идея проекта появилась почти два года назад. За это время концепция обсуждалась, анализировалась территория и местный потенциал. Однако, написание документа - это первый шаг. Теперь его нужно выполнять. А для слаженной работы предлагаем создать группу по внедрению проекта и приглашаем присоединиться всех желающих", - отметила заместитель главы ОГА Светлана Богатырчук-Кривко.

Следующий шаг - согласование "Медового круга" главой ОГА и утверждение на ближайшей сессии областного совета.

"Медовый круг" уже вошёл в Программу развития области на ближайшие годы. Утверждённый документ даст возможность участвовать во всех грантовых конкурсах, получать финансирование из различных источников. Но уже сейчас можно писать микропроекты на конкурсы, которые объявляет Ривненская ОГА и получать средства на местное развитие", - отметил заместитель председателя Ривненской ОГА Игорь Тимошенко.

Хроніки "зубожіння" Слобожанщини:

На Балаклейщине открыли первый в области инклюзивно-ресурсный центр



Новое учреждениерассчитано на детей от 3 до 18 лет. Занятия для детей от 3 до 18 лет ведутся в игровой форме по новейшим методикам. В центре работают учитель-логопед, дефектолог, психолог, учитель по лечебной физкультуре.

Центр имеет современное оборудование и разделен на несколько зон. Так, в светлой сенсорной зоне есть система шведских стенок с веревочным набором, мячи-кресла, батут, игровой уголок «сухой дождь», который стимулирует тактильную систему, игровой и массажный коврики, «массажные полусферы», которые снимают мышечное напряжение и улучшают кровообращение, мягкий модульный конструктор, развивающий у детей воображение и моторику.

«Также в центре есть темная сенсорная зона. Она создана для психоэмоционального восстановления детей всех возрастов, способствует глубокой релаксации, активизирует и мотивирует познавательную активность. Специальное освещение и цветовое оформление сенсорной зоны и ее элементы способствуют успокоению ребенка и гармонизируют эмоциональное состояние, - рассказала начальник отдела образования Балаклейской РГА Светлана Швид. - Эта зона оборудована световой пузырьковой колонной, домашним планетарием, качелями «гнездо-капля». Также здесь есть сухой бассейн с подсветкой, оборудование для песочной анимации».

Кроме того, в центре установлен массажный стол, мультимедийное оборудование, специальная детская мебель, флип-чарт, интерактивное панно из фетра и тому подобное.

Инклюзивно-ресурсные центры до конца года должны появиться в каждом районе и городе Харьковской области. Кроме того, в планах ХОГА - создать 15 ресурсных комнат и 25 медиатек.

У 2017 році машинобудування у Харківській області зросло на 10%


ХТЗ / Фото УНІАН

Про це в інтерв’ю виданню “Обозреватель” заявила голова Харківської ОДА Юлія Світлична.

“Харківщина є єдиним з промислово розвинених регіонів України, де виробництво зростає безперервно вже два роки поспіль. Наразі зростання становить понад 6%, а у машинобудуванні – майже 10%, і така динаміка вже забезпечує позитивний фінансовий результат”, – зазначила Світлична.

Голова ХОДА додала, що прибуток промислових підприємств області у порівнянні із попереднім роком збільшився у 10 разів і склав майже 4,5 млрд гривень.

Також за минулий рік чисельність працівників у промисловості зросла на 3,5 тисячі.

В Барвенково отремонтировали Дом творчества



Ремонт в учреждении культуры длился на протяжении 2016 - 2017 годов.

«Из областного бюджета были выделены необходимые средства для ремонта крыши. А районная власть в соответствии с нашими предыдущими договоренностями профинансировала внутренние и наружные работы. Сейчас все работы завершены, и творческие коллективы имеют возможность заниматься в гораздо лучших условиях», - отметил заместитель председателя ХОГА Марк Беккер.

Так, в Доме творчества полностью обновили танцевальный класс, где занимаются хореографией 140 учеников.

«Здесь все сделано буквально «с нуля». Капитально отремонтированы стены, пол, система отопления, заменены окна, двери, электросети. Как и требуют стандарты хореографии, установлены зеркала и специальные станки (причем они двухуровневые - для старшей и младшей групп, ведь к нам ходят дети от 5 до 16 лет), - рассказал руководитель коллектива народного танца «Пролісок» Александр Тимченко. - О таком танцевальном классе мы могли только мечтать».

Во время общения с барвенковцами Марк Беккер также сообщил о том, что в ближайших планах руководства области по развитию инфраструктуры в районе - ремонт центральной районной больницы. Необходимые средства планируется выделить уже на ближайшей сессии областного совета.

В 2017 году агропредприятия Харьковской области экспортировали продукцию на 500 миллионов долларов



«Агропромышленный комплекс региона демонстрирует динамический рост. Это связано, прежде всего, с увеличением производства озимой пшеницы в прошлом году. Это позволило нам собрать рекордный урожай - более 2 млн тонн - и занять второе место в стране по производству ранних зерновых», - рассказалзампредседателя ХОГА Марк Беккер.

Он отметил, что такие объемы производства позволяют не только полностью обеспечить внутренний рынок, но экспортировать товар за пределы Украины.

«Экспорт сельхозпродукции в прошлом году составил более 500 млн долларов США - это на 26% больше предыдущего года», - уточнил первый заместитель председателя ХОГА.

Завод им. Малышева увеличил прибыль в 100 раз, а ХАЗ запустил четыре цеха



«На самом деле, значение харьковского промышленного комплекса выходит далеко за пределы регионального измерения. Оно имеет общенациональный масштаб. Это в прямом смысле вопрос экономической безопасности и обороноспособности Украины, - отметила глава ХОГА Юлия Светличная. - Приняты важные стратегические решения. Обеспечено их выполнение. И есть конкретный результат».

Приводя примеры положительных изменений в промышленной сфере региона, Юлия Светличная отметила успехи ГП «Завод имени Малышева»: «Рост производства на заводе Малышева за последние три года составляет 350%. В прошлом году предприятие реализовало продукции на рекордную сумму - ₴ 3 млрд, увеличило прибыль в 100 раз и загрузило работой десятки предприятий-смежников».

Среди успехов года - возобновление производства на ХТЗ и Великобурлукском сыродельном заводе (ТМ «Сыры Бурлука») и завершение года с прибылью такими предприятиями, как «ФЭД» и ГНПП «Объединение «Коммунар».

«Началось восстановление ХАЗа, отремонтированные самолеты уже эксплуатируются в Украине, Казахстане, Египте и Туркменистане, - сообщила глава Харьковской ОГА. - Также заработали четыре цеха, не работавшие почти пять лет. Все это - конкретные примеры того, как промышленные предприятия начинают возвращать себе роль драйверов для целых отраслей и территорий».

Юлия Светличная отметила, что считает такие положительные тенденции только началом преобразований в промышленной отрасли региона. Руководитель области добавила, что «сегодня Харьковщина является единственным из промышленно развитых регионов Украины, где производство растет непрерывно уже два года подряд».

Напомним, рост промышленного производства в Харьковской области в 2017 году составил более 6%, предприятия отрасли получили ₴ 4,5 млрд прибыли, а численность работников в промышленности выросла на 3,5 тысячи человек.

У ХПІ відкрили українсько-турецький центр науково-технічних досліджень



З 1 лютого на базі Харківської політехніки розпочав роботу Українсько-турецький центр науково-технічних досліджень.

Співпраця передбачає комерціалізацію розробок дослідників, а також вивчення новацій у галузі електороніки, машинобудування, космосу та авіації. Координувати роботу вчених буде новостворений Українсько-турецький центр.

Зокрема, вчені університетів спільно розроблятимуть наукові проекти, пов'язані з технологіями двигунів Power-Pack і матеріалознавством. Крім того, турецькі партнери зобов'язалися організувати сертифіковані програми за напрямом дизельних енергоблоків. У розробці та реалізації цієї програми візьмуть участь викладачі ХПІ.

«Укравтодор» построит транспортную развязку в Харьковской области



«Укравтодор» построит транспортную развязкуна трассе государственного значения Киев-Харьков-Должанский в месте её примыкания к трассе регионального значения Харьков-Красноград-Перещепино (Харьковский р-н Харьковской обл.).

