Quantcast
Channel: Вільно та Чесно про Головне
Viewing all 41163 articles
Browse latest View live

В Черное море вошел ракетный эсминец США, который мочил томагавками асадо-рашистов

$
0
0
Ракетный эсминец ВМС США USS Ross вошел в акваторию Черного моря для поддержки союзников. Об этом говорится в Twitter-аккаунте Yoruk Isіk, который сообщает о передвижении военных кораблей.

В Черное море вошел  ракетный эсминец США

USS Ross — один из эсминцев, с которых 7 апреля 2017 года США нанесли удар крылатыми ракетами «Томагавк» по сирийскому аэродрому Шайрат. Тогда были выпущены 59 ракет.

Удар был нанесен по базе, с которой, по информации американской разведки, войска Асада организовывали атаки с использованием химического оружия, включая бомбардировку Идлиба, при которой погибли более 80 человек.

.@USNavy boosts the BlackSea patrols amid tensions in the region: #FWDdeployed to Rota & on its 6th patrol in support of regional allies, Arleigh Burke-class AEGIS guided missile @USNavyEurope destroyer USS Ross DDG71 transits BlackSea-bound Bosphorus in the dark #steadypresence




Yörük Işık‏ @YorukIsik

Московство. III. Ледарство і волоцюзтво москвина

$
0
0
НЕ ПІЗНАВШИ МОСКОВСТВА, НЕ ПЕРЕМОЖЕМО МОСКОВЩИНУ!

Павло Штепа

МОСКОВСТВО

його походження, зміст, форми й історична тяглість

Науково-популярне видання (1968 р.)

III. ЛЕДАРСТВО І ВОЛОЦЮЗТВО МОСКВИНА

Московство
Ми, москвини — народ волоцюг.
М. Горький

Москвини — народ волоцюг, ледарів і злодіїв.
С. Рождественський

Історична доля оселила москвинів у багнистому північному пралісі. Рільництво там було можливим лише на горбках сухішої землі, що були поміж болотами, річками, озерцями. Там москвин вирубував ліс, палив його і засівав у попіл зерно. По п’ятьох роках така «паль» уже не родила, і москвин кидав її, а шукав нового, не вирубаного горбика землі. Отже, навіть рільництво було кочовим, аж поки уряд не прив’язав москвина до землі кріпацтвом.

Вирубувати праліс — праця тяжка, а головне — невдячна, бо ж лише 3–5 років родила та «паль», та й урожаї були малі. Це знеохотило москвина до рільництва, навіть викликало у нього злобу на невдячну землю. Міняючи що п’ять років місце осідку, природно не було потреби ставити довготривалі будови, огороджувати обійстя, прикрашати хату тощо. Московський історик пише, що навіть у ХХ ст. московська «деревня» (село) виглядала як тимчасовий табір без найпростіших життєвих вигід. Чорні дерев’яні хати, жодної огорожі, ані натяку на чистоту, сморід від гнилого сміття навколо хати. Про квіти чи садки біля неї (як в Україні) і згадки немає. Брудні, нечесані, з хмарою нужі люди; підозрілі, злобні погляди — все це природно викликає у чужинця огиду. Всі чужинці, які бували в Московщині, однозгідно свідчать про неймовірно жахливий фізичний і моральний бруд не лише московського мужика, але й аристократа. Чужинці ті дивувалися, що навіть панівна верства цілковито не відчувала ніякої краси, ніякої потреби в культурі, і не розуміла найпростіших моральних, етичних засад [36]. У духовності і народній словесності москвина немає нічогісінько рільничого. Це віддзеркалюється і в його мові. Московський рільник називає себе «крестьянином», або «мужиком» — тут і натяку на рільництво. Слова «земледелец» або «хлебопашец» — складні, а це вказує, що їх створив не народ, а інтелігенція.

