Львов торжественно открыл финал Чемпионата мира по шахматам

$
0
0
Во Львове торжественно открыли финал Чемпионата мира по шахматам среди женщин

Церемония открытия финала Чемпионата мира по шахматам среди женщин состоялась в перый день весны, вчера, во Львовском оперном театре.

1
dailylviv.com

Как передает "Интерфакс-Украина", в начале церемонии глава Львовской областной государственной администрации Олег Синютка зачитал поздравление от президента Украины Петра Порошенко, а потом сделал символический первый ход белой фигурой на гигантской шахматной доске. Министр молодежи и спорта Игорь Жданов заявил во время открытия, что он счастлив, потому что "в Украину пришли большие шахматы". В завершение он сделал первый ход черными.

Вице-президент ФИДЕ Георгиос Макропулос заявил, что Львов более чем достоин проводить матч такого уровня, поскольку местная шахматная школа воспитала более 30 международных гроссмейстеров.

2
gazeta.lviv.ua

"Мы счастливы проводить матч во Львове. Надеемся, что Львов станет действительно мировым шахматным центром. Мы также уверены, что нас ждет захватывающий матч и желаю спортсменкам показать себя с наилучшей стороны", - сказал Г.Макропулос.

Участие в церемонии приняли представители ФИДЕ, Федераций шахмат Украины и Китая, участницы матча за звание чемпиона мира Мария Музычук и Хоу Ифань, украинские гроссмейстеры, руководители Львова и области.

Во вторник на площади Рынок возле Львовского горсовета торжественно подняли флаг шахматного чемпионата. На нем изображен логотип города, созданный специально к матчу за мировую женскую шахматную корону - шахматные фигуры, а внизу надпись "Львов открыт для шахмат".

3
2015.ukrchess.com

Кроме того, символикой чемпионата украшен городской электротранспорт, местные предприниматели изготовили сладости в форме шахматных фигур, а на празднике шоколада, который будет проходить во время чемпионата, планируют изготовить фигуру шахматного коня из шоколада.

Первая партия матча начнется в среду, 2 марта, в 15:00 во дворце Потоцких. Матч состоит из 10 партий. Если в них не определиться победитель, то состоятся еще 4 тай-брейка. На случай ничьей будут назначены еще две партии, а если и они не определят победителя, то шахматистки сыграют последнюю партию под названием "Армагеддон". В случае ничьей победит шахматистка, играющая черными.