Цели строительства:

- Повысить безопасность движения на участке.
- Увеличить пропускную способность участка.
- Усовершенствовать транспортную инфраструктуру Харьковской области.

Харківське підприємство спільно з Харківським національним університетом будівництва та архітектури розробляють нові склади бетонної суміші



Лабораторія і технологи заводу “Еталон” спільно з будівельним факультетом Харківського національного університету будівництва та архітектури продовжують розробляти нові бетонні склади для виробництва товарних і технологічних бетонів, повідомляє Status quo.

У зв’язку із зростанням рівня технологічності будівництва ринок висуває нові вимоги до якості бетону та залізобетону. Стандарти 20- і 30-річної давності не зовсім підходять для амбітних проектів, які реалізуються сьогодні на Харківщині.

Протягом двох років компанія “Еталон” розробляє нові склади бетону. Деякі з них вже успішно використовувалися при зведенні елеваторів, житлових і комерційних будівель.

У зв’язку із зростанням рівня технологічності будівництва ринок висуває нові вимоги до якості бетону та залізобетону. Стандарти 20- і 30-річної давності не зовсім підходять для амбітних проектів, які реалізуються сьогодні на Харківщині.

Протягом двох років компанія “Еталон” розробляє нові склади бетону. Деякі з них вже успішно використовувалися при зведенні елеваторів, житлових і комерційних будівель.



Нові склади бетонної суміші забезпечують більш високі характеристики. Також лабораторні випробування готових виробів показали їх кращу морозостійкість і водонепроникність в порівнянні з виробами, виробленими за застарілими технологіями. Завдяки застосуванню імпортних хімічних добавок вдалося прискорити процес набору міцності бетону і збільшити обсяги виробництва залізобетонних виробів. Це позитивним чином позначилося на ціноутворенні. При більш високій якості компанія “Еталон” змогла зберегти конкурентно-здатну вартість на всю свою продукцію.

Чотири роки тому ми визначили для себе стратегію розвитку на 7 років – це створення технологічного відриву від конкурентів. До нашої гордості, нам вдається зберігати темпи модернізації обладнання та впровадження нових ексклюзивних технологій виробництва бетону та залізобетону, – зазначив технічний директор ТОВ ЗЖБК “Еталон “Олег Рибченко.

Таке стрімке зростання нашого виробництва стало можливим завдяки високій якості кожного нашого вироби. Звучить трохи фантастично, але нам вдалося сформувати попит на продукцію саме в нашому виконанні, – розповіла комерційний директор ТОВ ЗЖБК “Еталон” Ірина Семененко.

Харьковский аэропорт открывает рейсы в Италию, Испанию и на Кипр



Летом этого года харьковский аэропорт запускает три новых рейсав Италию, Испанию и на Кипр. Все три направления будет обслуживать авиакомпания SkyUp

Рейс в Ларнаку откроется 25 мая, полеты будут осуществляться по пятницам. Начиная с 6 июня каждую субботу пассажиры смогут отправиться в Римини, а со 2 июля - в Барселону (рейсы будут осуществляться по средам). Продажа билетов стартует в апреле этого года.

Короткою стрічкою:

Придуманную в Украине девушку-бота признали разработкой года
Программа PatentBot создана для того, чтобы упростить и внести разнообразие в рутинную процедуру регистрации торговой марки.
http://fakty.ua/257209-pridumannuyu-v-ukraine-devushku-bota-priznali-razrabotkoj-goda

Появилось приложение для смартфона, которое показывает транспорт Одессы онлайн
В Google Play появилось приложение, которое показывает работу общественного транспорта онлайн. Прямо на карте города можно выбирать маршруты и следить за положением нужно трамвая или троллейбуса.
http://culturemeter.od.ua/pojavilos-prilozhenie-dlja-smartfona-s-dvizheniem-obshhestvennogo-transporta-odessy-44006/

Украинским стартапом Kwambio заинтересовалась Tesla
Одесситы представили первый в мире трёхмерный принтер, печатающий керамику. В 2016 году компания построила первую в Европе линию по печати керамических предметов. В конце прошлого года был представлен принтер Ceramo One.
https://transmissia.net/ukrainskim-startapom-kwambio-zainteresovalas-tesla/

Одразу три українських винаходи перемогли на конкурсі стартапів у США
Три українських винаходи перемогли на конкурсі стартапів у США. Два у комп'ютерних номінаціях і один у годуванні собак.
https://www.unian.ua/science/2378173-odrazu-tri-ukrajinskih-vinahoditi-peremogli-na-konkursi-startapiv-u-ssha-video.html

Как выглядит украинский дом будущего
Украинский дом является мобильным и его можно перевозить с места на место. Конструкция легкая, но при этом напечатанный на 3D-принтере каркас в 6 раз прочнее стали. Стены выполнены из полиуретана, графита и стекловолокна, что обеспечивает долговечность и хорошую теплоизоляцию.
http://topgeek.com.ua/kak-vyglyadit-ukrainskij-dom-budushhego-video-395733/

В Приморске установят 26 ветротурбин
Речь идет о строительстве первой очереди (100 МВт) Приморской ветроэлектростанции общей мощностью 200 МВт. В 2018 году турбины будут доставлены в Украину и установлены на базе Приморской ВЭС. Общий объем инвестиций в строительство Приморской ВЭС – более 300 млн. евро.
http://veroyatno.com.ua/news/v-primorske-ustanovyat-26-vetroturbin/

Новий контейнерний поїзд прибере з доріг тисячі вантажівок
Новий контейнерний поїзд з Києва в порт "Южний", буде перевозити близько 500 контейнерів щомісячно і дозволить прибрати з доріг 12 тисяч вантажівок. Надалі планується здійснювати перевезення контейнерів з одеського регіону на станцію Харків-Ліски.
https://www.epravda.com.ua/news/2018/02/1/633666/

В Україні з'являться швидкісні потяги і євроколія
Італія і Україна разом працюють над масштабним проектом щодо запуску швидкісних потягів по євроколії.
http://businessua.com/transport/41908v-ukraini-zyavlyatsya-shvidkisni-potyagi-i-evrokoliya.html#

Украина нарастила выпуск проката, стали и чугуна
Металлургические предприятия Украины за январь нарастили производство общего проката на 10%, до 1,683 млн тонн. выплавка стали возросла также на 10% — до 1,907 млн тонн, чугуна — на 27% — до 1,937 млн тонн.
http://www.capital.ua/ru/news/107228-ukraina-narastila-vypusk-prokata-stali-i-chuguna#ixzz55tkbeWwG

Бескидський тунель в Карпатах введуть в експлуатацію у травні
Після будівництва нового двоколійного Бескидського тунелю пропускна спроможність ліній Львів – Стрий – Чоп – Держкордон із Європою збільшиться з 47 до 100 пар поїздів на добу.
https://goloskarpat.info/boundless/5a73410e20522/?utm_content=03136

Впервые в Украине: на Донетчине запустили автоматизированный экомониторинг

Впервые в Украине: на Донетчине запустили автоматизированный экомониторинг

В Донецкой области внедрена первая в Украине автоматизированная система мониторинга окружающей среды, которая отвечает требованиям директив ЕС. Об этом сообщилив Департаменте информационной и внутренней политики Донецкой военно-гражданской облгосадминистрации.

«Для принятия управленческих решений относительно уменьшения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух департаментом экологии и природных ресурсов Донецкой облгосадминистрации внедрена первая в Украине автоматизированная система мониторинга окружающей среды Донецкой области, которая отвечает требованиям директив ЕС», - говорится в сообщении.

Отмечается, что эта система сейчас включает в себя 6 стационарных постов мониторинга, расположенных в городах Краматорск, Бахмут, Курахово, Николаевка и два поста в Мариуполе. Посты измеряют пыль, окисла углерода, окислов азота, диоксидов серы, озона, фенола, формальдегида, бензола, толуола, этилбензола, а также скорость ветра, влажность, температуру и атмосферное давление.

Информация относительно измерений отображена на официальном сайте департамента экологии и природных ресурсов Донецкой облгосадминистрации в режиме онлайн.

Україна у 2017 році стала лідером рейтингу країн-постачальників м’яса птиці в Європу



За даними Євростату, в період січня-жовтня минулого року українські виробники експортували в країни Європейського Союзу 129,7 тисяч тонн м’яса птиці, повідомляє Нyser.