Московський народознавець В. Даль пише (перед 1914 р.), що десятки тисяч московських селян щовесни лишають на жінку господарство, а самі йдуть в Україну продавати дрібний московський крам, або на косовицю, або жебрати та красти. У Києві та інших наших містах юрби московських жебраків облягали всі церкви та монастирі. В наших містах жебраки, волоцюги, злодії були майже всі москвинами. Взагалі ж юрби жебраків — це прикметна риса азійських міст. У Москві їх завжди були тисячі. В. Даль підкреслює, що не завжди гнала їх з дому біда, а багато з них мали заможні господарства. Проф. Н. Чегулін налічив у Московщині сотні сіл, покинутих людьми, і десятки тисяч гектарів землі, що позаростали бур’янами. Ґрунтознавець проф. Г. Махів пише, що Московщина може легко прогодувати всю свою людність з урожаю власної землі, якщо поліпшить примітивне рільництво. Отже, маємо аж надто переконливий довід, що не земельний голод, не перелюднення штовхало і штовхає Московщину загарбувати чужі землі.

По скасуванні кріпацтва 1861 р. українці знайшли в Московщині (на Саратовщині) покинуті москвинами землі і заселили їх. До 1917 року там було кількадесят великих, багатих українських сіл. По 1917 р. Московщина вигнала тих українців до Сибіру і забрала собі їхні села разом з усім майном.

Царський уряд оселив у Сибіру кілька тисяч москвинів, давши їм великі наділи землі, гроші на худобу, реманент, позики тощо. Ті поселенці кинули землю, купили рушниці і жили з полювання. Зненавидівши невдячне рільництво, москвин звернувся до ловецтва та рибальства. Цьому сприяли місцеві обставини, бо в московському пралісі жило багато звірини, та ще й високоцінної хутряної. Хутра завжди і всюди коштували дорого. Їх можна продати чи виміняти на все потрібне, отже, й на рільничі вироби. Одним пострілом мисливець заробляв більше, ніж цілорічно тяжкою працею на московській бідній землі. Отже, навіть і неледар, немосквин волів мисливство, а не рільництво. Московський праліс увесь був помережений болотяними річками та озерами, отже, ідеальним краєм для рибальства. А рибалити — незрівняно легший спосіб наїстися, ніж корчувати пні на «паль». Так самі природні обставини навчили і призвичаїли москвина шукати легкого хліба. Москвин звик ненавидіти не лише рільничу, а й усяку працю. ЛЕДАРСТВО, НЕРОБСТВО СТАЛО ОДНОЮ З НАЙПРИКМЕТНІШИХ ОЗНАК МОСКОВСЬКОЇ НАЦІОНАЛЬНОЇ ВДАЧІ. Москвин уважає працю за прокляття, за кару, гіршу, ніж кара на горло. Воліє голодувати, та не працювати. Історик В. Ключевський пише, що чужинці дивувалися, бачучи в Московщині величезну кількість людей («бродяг»), які не працювали, хоч великі обшири землі стояли необроблені, заросли бур’янами. До 1917 р. десятки тисяч московських здорових, молодих волоцюг швендяли по всій імперії, живучи з крадіжок, жебрання, шахрайства. Царський уряд не міг спонукати їх до будь-якої праці. Розумний соціалістичний уряд знайшов такий спосіб: призначив тих «босяков» всіляким начальством на немосковських землях СРСР, тим більше, що серед них були люди з середньою (і навіть університетською) освітою. Мільйони їх тепер працюють в Україні.

Знавець московської душі Ф. Достоєвський пише про москвина за кордоном: «Я радше все життя проживу в шатрі, ніж поклонюся німецькому богові. Я живу в Німеччині недовго, проте, все, що я встиг тут побачити, обурює мою татарську кров. Робити, як віл, ощадити гріш, як жид? Ні! Я волію «дебоширить по-русски».

ВОЛОЦЮЗТВО

Мандрівне рільництво, полювання, рибальство не прив’язувало москвина до осідлого життя. Це зродило і за десятки поколінь розвинуло й закріпило у москвина світогляд і вдачу волоцюги. Татарська кров владно кличе його кочувати, волочитися, мандрувати світ за очі. Чому, задля чого, куди — москвин сам не знає. Він просто не має сили противитися цьому з молоком матері всотаному, вродженому потягу, звабі. В науці це називається «атавізм», себто повернення до прапрадідівського. «Ми, москвини, — народ волоцюг», — зізнається М. Горький, який сам волочився по всій імперії. «Ми, москвини, завжди були «бігунами». Нам кортить бігти, бігти, бігти. Куди, чого — самі не знаємо», — підтверджує Вяч. Іванов. «Мандрівність завжди була прикметною рисою не лише наших міщан, а й селян», — каже С. Рождественський. «Всі ми, москвини, не можемо всидіти на одному місці; всі ми кочовики. У власних домах і у своєму місті ми начебто тимчасові гості і живемо як кочовики», — пише П. Чаадаєв. Кинути свою хату і свою землю, йти світ за очі, волочитися і красти (бо ж працювати не хочеться) — такий ідеал і московського мужика, і московського інтелігента. І справді, серед десятків тисяч московських «босяків», що тиняються по всій імперії (найбільше по Україні, по чорноморських портах) були сотні московських інтелігентів, навіть з вищою освітою [37]. «Устал я жить в родном краю, в тоске по грозневым просторам, покину хижину мою; уйду бродягою и вором», — співав С. Єсєнін.