Так, згідно з інформацією європейського статистичного відомства, Україна в минулому році стала лідером рейтингу країн-постачальників м’яса птиці в Європу. За період січня-жовтня минулого року вітчизняні виробники поставили в європейські країни майже 130 тисяч тонн відповідної продукції.

Друге місце в цьому рейтингу зайняв Гонконг, який за зазначений період поставив в країни Євросоюзу 122,1 тисячі тонн м’яса. Замикає трійку лідерів Гана, яка експортувала в ЄС 113,4 тисячі тонн цього продукту.

В Тернополе на общественные проекты выделили почти миллион

В Тернополе на общественные проекты выделили почти миллион

Почти 1 млн грн выделила мэрия Тернополя на финансирование общественных проектов. Об этом сообщает пресс-служба городской рады.

"В 2018 году всего на конкурс были поданы 18 проектов от 11 институтов гражданского общества на общую сумму порядка миллиона гривень. Среди победителей - "Школа помощника местного депутата", известный в Украине культурно - художественный юмористический проект "Лига Смеха Тернополь", соревнование "Игры патриотов", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что некоторые из 18 проектов-победителей, которые получат средства из городского бюджета, будут финансироваться согласно Программе поддержки семьи и молодежи в г.Тернополе на 2016 -2019 годы.

Український виробник суперконденсаторів отримав грант ЄС



Українська компанія Yunasko виграла Climate Innovation Voucher від ЄС та Європейського банку реконструкції та розвитку

Компанія-переможець спрямує отримані кошти для розширення власної екологічно чистої технології виробництва електродів на водній основі спільно. Проект реалізується спільно з німецьким постачальником послуг Custom Cells, команда хіміків, інженерів та операторів якої володіє знаннями та навичками у налагодженні електродних композицій для літій-іонних батарей та ультраконденсаторів, передає NaChasi.

Програма Climate.biz була започаткована ЄБРР в рамках свого Центру з питань зміни клімату з питань фінансування та передачі технологій за фінансової підтримки Європейського Союзу. Вона спрямована на підвищення спроможності українського бізнесу у розробці та впровадженні кліматичних технологій.

Рейс Киев - Лондон авиакомпании Wizz Air станет ежедневным

Рейс Киев - Лондон авиакомпании Wizz Air станет ежедневным

С 19 апреля 2018 года венгерская авиакомпания Wizz Air добавит две новые частоты на маршруте Киев - Лондон, в результате чего рейс из столицы Украины в столицу Великобритании станет ежедневным. Об этом сообщает портал ЦТС.

Кроме Киева, Wizz Air также увеличит количество рейсов в Бухарест - с 21 до 26. Запуск новых рейсов в Киев и Бухарест станет возможным благодаря расширению базы авиакомпании в аэропорту Лондон - Лутон до 8 воздушных судов. В апреле лондонская база пополнится ещё одним самолётом Airbus A321.

Как сообщалось, в мае 2018 года Wizz Air запустит новый рейс из Лондона во Львов. Полёты будут выполняться три раза в неделю - по вторникам, четвергам и субботам.

Запоріжсталь у січні 2018 року збільшила виплавку сталі на 11,3%


Фото: Запоріжсталь

У січні 2018 року металургійний комбінат “Запоріжсталь” збільшив виплавку сталі на 11,3% в порівнянні з аналогічним місяцем минулого року, до 363 тис. тонн, повідомляє МінПром.

Виробництво чавуну в січні на підприємстві збільшилася на 37%, до 394,1 тис. тонн, а прокату – на 11,7%, до 301,9 тис. тонн.

На підприємстві зазначають, що зростання виробництва в січні 2018 року, в порівнянні з аналогічним періодом минулого року, пов’язаний з введенням в експлуатацію доменної печі № 3 після масштабної екологічної реконструкції.

Як повідомлялося, в 2017 році “Запоріжсталь” збільшила виробництво сталі на 0,9%, до 3,926 млн тонн, чавуну – на 5,4%, до 3,795 млн тонн.

ПАТ “Запоріжсталь” виробляє гарячекатаний і холоднокатаний прокат з вуглецевих, низьколегованих, легованих і нержавіючих сталей.

Продовження не забариться.

Добірка за допомогою ресурсівНаціональний Промисловий Портал, Укрінформ, Зроблено в Україні, прес-служб органів влади, підприємств, харківського камрада onosamo, читачів та інш.
*****
Допомога антимосковському українському блогу (за бажанням) /Помощь блогу (при желании и наличии средств):
Реквизиты: карта “ПриватБанк” № 5168 7422 0772 0016

15-летняя Марта Костюк выиграла теннисный турнир в Австралии. Ее сразу же поздравил президент

$
0
0
Украинка Марта Костюк успешно выступила на турнира Международной федерации тенниса (ITF) Womens Circuit в австралийском городе Берни (призовой фонд $60 тысяч).

Марта Костюк выиграла теннисный турнир в Австралии

В финальном противостоянии 15-летняя киевлянка за 1 час 8 минут одержала уверенную победу над посеянной под 1-м номером 25-летней швейцаркой Викторией Голубич - 6:4, 6:3, сообщает Укринформ.

Титул в Берни стал для Костюк вторым на профессиональном уровне в ее карьере. В прошлом году Марта стала самой молодой нашей теннисисткой, которая когда-либо побеждала на турнире ITF, выиграв титул на 25-тысячнике в венгерском Дунакеси.

Победа на турнире в Австралии позволит Костюк в следующий понедельник снова установить личный рекорд в мировом рейтинге, став самой молодой теннисисткой в ​​Топ-200. Благодаря этому Марта сможет уже непосредственно попасть в квалификации турниров серии Большого Шлема.

Президент поздравил теннисистку Костюк с победой в Австралии

Президент Украины Петро Порошенко поздравил юную украинку Марту Костюк со вторым профессиональным титулом в ее карьере - чемпионки ITF Womens Circuit. Поздравление опубликовано на странице Главы государства в Facebook.

"Неймовірна перемога!
Вітаємо юну українку Марту Костюк зі здобуттям другого професійного титулу в її кар’єрі – чемпіонки ITF Womens Circuit. Пишаємося тобою, Марто!", - говорится в сообщении.

Фото Петро Порошенко.

Крымские татары будут бойкотировать выборы президента РФ

$
0
0
Крымские татары будут бойкотировать выборы президента РФ - Чийгоз

Крымские татары на аннексированном Крыме не будут принимать участия в голосовании на выборах президента РФ и готовят ряд акций.

Об этом заявил заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз в интервью “112 каналу”, сообщает Укринформ.

“На Крыме основная задача, и я уверен в этом, что наш народ не будет принимать участия в голосовании, несмотря на те репрессии (оккупационной власти — ред.), а тем более видя, что практически против каждой семьи сегодня устраивают террор. В такой ситуации народ мобилизуется и будет протестно выражать свое отношение к этим выборам”, - сказал Чийгоз.

Он добавил, что уже в феврале начнутся мероприятия с целью продемонстрировать отношение крымскотатарского народа к выборам президента страны-агрессора.

По его словам, такие акции будут проходить в основном на территории материковой Украины, но будут и на территории Крыма.

Как сообщалось, перевыборы Путина назначены на 18 марта 2018 года.

Михо и его чмошная бригада не на шутку разозлили украинского офицера

$
0
0
Саакашвили, Семенченко и прочие брехливые гниды! Берегите челюсти:-))

гниди




Андрій Грачов
О, так це ж наш старий знайомий мільйонер Грачов))) яка чудова єжг
Та я разів 5 перечитав, полазив по профілю, коментах, це точно він :))
Точно, він. Мене одразу насторожив істеричний тон посту.
Окремо посміхнуло, як його колеги по зраді накидали йому в коменти на комірець
Грачову насправді дуже повезло, Шо у нас на Сході АТО, А НЕ узаконений военний стан. Цей Дохтур - Панікер и мав би бути розстріляним на місті злочину По Закону війни

3 лютого створено Організацію Українських Націоналістів (ОУН)

$
0
0
Цього дня, у 1929 році, у Відні створено Організацію українських націоналістів – український політичний рух, що ставив собі за мету встановлення незалежної Української держави.



88 років тому у Відні завершився установчий Конгрес українських націоналістів. Результатом тижневої праці (28.01-03.02.1929) стало створення Організації українських націоналістів – українського політичного руху, що ставив собі за мету встановлення незалежної Української держави.

ОУН виникла внаслідок об’єднання Української Військової Організації (УВО) та декількох студентських націоналістичних спілок – Групи Української Національної Молоді, Ліги Українських Націоналістів, Союзу Української Націоналістичної Молоді. Конгрес обрав Провід Українських Націоналістів (ПУН) у складі 9 осіб на чолі з Євгеном Коновальцем, прийняв статут і розробив основні засоби політичної лінії ОУН. Визначивши себе як рух, а не як партія, ОУН засуджувала легальні українські партії Галичини як колабораціоніські.

ОУН-УПА

Звинувачуючи соціалістичний та ліберальний табори у поразці української революції 1917-1920 рр., ОУН наголошувала на важливості формування сильної політичної еліти, національної солідарності та опори на «свої власні сили». Прикметно, що членами ОУН були переважно студенти та молодь. Достовірних даних про чисельність організації немає, але згідно з підрахунками фахівців, у 1939 році вона сягала близько 20 тис. чоловік. Проте впливи ОУН значно перевищували кількість її членів. Властивий організації дух самовідданості, що доходив до фантастичної самопосвяти національній справі, виявився надзвичайно привабливим для молодих людей. Можна сказати, що ідеологія ОУН сформувала політичний світогляд цілого покоління західних українців.

Створення ОУН завершило об’єднання націоналістичних груп і організацій в одну українську підпільну визвольну організацію. Внаслідок цього постала безпрецедентна в українській історії політична структура, що відрізнялася від інших українських партій та організацій програмно-устроєвими принципами. З часом змінювалися викладені у програмі соціально-економічні ідеї, уявлення про державний устрій, виявив свої слабкі сторони і статут ОУН, проте наскрізним впродовж усієї історії цієї організації аж до 1960 року залишався ідеал Української самостійної соборної держави.

Після вбивства у 1938 році в Роттердамі Євгена Коновальця ОУН розділилася (1940) на дві частини: старші, більш помірковані члени підтримали Андрія Мельника (ОУН(м)), тоді як молодші і радикальніші члени – Степана Бандеру (ОУН(б)). Остання група отримала контроль над націоналістичним рухом на Західній Україні, в тому числі над військовим крилом ОУН – Української повстанської армії (УПА), яка була найбільшим українським збройним рухом опору.

3 лютого. Пам’ятні дати

9 квітня 2015 року Верховна Рада України ухвалила закон «Про правовий статус борців за незалежність України» авторства Юрія Шухевича, у якому вказано перелік організацій, які визнаються таким, що боролись за незалежність України, серед них є Організація українських націоналістів та Українська повстанська армія.

5395416_bef93be5395417_6e88a8f85395418_1217d8d95395421_91b5b7ce5395423_5b7bc1425395447_e3ab2fdd5395462_2ce5febf5395464_a8c6636a5395465_cda1582c5395466_620815e65395493_5974ad75395498_37e5d1afpic-20140324-15450810462312_10152511933624831_5229500092481443274_nupa

Поножовщина в школах РФ триває: в Калужчине ученик напал на одноклассника и выпрыгнул в окно

$
0
0


В школе N1 города Спас-Деменск Калужской области ученик седьмого класса, вооруженный кухонным ножом, напал на своего одноклассника. В результате инцидента потерпевший школьник отделался ранениями, а напавший на него подросток госпитализирован, сообщаетСК РФ.

По информации ведомства, инцидент произошел около 08:25, перед началом первого урока, когда учительница вышла из кабинета за классным журналом. В это время семиклассник напал с ножом на другого школьника. Раненый подросток смог оттолкнуть нападавшего и убежать. Уже позднее ему была оказана необходимая медицинская помощь.

Сам нападавший решил прыгнуть в окно класса, расположенного на третьем этаже школы, однако далеко убежать ему не удалось. Он находится в больнице с подозрением на перелом позвоночника.

По факту случившегося следственными органами Следственного комитета РФ по Калужской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Сотрудникам правоохранительных органов уже удалось побеседовать с потерпевшим и его одноклассниками – они отрицают наличие конфликта между двумя подростками. Как стало известно, нападавший ни с кем в школе не общался, был замкнутым, и в последнее время одноклассники избегали контактов с ним.

“Следователи продолжают выяснять условия жизни и воспитания несовершеннолетних в семье и школе. Участники происшествия на профилактических учетах не состояли. Расследование уголовного дела продолжается”, – резюмировали в СК.

Накануне ЧП произошло в школе N48 города Кемерово. В результате происшествия одна из учениц получила ножевое ранение. По информации СМИ, ученицу седьмого класса ножом ранил девятиклассник. Пострадавшая получила ножевое ранение и была госпитализирована. По предварительным данным, ЧП произошло на перемене.

Напомним, что в январе на России произошло сразу несколько нападений вооруженных подростков в школах. Так, 15 января в школе Перми произошла поножовщина, в ходе которой были порезаны педагог и 8 учеников. Вслед за поножовщиной в Перми 17 января с.г. за ножики взялись школьники Урала. В поселке Смольное Сосновского района Челябинской области школьники подрались и один другого подрезал. Еще один школьный инцидент 17 января произошел в городе Сосновоборск Красноярского края, где пьяный мужчина ворвался в образовательное учреждение и избил свою жену, которая работает там учительницей, прямо на уроке.

Тем временем, духовные скрепы превратили в детский ГУЛАГ и социальный центр для подростков в Орле. Видео истязаний девочки выложили в ютуб.

19 января в поселке Сосновый Бор, входящем в городской округ столицы БурятииУлан-Удэ, девятиклассник напал с топором на учеников седьмого класса в школе N5 и поджег учебное заведение. Семь человек, в том числе учительница и шестеро детей в возрасте 13 лет, пострадали. Также был госпитализирован 15-летний нападавший, который пытался после нападения покончить с собой.

Newsru.com

Украинских школьников научат критически воспринимать информацию в медиа

$
0
0
Украинских школьников научат критически воспринимать информацию в медиа

В 50 школах Украины внедрят инфо-медийную инициативу, цель которой - развивать медийную грамотность, формировать способность различать среди медиа-контента пропаганду и дезинформацию.

Об этом на презентации инициативы по инфо-медийной грамотности "Изучай и различай (L2D)" сказала министр образования и науки Лилия Гриневич, сообщает Укринформ.

"Ми предметно займаємося реформою шкільної освіти. Україна опинилася в центрі багатьох викликів. Навіть в умовах мирного життя ми спостерігаємо ситуацію, коли на наших дітей виливається море інформації. Діти зараз не ходять за знаннями до школи, вони можуть отримати їх з величезної кількості електронних джерел і ми не можемо захистити їх від, наприклад, неправдивої інфомації. Але ситуація для нас, українських громадян, стає ще складнішою, у зв'язку з тим, що ми всі живемо в умовах гібридної війни. І тут дуже важливо для виживання нашої держави, щоб громадяни розуміли і вміли критично мислити. ...Стоп-фейк з'явився, коли почалася війна і агресія з 2014 року. І спочатку це була волонтерська ініціатива, але саме життя заставляє нас зрозуміти, що медіа-грамотність є абсолютно необхідна життєва навичка для кожної сучасної людини", - сказала Гриневич.

Она отметила, что после апробации определенными школами материалов и методологии инициативы "Вивчай та розрізняй (L2D)" проведенные практики будут распространяться на все школы Украины. Также министр выразила благодарность посольствам Великобритании и Соединенных Штатов за оказанную поддержку во внедрении медиаграмотности в обучение в школах.

В свою очередь посол Великобритании Джудит Гоф отметила, что против Украины ведутся как конкретные информационные атаки, так временами распространяется и непроверенная, недостоверная информация.

"Інформація воєнізується, тобто перетворюється на зброю і використовується для того, щоб дезорієнтувати та розколоти громади. Україна стала однією з перших мішеней сучасної інформаційної війни, яку Росія розв'язала з блискавичною швидкістю, зокрема за допомогою соцмереж. Канали пропаганди, що поширюють нісенітниці, часто відтворюють інформацію з достовірних джерел і структур в контексті власних ворожих наративів", - сказала посол.