Задля порівняння доречно пригадати, що навіть третє покоління українських поселенців у Сибіру мріяло про повернення в Україну. Сибірські українці вислали 1917 р. своє посольство (делегацію) до Києва розвідати такі можливості, а в Сибіру ж вони мали багаті господарства. Так само виселені Польщею з рідної землі лемки поверталися назад, хоч Лемківщина була спалена до голої землі, а Польща утискала і навіть убивала тих, хто повертався.

В. Ленін добре знав національну вдачу москвина і використав її на всі 100%. Він порозсилав своїх «ребят» по всій імперії на легкий хліб погоничів, жандармів, начальників немосковських народів. І москвин справді почувається всюди, як удома. В Києві, Тбілісі, Менську, Варшаві, Омську — всюди вищим за тубільців, і вважає своїм правом і обов’язком накидати всім свою мову, свої примітивні звичаї, світогляд, віру. Коли ж хтось починає сумніватися в його вищості, таку «темну» голову москвин просвіщає кулею в потилицю, чи вивозить до Сибіру «прохладить национализм». Десятки мільйонів таких вивезено за останні півстоліття.

Погляд московського народу на Україну прояснює (ліпше за грубу наукову книжку) така билиця: упросився зайда-москвин до українця переночувати. Українець пригостив його вечерею, постелив ліжко і почав молитися. Зайда слухає і раптом перебиває молитву: «А ты как молишься? Так нельзя молиться». Обурений українець відказує, що він є господарем хати і має право молитися, як хоче. Москвин, показуючи на свої лапті, що висіли сушитися, питає: «А чьи это лапти?» — «Ну, то твої», — каже господар. «А как лапти мои, то я здесь хозяин», — проголошує зайда. І москвин має для цього підстави. Коли 40-мільйонна нація, що її предків знало і боялося пів-Європи, дозволила дикій, малій Московщині сушити її лапті на престолі св. Софії у столиці, то цілковито справедливо прорік їй Бог жити на «нашій не своїй» землі. Якщо московські культурні лапті сушаться на духовному престолі української столиці, то неухильний НАСЛІДОК — політичне, господарське, культурне рабство українського народу.

Рабом є лише той, кого НЕ печуть кайдани. Величезна московська імперія підбила під свою владу нечисленний черкеський народ (Московщині знадобилося для цього 60 років). Підбила, але ДУХОВНО не скорила. Навіть у ХХ ст. жодний московський зайда не наважувався зайти до черкеського села, бо знав, що живим звідти не вийде. Московські урядовці їздили туди лише під військовою охороною. За понад сто років Московщина не змогла купити жодного черкеського яничара. Ось чому московська могутня імперія не брала жодних податків з черкесів, ані їхніх синів — до імперського війська. А про якесь московщення черкесів Московщина навіть і не мріяла. Чому? Своїм бо інстинктом відчувала велику ДУХОВНУ СИЛУ черкесів. Оскільки москвини духовні раби до дна їхньої душі, то вони розуміють лише мову сили. Московські зайди в жаху тікали з України 1918 і 1941 року, коли український народ показав їм свою ДУХОВНУ СИЛУ.
-----
[36] В. Ключевський. «Сказания иностранцев о Московском государстве»; Г. Лукомський. «Московия в представлении иностранцев».
[37] М. Горький. «Огарки».

-----
Інші глави науково-популярного видання "Московство":
Вступ
I. Походження москвина
II. Мова і література москвина

-----
Роман-исследование Владимира Белинского СТРАНА МОКСЕЛЬможно прочесть здесь:Страна Моксель, Часть 1 глава 1, ..., Часть 4 (эпилог) Послесловие.