Также она привела пример, как можно нанести ущерб имиджу страны, когда СМИ не проверяют информацию, как это произошло с одним из британских таблоидов, который отнес столицу Украины к опасным городам мира наряду с Могадишо и Дамаском.

Программа по инфо-медийной грамотности для средних школ "Изучай и различай (L2D)" направлена на сформирование у учащихся навыков критического мышлением и медийной грамотности, необходимых, чтобы не поддаваться влиянию дезинформации и пропаганды.

Программа финансируется посольствами США и Великобритании в Украине.

Реализовывать программу будет IREX (Совет международных научных исследований и обменов). Партнеры в осуществлении программы Академия украинской прессы и проект StopFake.

Попов РПЦ научат управлять боевыми машинами десанта на военных сборах ВДВ в Омской области

$
0
0
Около 30 чекистов в рясах Омской епархии Русской православной церкви примут участие в специальных военных сборах для штатных попов Воздушно-десантных войск с 5 по 8 февраля на базе местного 242-го учебного центра ВДВ, передает ТАСС.


Иллюстративное фото

Речь идет именно о штатных священнослужителях, занимающих должность помощников командиров частей и соединений ВДВ по работе с верующими военнослужащими. Представитель епархии уже пояснил, что впервые войсковых священников будут обучать вождению боевых машин десанта БМД-4М, а также правилам использования средств военной связи.

В перерывах между практическими занятиями попы московского патрирхата будут проводить духовно-нравственные беседы с курсантами учебного центра и кадетами Омского училища.



“Что, если единственной надеждой на спасение раненых остается не держащий в руках оружие полковой священник, который не умеет управлять боевой машиной и не может выйти на связь?” – добавил представитель Омской епархии.

242-й учебный центр ВДВ был основан в 1960 году на базе 44-й учебной воздушно-десантной дивизии в городе Остров Псковской области. В 1961 году дивизия была переведена в Литву, а в 1993 году, после распада Советского Союза, учебный центр переехал в Сибирь.

Newsru.com

экстремизм РПЦ

Роскошь на туманном Альбионе: Британия заставит российских олигархов объясняться

$
0
0
Роскошь на туманном Альбионе: Британия заставит российских олигархов объясняться

Состоятельные иностранцы, в том числе российские олигархи, которые подозреваются в коррупции, будут вынуждены объяснять свой роскошный образ жизни в Великобритании.

Об этом заявил глава Министерства по вопросам безопасности Великобритании Бен Уоллес, сообщает BBC.

«Российские олигархи, подозреваемые в коррупции, будут вынуждены объяснять свой роскошный образ жизни в Великобритании», - говорится в сообщении.

По словам Уоллеса, богатые иностранные преступники почувствуют «полную силу правительства», так как чиновники ведомства теперь могут заморозить подозрительные активы на сумму более 50 тысяч фунтов стерлингов.

По словам министра, десятки целей уже определены.

Согласно оценкам, в Великобритании каждый год отмывается около 90 миллиардов фунтов стерлингов, заработанных незаконным путем.

Лебединский о Боярском, Безрукове, Лепсе: для меня ни их творчества, ни их самих более не существует

$
0
0
Российский оппозиционер и музыкант Алексей Лебединский заявил, что работал и дружил с такими актерами и музыкантами, как Михаил Боярский, Сергей Безруков, Григорий Лепс и Виктор Салтыков, однако сейчас не может наблюдать за их творчеством, потому что они поддержали политику Путина.



“У Михаила Боярского я работал еще в 1990-м году клавишником, несколько лет числился в его театре “Бенефис” на Мойке, потом много раз встречались, выступая на концертных площадках. А дедушка моей дочери, прекрасный человек и хороший актер Сережа Кушаков был до самой кончины его близким другом.

С Сережей Безруковым мы оба любили одну прекрасную девушку.

С Гришей Лепсом мы знакомы с 1999-го, еще когда его подкармливали бандиты и коммерсы при них, когда он еще не надулся пафосом и гопническим пренебрежением ко всему и всем, когда он громко орал везде Высоцкого и мои песни тоже”, – рассказал музыкант.

Он подчеркнул, что сейчас ему противно видеть на экране их всех, “потому что они сознательно и подло поддерживают международного преступника, ворюгу и врага своего народа Путина”.

“Витю Салтыкова я считал близким товарищем с того же 1990-го года, нас объединяли общие веселые и не очень приключения по жизни, я забирал из роддома его дочку… Пока он не сказал мне по телефону: “Да что тут говорить, хохлы ох…ели”…

Покойная Люда Сенчина, которая всегда была милейшим и светлым человеком, оказывается, подписала бумагу в поддержку действий Путина в Украине… По глупости, не иначе, но все же обидно и противно”, – отметил Лебединский.

Он добавил, что знает многих артистов, которые “ныне лижут жопу сволочам ради положения и бабла”, либо же купились “на лживую кремлевскую пропаганду” “по тупости своей”.

“И теперь для меня ни их творчества, ни их самих более не существует. Потому что железное правило действует абсолютно на всех россиян до единого, включая и артистов, и трубочистов: если ты поддерживаешь такое явное зло как путинский режим, то имя тебе либо сволочь, либо дебил, и третьего имени тебе не дано.

А умиляться творениями сволочи или дебила как-то не получается, ибо противно и тошно”, – резюмировал музыкант.

Лебединский уехал с России в мае 2014 года, заявив, что последней каплей для него стала агрессия РФ против Украины.

Цензору.НЕТ

Канада снова выпустит доллары в форме украинской писанки (видео)

$
0
0
Канада выпустит монету в форме украинской писанки

Королевский канадский монетный двор выпустит цветную позолоченную монету в форме украинской писанки. Об этом говорится на сайтеКоролевского канадского монетного двора.

Монета станет уже третьей «писанкой» в коллекции канадского монетного двора, но первой позолоченной. На реверсе будут нанесены цветные узоры, характерные для традиционной украинской писанки. Монета будет отчеканена из 31,82 гр чистого серебра с позолотой и будет иметь номинал в 20 канадских долларов. Ее выпуск начнется 6 февраля , а общий тираж составит 5 тысяч штук.

«Кроме прекрасного вида и весенней темы, эта монета-писанка является артистическим чествованием 1,2 млн канадцев украинского происхождения, чьи традиции является богатой частью мультикультурного наследия Канады», - говорится на сайте.

Автор дизайна реверса монеты – канадская художница Анна Мораш, которая работала также и над двумя предыдущими выпусками монеты-писанки, увидели свет в 2016-ом и 2017-ом годах.



А вот такие серебряные доллары в форме украинской писанки отчеканили в Канаде в 2016 году:
писанка

Испания передала США российского хакера

$
0
0


Российский хакер Петр Левашов, которого подозревают в сотрудничестве с правительством РФ, был экстрадирован из Испании в США. Об этом пишет "Украинская правда" со ссылкой на Reuters.

Как отмечается, прокуроры обвинили Левашова в запуске ботнета Kelihos, сети из более чем 100 000 зараженных устройств, которые использовались киберпреступниками для распространения вирусов, вымогательство, рассылки фишинговых писем и других спам-атак.

Напомним, разведка США убеждена, что за кибератаками на системы электронной переписки лиц и учреждений в США, включая изломы электронных ящиков политических организаций, стоит правительство России.

Московство. I. Походження москвина

$
0
0
НЕ ПІЗНАВШИ МОСКОВСТВА, НЕ ПЕРЕМОЖЕМО МОСКОВЩИНУ!
Павло Штепа

МОСКОВСТВО

його походження, зміст, форми й історична тяглість

Науково-популярне видання (1968 р.)

I. ПОХОДЖЕННЯ МОСКВИНА

1
В жилах московського народу тече щонайменше 80% азійської крові.
М. Покровський

Да, азиаты — мы,
с раскосыми и жадными очами!

О. Блок

Однією чи не найголовнішою з багатьох московських вигадок є походження московського народу. Адже походження великою мірою впливає на духовність народу. А духовність є вирішальним чинником, бо «Дух животворить», тобто творить життя, в тому числі й матеріальне. Генетика вчить, що людина успадковує від предків не лише фізичні властивості, а й духовні [4]. Щоб пізнати духовність народу, треба вивчити його походження та природні й господарські умови, за яких він розвивався упродовж кількох десятків поколінь.

Прапредки теперішніх москвинів — угро-фінни примандрували на землі теперішньої Московщини та Фінляндії ще за непроглядних часів передісторії. Літописець ХІ ст. згадує про московські племена чудь, лівь, водь, ямь, чухна, вєсь, пєрмь, мурома, мордва, мокша, мєщєра, чєрєміси, югра, пєчора, карєль, зирянь, єрзя, самоядь. Він пише, що то були дикуни: не мали жодних законів, звичайної моралі, жили в землянках, їли сире м’ясо і сиру рибу, не знали рільництва. Того самого часу (ХІ ст.), за свідченням чужинців, Київ був культурніший і багатший за Париж та Лондон. Праукраїна мала жваві торговельні та культурні зв’язки з усім культурним світом — Грецією, Малою Азією, Індією ще тисячу років до РХ. У північній Московщині носили ще й у ХХ ст. шкіряний одяг дикунського крою (один шмат з діркою на голову), що його носили мавполюди 6 тисяч років тому. Московський археолог пише, що слов’янських могил до Х ст. не знайдено ніде в Московщині [5]. Московський історик стверджує: «В жилах московського народу тече щонайменше 80% фінно-татарської крові» [6]. На захід від угро-фіннів жили предки теперішніх білорусів та литовців. На суміжних землях вони змішувалися з угро-фіннами і розчинилися без сліду в угро-фінському морі.

Географічні назви довготривалі. На теперішній карті Московщини більшість географічних назв — надто озер, річок — фінські. Навіть назва столиці фінська. «Москва» у фінській мові означає «каламутна вода». Тих угро-фіннів підбив у Х ст. під свою владу український князь Святослав Великий і зробив їхні землі (теперішню Московщину) осадою (колонією) української держави. Правили нею прислані з Києва воєводи з військом та державними урядовцями. Київський митрополит висилав сюди місіонерів навертати предків теперішніх москвинів на християнську віру та будувати церкви і монастирі. Багатьох тих українських місіонерів москвини повбивали. Київські місіонери вишколювали прамосквинів — угро-фіннів на священиків. Київські воєводи призначали ватажків угро-фінських племен на урядові посади. Так помалу почала цивілізуватися верхівка московського народу. Нащадки ж київських цивілізаторів одружувалися з тими, дещо поцивілізованими, угро-фіннами. Їхні діти розмовляли староукраїнською мовою, засміченою угро-фінськими словами [7]. Загал народу залишався суто угро-фінським. Навіть у ХІХ столітті лише за 80 км від Москви були села, де люди не знали московської мови. У східній частині Московщини були цілі повіти таких сіл [8].

Ні в писаних пам’ятках, ні в усних давніх переказах московського народу немає жодних натяків на боротьбу слов’ян з тубільцями-фіннами. Теперішні фінські та слов’янські географічні назви не зосереджені на окремих обширах, а перемішані на всьому просторі від Оки до Білого моря. Це вказує, що слов’яни — осадники не наступали великою масою, а проходили малими гуртами весь простір і мирно змішувалися з тубільцями угро-фіннами. Виникла потрійна суміш: 1) релігійна, що стала основою теперішнього набоженського світогляду москвина, 2) расова — теперішній антропологічний москвин, 3) суспільна — початок рільничого стану [9].

Українська держава ІХ–ХІІІ ст. була однією з найбільших держав Європи. Правити нею з Києва було нелегко, і тому українські князі поділили її на уділи, призначаючи своїх синів правити там під своєю зверхністю. Так Юрій Долгорукий княжив на Суздальщині. Там народився (від половчанки) і виріс його син Андрій. Українська держава була тоді дуже ослаблена невпинними війнами з азійськими ордами. Використовуючи це ослаблення, Андрій Боголюбський напав 1169 р. на Київ, спалив усе місто, вигубив людей у ньому, пограбував церкви. Після цього він заснував свою столицю в новозбудованому місті Володимирі на р. Клязьмі. Московський історик В. Ключевський уважає 1169-й роком народження Московської держави. Всі московські історики не згадують нищення Києва Андрієм Боголюбським, а твердять, що Київ зруйнували татари. А татари руйнували його 1240 року, тобто 70 років після Андрія. Тому наш літописець і записав: «Суздальці так дуже зруйнували 1169 року Київ, що татари не мали вже що руйнувати 1240 року». Як бачимо, традиція ненависті Московщини до Києва досить тривала. Від Андрія Боголюбського через Іванів, Петрів, Катерин, Миколаїв, Олександрів до Володимира 1917-го та Микити 50–60-х років.

Року 1237 Московщину завоювала Татарська Орда хана Батия. Московські князі стали підлеглими Батия, і він поставив по всій Московщині свої залоги. Татари були такими ж азіатами, як і угро-фінни, і ця їхня спорідненість сприяла злиттю обох народів в один — московський. Московський історик підтверджує: «Московські князі і не думали про боротьбу з татарами, розуміючи, що покорою та грішми вони осягнуть більше, ніж боротьбою. На відміну від українських князів, московські одразу визнали без застережень владу хана і встановили приятельські і навіть кровні зв’язки з татарами. Сам великий князь Михайло Тверськой оженився з татаркою, а за ним одружилися з татарками всі інші московські князі» [10]. За князями масово женилися обидва народи. Не важко уявити, якою мовою говорили їхні діти. Потатарщення (радше злиття) було загальним. По упадку влади Орди, татари масово переходили у християнську віру, і так з тої угро-фінно-татарської мішанини створився теперішній московський народ. Народ суто азійський, що й підтверджує аналіз їхньої крові. Азійські народи мають у крові групу «В», а індоєвропейські — групу «А». Москвини мають «В», а українці — «А». Москвинам притаманні первні монголоїдної раси, а українцям — європейської раси.

Тепер у Московщині більшість прізвищ простонароддя є фінськими і татарськими. Серед аристократії та дворянства — сотні тисяч. Наприклад, цар Борис Годунов був татарин. Татарами — князі: Хованський, Юсупов, Урусов, Салтиков, Ордин-Нащокін, Мансуров, Сумбатов і т. п. Татари — дворяни: Архалуков, Алімонов, Аракчєєв, Аксаков, Ахматов, Асланбєков, Артанов, Аргамаков, Армяков, Ахметьєв, Арабажін, Арбатов, Баскаков, Бурдюков, Бехметьєв, Бурнаков, Барабанов, Беклємишев, Базаров, Бакчєєв, Барханов, Балаханов, Берендєєв, Бакунін, Барсанов тощо. «Да, азиаты — мы с раскосыми и жадными очами!», — співає О. Блок. Москвини, що переселилися до Сибіру поміж тамтешніх азіатів: якутів, камчадалів, киргизів дуже скоро перебирали не лише мову тих народів, а й їхні звичаї, навіть віру (поганську), забуваючи свою (московську) мову і звичаї. Але ті москвини, що оселювалися в Україні чи в Польщі, не переймали українських чи польських звичаїв, української чи польської мови. Ось така сила расової спорідненості.

Москвини вважали всіх немосквинів, навіть православних українців, за єретиків, грішників. Часто не пускали немосквинів-християн (навіть православних) до церкви. Татари були не християнами, а магометанами та поганами. Але москвини не вважали гріхом шлюб москвинів-християн з татарами-магометанами. Щобільше, Московська церква молилася за татарських ханів. Московський митрополит Феогност проклинав і відлучав від церкви тих, хто не виявляв беззастережної покори ханові Золотої Орди [11]. Московський письменник свідчить: «Ми, москвини, в Європі — гості, а в Азії ми вдома»[12]. Азійський звичай продавати дівчат дожив у Московщині до ХХ ст. у формі т. зв. «кладки», тобто умовленої суми грошей, що її платили батьки хлопця батькам дівчини [13]. «…Не ззовні, а зсередини татарська духовність заволоділа душею москвина. Це духовне завоювання тривало водночас і з політичним упадком Золотої Орди. В ХV ст. тисячі охрещених і неохрещених татар ішли на службу до московського князя, вливаючись до лав майбутнього дворянства. Двохсотрічне татарське панування не знищило волі в Московщині. Воля в Московщині загинула власне після визволення з-під татарської влади» [14]. Наведене твердження московського патріота і науковця виглядає дивним. Але воно правдиве. Ми звикли вважати татар дикунами, грабіжниками, вони ж бо сторіччями плюндрували Україну, брали ясир тощо. Проте дикунами — як на той час — вони не були, а військовими здобичниками, що за тих часів уважалося в Європі законним заняттям.

Татари прийшли з Азії, де вони жили побіч висококультурного Китаю. Від Китаю татари перебрали багато знань і культурних звичаїв. За татарських (монгольських) ханів завжди були китайські науковці, дорадники і керівники. Арабські історики ставлять татарську державну адміністрацію не нижче за римську. Чужоземні торгівці їздили зі своїм коштовним крамом по всій татарській державі безпечно. В Московщині було небезпечно подорожувати навіть у XVIII ст. Столиця Татарської Орди — Сарай була культурним містом з брукованими вулицями, водостоками, з мистецьки збудованим палацом. Щодо військової майстерності татари були не гірші за римлян.

Татари були значно культурнішими за прамосквинів-угро-фіннів. Це визнають і московські історики від М. Карамзіна (1766–1826) до М. Покровського (1868–1932). Всі вони пишуть, що московська держава завдячує своїм народженням татарам. В. Ключевський (1841–1911) пише, що в XVI–XVIII ст. 57% московської провідної верстви були татарського походження, а ідею Чінгіс-хана загарбати весь світ дала Московщині її аристократія татарського походження. Перший московський історик М. Карамзін був татарського походження. Силу татарського впливу у щоденному житті видно з того факту, що москвини молилися в церкві в шапках на голові аж до 1651 року.

У складі татарської держави Московщина була напівсамостійною (автономною) і тому називалася «Русский Улус». У татарському війську та уряді служило багато москвинів, а в московському війську і уряді — татар. В Сараї постійно жило багато московських торгівців, вельмож і навіть московський єпископ. Так само і в московських містах було повно татарських торгівців, вельмож, ремісників. Цілком природно вони одружувалися з місцевими людьми, і коли впала Золота Орда, лишилися там, де жили. Таке мирне злиття обох народів московські історики називають «татарським ігом» (ярмом) і пишуть, що москвини збройною боротьбою скинули те ярмо. Це звична московська вигадка. Збройна боротьба була лише участю в боротьбі окремих ханів за владу. Зазвичай москвини завжди були на боці того, хто мав більше шансів на перемогу. Коли Золота Орда розпалася, ніяких змін у Московщині не сталося. Всі — і татари, і москвини — лишилися на своїх місцях, на старих посадах. Лише замість хана найвищим володарем став цар. Московський історик свідчить: «Не відділенням від Золотої Орди, не скиненням татарського нібито «ярма», але цілковито навпаки — перебранням усього ідейного спадку татар стала Московщина великою потугою» [15]. Расова спорідненість татар з предками москвинів не лише полегшила та прискорила потатарщення, що просякнуло дуже глибоко всі царини матеріального і духовного життя Московщини. Татарська кров дала лісовому угро-фіннові великий степовий розгін і розмах кочовика та нічим необмежений фанатизм. Ці суперечні властивості: боягузтво і розгін виявляються в сучасному москвинові. Він стихійно суне ордою підбивати, грабувати сусідні народи, але поза ордою достоту боягуз. Це бачимо в усій історії Московщини до сьогоднішнього дня. Пізніше домішалася до московської провідної верстви (лише до неї) невелика кількість європейської (української та німецької) крові, але вона розчинилася в морі азійської. Зрештою, татарська доба Московщини тривала вдвічі довше, ніж її «європеїзована» (1709–1917) доба. Азійський духовний тип москвина виявився надзвичайно стійким. По ХVIІІ ст. дещо змінилися форми, і то лише у вищих верствах, але зміст усього життя Московщини (матеріального і духовного) лишився через усі сторіччя і досі азійським. У ХІХ ст. московська інтелігенція ніби скинула з себе татарський «кафтан» і зодяглася в європейський фрак. Цей карикатурний «истинно русский европеец» панує й дотепер.

Після 1917 р. здавалося, що імперія втратила свою найсильнішу європейську підпору — Україну. Московщина повернеться до своїх природніх меж ХV сторіччя. Перелякані такою можливістю москвини заходилися закладати ідеологічно-правні підвалини свого панування в Сибіру, щоб утримати бодай його. Група московських утікачів-професорів (очолив її малорос проф. Петро Савицький) заходилася розробляти доктрину т. зв. євразійства. Євразійці, визнаючи азійське походження московського народу, пропонували обіперти московську фізичну і духовну силу на Азію, на все азійське. Їхній клич: «Москвини, обличчям до Азії!» означав ще: спиною до Європи. Вони обґрунтували тези, що Московщина є цілковито природньою історичною спадкоємницею політичного й ідейного капіталу Чингіс-хана.

Тим часом новому московському володареві В. Леніну пощастило повернути до імперії її європейську підвалину — Україну. Гострота імперської кризи минула, євразійська доктрина позірно ніби завмерла. Та не минула сама криза, і нова московська провідна верства кинулася поквапно розбудовувати господарство Сибіру, себто здійснювати доктрину євразійців. Розбудова Сибіру потребувала багато праці, і то тяжкої. І соціалістична влада пішла слідами своєї попередниці — монархічної: розбудовує Сибір руками і головою немосквинів. Тепер у Сибіру живе їх значно більше, ніж москвинів. Московщина тисячократно посилила московщення немосквинів, а насамперед — найнебезпечніших їй українців. Але й по тисячократно посиленому за останні півстоліття московщенні читаємо 1967 р. в часописах СРСР тривожні заклики боротися з націоналізмом немосковських народів.

У державних архівах СРСР є безліч офіційних ухвал усіляких з’їздів, нарад урядів від найвищого — ЦК КПРС до найнижчих районних — нищити націоналістів і націоналізм немосковських народів. Але не змосковщили. Чому? Москвин не знає відповіді і не зрозуміє, якщо хтось йому її підкаже, бо не бачить сили національного ДУХУ і ДУШІ немосковських народів. Не хоче вірити, що та сила передається з покоління в покоління, і що старший народ, то незнищимішою є його сила. Цього не розуміють і багато малоукраїнців. Тому доречно буде сказати кілька слів про нашу силу.

Антропологи поділяють народи за походженням на три культурні групи: рільничу, скотарську, мисливську. Духовність народів цих культур помітно відрізняється одна від одної. Українці — народ дуже давньої рільничої культури. Москвини — народ молодої мисливської. Ці дві культури протистоять одна одній, і ця їхня протиставність заіснувала тисячі років тому, вона виявляється в усіх — без жодного винятку — царинах фізичного і духовного життя обох народів. І власне вона — ця протиставність — визначала, визначає і визначатиме всі стосунки між ними через всю історію по сьогоднішній день.

Ми вже згадали, що москвини — азійської раси, а українці — європейської. З багатьох фізичних відмінностей згадаємо лише кілька для прикладу. Назагал українці високого зросту (1709 см), а москвини — низького (1615 см). Українці мають довгі ноги (54,6 см), а москвини — короткі (50,1 см) [16]. Українці — кулястоголові (брахіцефальність понад 80), а москвини — довгоголові (доліхоцефальність менше 75,9).

Діти від расово споріднених батька-матері успадковують їхні властивості, які передають своїм дітям, онукам, правнукам, якщо й далі поєднуються расово споріднені. Властивості, успадковані від расово неспоріднених батька-матері, вироджуються (дегенерують) у другому, а ще більше в третьому і подальших поколіннях. Діти москвина-татарки чи татарина-московки передають їхні властивості нащадкам, якщо й далі спаровуватимуться татари-москвини. Але діти москвина-українки, чи українця-московки є типовими покручами (гібридами). Вони дають звироднілих нащадків, що мають протилежні властивості, а ті, заперечуючись взаємно, викликають душевну боротьбу, душевний безлад, що часто кінчається трагічно [17]. Переконливі приклади цього читач знайде, дослідивши життєпис та твори тих московських письменників, в жилах яких тече частина немосковської (української) крові. До речі, всі більші московські письменники, музиканти, митці не є питомими москвинами. Чимало з них не мають ні краплини московської крові, а дехто кінчав життя трагічно, бо їхня немосковська душа не витримувала московського духовного ґвалту, наприклад М. Гоголь. Психологічний аналіз життя і творів московських письменників, митців-покручів дав би тисячі конкретних доказів згубності кровного змішування азіатів (москвинів) з європейцями (українцями).

Дуже промовистим для соціолога є той факт, що московсько-українські шлюби були лише серед інтелігенції та напівінтелігенції. Український же простий народ — надто селяни — інстинктивно уникали шлюбу з москвинами. Вони бридилися всім московським. Коли московський уряд привіз із Московщини в XVIII–XIX ст. сотні тисяч москвинів і оселив їх в Україні окремими селами поміж українськими, за кількасот років там не було московсько-українських шлюбів. Українські села, озброївшись сокирами, вилами, виганяли 1917 р. з України такі московські села, хоч москволюбний уряд УНР боронив тих зайд. Так само і московські «деревни» виганяли з Московщини (Саратовщини) тамтешні українські села. Московський уряд не боронив тих українців, навпаки — сам виганяв.

Московський уряд, заселюючи Сибір, розміщував упереміш москвинів і українців, щоб створився «единый русский «народ (як бачимо, ідею «единый советский народ» позичила московська «демократія» у своєї аристократії. Лише аристократія була чесніша: казала відверто «русский», а не ховалася за личиною «советский»). За кілька років українці скупчувалися на одному боці села, а москвини — на протилежному. Звичайно на суміжних між двома народами територіях утворюються говірки з мішаних двох мов. Наприклад, українці на суміжжі польському, білоруському, словацькому мають мішані говірки. Але на московському — як ножем відтята — відрубність, ані натяку на змішання мов. На московсько-українському суміжжі українські села і московські «деревни» були двома цілковито протилежними світами фізично і духовно. Між ними не згасала взаємна неприязнь, ворожнеча. Так саме життя довело не лише непримиренну різницю, але й протиставність народів московського й українського.

Свій назбираний століттями життєвий досвід народ висловлює у приказках та приповідках. Український народ каже: «На базарі не було людей, а самі жиди та москалі» [18]. Є сотні подібних приказок [19]. У т. зв. УРСР видано велику збірку українських і «українських» приказок. Московська влада не дозволила надрукувати там жодної протимосковської.

Та не лише український народ, а й чужинці, які пізнали духовність московського народу, говорять те саме. Французький історик зауважує: «Москвин не має найвартнішого, що має людина — це здібності відчувати моральне добро і зло. А ця здібність є основою всієї людської культури. Отже, москвини не є ще людськими істотами» (Ю. Міхелет).

Зрештою, і самі москвини зізнаються, що… «Ми, москвини, ані східний, ані західний народ; ми — якась нісенітниця» [20].
-----
[4] F. A. Woods. «Mental and Moral Heredity».
[5] А. Спіцин. «Владимирские курганы».
[6] М. Покровський. «История Российского государства».
[7] R. Meckelein. «Die Finnisch-Ugrischen elements in Ryssischen»; J. Kalma. «Die Ostseefinnischen Lehnwurter in Ryssischen».
[8] В. Даль. Полное собрание сочинений.
[9] В. Ключевський. «Курс русской истории».
[10] В. Ключевський, там же.
[11] В. Ключевський, там же.
[12] Ф. Достоєвський. «Дневник писателя».
[13] Ф. Вовк. «Студії з української етнографії та антропології».
[14] Г. Федотов. «Новый град».
[15] М. Трубецькой. «Наследие Чингис-хана».
[16] Довгі руки і короткі ноги є ознакою нижчих стадій розвитку.
[17] Є. Манойлов, в «Архиве криминологии», 1926.
[18] Вживана назва «москвин» є літературною формою народної «москаль». Подібно: русин, татарин, грузин, литвин.
[19] М. Номис. «Українські приказки, прислів’я».
[20] В. Розанов. «Апокалипсис нашего времени».

-----
Другие главы науково-популярного видання "Московство":
Московство. Вступ
-----
Роман-исследование Владимира Белинского СТРАНА МОКСЕЛЬможно прочесть здесь:Страна Моксель, Часть 1 глава 1, ..., Часть 4 (эпилог) Послесловие.

Делегация Украины сделала заявление об "институциональных недостатках"Совбеза ООН

$
0
0
Реформирование Совета Безопасности ООН является крайне насущным в течение последнего времени и требует, прежде всего, изменения процедуры применения права вето.

Делегация Украины сделала заявление об "институциональных недостатках" Совбеза ООН

На этом акцентируется внимание в заявлении делегации Украины на межправительственных переговорах относительно реформирования ООН, текст которого Укринформполучил в свое распоряжение.

"Во время переговоров особое внимание следует уделить таким вопросам, как право вето и рабочие методы Совета Безопасности", - подчеркнули в украинской миссии во время заседания в Нью-Йорке.

При этом отмечается, что во время членства в СБ ООН в течение последних двух лет Украина, как и все члены Совета, стали свидетелями наличия "институционных недостатков" Совбеза. "Как страна, которая испытала на себе нападение со стороны своего соседа, мы также ощущаем непосредственные последствия внутренних недостатков Совета", - отметил представитель Украины.

Следовательно, право вето значит, "что только одна делегация может сделать Совет полностью парализованным в ситуациях, когда действия Совбеза являются чрезвычайно необходимыми". Как подчеркнули в украинской делегации, в последние годы существует слишком много случаев подобных злоупотреблений правом вето.

Кроме того, украинская сторона обратила внимание на другие вызовы, которые стоят перед реформой Совбеза. Один из них - это безрезультатные заявления и предложения и переговоры ради переговоров. "Простая истина заключается в том, что при подобном отношении мы никогда не подойдем даже к переговорам относительно текста, потому что всегда будет какая-то детализация или аспект, или процедурная проблема, которая нуждается в уточнении и согласовании", - подчеркнул представитель Украины.

В этой связи украинская делегация отметила необходимость не затягивать с реформами, выразив надежду на результат уже в нынешнем году. "Невозможность достичь какого-либо прогресса на этом пути приведет к дальнейшему снижению авторитета и актуальности Совета Безопасности и, как следствие, всей Организации", - заявили в Постоянном представительстве Украины при ООН.

Гордон, который уже не заштопать

В Петербурге разможили голову оппозиционеру. Прально, нє фіг заважати путіну нищити рашку

$
0
0
В ижорском Санкт-Петербурге нашли убитым оппозиционера Константина Синицына.



Константину Синицына было 53 года, пишет meduza.

Он жил в трехкомнатной квартире, расположенной на первом этаже 2-го дома на улице подводника Кузьмина в Кировском районе Петербурга. Тело убитого нашли в подъезде его дома. Он имел травму головы. Полицаи задержали 44-летнего мужчину, который вероятно последним видел Синицына живым. У них произошел конфликт на бытовой почве.

Полицаи открыли уголовное производство по статье "умышленное причинение тяжких телесных повреждений, по неосторожности повлекшее смерть".

Возле незаконного сарая УПЦ МП в Киеве акция протеста (фото)

$
0
0

Около двух сотен активистов проводят в субботу акцию у незаконно построенного МАФа УПЦ МП возле фундамента Десятинной церкви на территории Национального музея истории Украины.

Как сообщает корреспондент Укринформа, акция направлена в поддержку арестованных ранее двух архитекторов Александра Горбаня и Алексея Шемотюка, которых обвиняют в попытке поджога самовольно построенного сарая московских попов.

Участники акции также заявляют, что выступают против существования незаконно построенного сарая рядом с фундаментом Десятинной церкви. Активисты выкрикивают лозунги "Архітекторів на волю", "Росія геть з України", "Геть московського попа", "Геть ФСБ", а также держат плакаты наподобие "РПЦ=ФСБ. Валіть додому".

Территорию возле незаконного сарая чекистов патрулируют полицейские, на прилегающих улицах также находится несколько автобусов с военнослужащими Нацгвардии.

Фото: Сирык Анатолий. Укринформ

По теме:
Киевские коммунальщики наконец-то снесут сарай-самозахват УПЦ МП
Киеврада рассмотрит петицию о сносе сарая МП возле Десятинной церкви
Плацдарм творческой мысли в осаде

Viewing all 41163 articles
Browse latest View live




Latest Images