Краткие итоги политики мудрого царя Хуйла Первого

Турция предлагает США разместить в Сирии общий контингент

$
0
0
Для рашки это станет ощутимым ударом:

Турция предлагает США разместить на территории Сирии совместный военный контингент в обмен на вывод курдских подразделений из пограничного с Турцией района.

Турция предлагает США разместить в Сирии общий контингент
Фото: Murat Kaynak/AA

Об этом шла речь на встрече главы Госдепа США Рекса Тиллерсона с президентом Турции Реджепом Эрдоганом и главой МИД Мевлютом Чавушоглу, передаетВВС.

"Мы решили, и президент Эрдоган решил, вчера вечером, что нам нужно обсудить пути выхода. Наши отношения очень важны", - сказал Тиллерсон.

Премьер-министр Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция готова на совместные с США мероприятия в регионе, если курдские отряды народной самообороны уйдут из города Манбиджа.

"Очень важно, кто именно будет управлять и обеспечивать безопасность в этих районах. Мы будем координировать усилия, чтобы восстановить стабильность в Манбидже и других городах. Мы начнем с Манбиджа. После того как отряды народной самообороны его оставят, мы вместе с США можем сделать совместные шаги, основанные на доверии ", - сказал Чавушоглу.

По словам турецкого министра, США и Турция создали механизмы для будущих переговоров, в которых ситуация в Манбидж будет приоритетом. Первый раунд переговоров должен состояться в середине марта.

Тиллерсон заявил, что США признают право Турции защищать свои границы, но призвал Анкару воздержаться от слишком резких шагов.

С 20 января турецкая армия проводит на территории Сирии операцию "Оливковая ветвь" против курдских отрядов в приграничных с Турцией районах.

На Евровидении-2018 Беларусь представит украинский певец (видео)

$
0
0
Украинский певец Никита Алексеев (Alekseev) будет представлять Беларусь на "Евровидении-2018".

Украинский певец представит Беларусь на "Евровидении-2018"
Фото: facebook

Таков итог национального отбора на конкурс, который состоялся в пятницу вечером, сообщает БЕЛТА.

Певец завоевал симпатии публики и жюри, исполнив песню Forever. Исполнитель стал абсолютным лидером зрительского голосования - 5 тысяч 184 голоса или 12 баллов. Жюри также оценило выступление артиста в максимальные 12 баллов.

Напомним, международный песенный конкурс "Евровидение-2018" пройдет в Лиссабоне 8-12 мая.


17 лютого народився український патріарх Йосиф Сліпий

$
0
0
Цього дня народився патріарх Української греко-католицької церкви Йосиф Сліпий.

17 лютого. Пам’ятні дати

Патріарх Йосиф Сліпий (1892-1984) – Верховний Архієпископ, Кардинал і Митрополит (1944–1984) Української греко-католицької церкви. Народився в с. Заздрість (тепер Теребовлянського району Тернопільської області). Здобув блискучу освіту в Європі.

З 1926 року очолював духовну семінарію та богословську академію у Львові. У вересні 1917 року був посвячений митрополитом Андреєм Шептицьким у сан священика і понад 20 років був його найближчим соратником. У листопаді 1944 року Йосиф Сліпий очолив греко-католицьку церкву. Він посів пастирське місце саме в той час, коли почалися переслідування уніатської церкви з боку радянської влади. Вночі 11 квітня 1945 року митрополита і весь греко-католицький єпископат було заарештовано, а вже в березні наступного року у Львові було організовано псевдособор, що проголосив «саморозпуск» греко-католицької церкви, яка фактично перейшла на нелегальне становище.

Майже десять років патріарх Йосиф Сліпий перебував у сталінських таборах Сибіру, Красноярського краю, Мордовії. У 1953 році його звільнили, заборонивши повертатися до Львова, й відправили до будинку інвалідів під Єйськом (Красноярський край), де він працював сторожем. Але владика часу не марнував: активно листувався з віруючими, таємно висвячував священиків, писав пастирські послання. У 1957 році його знову заарештували й ув’язнили на 7 років. За нього клопотали віруючі, ієрархи різних церков неодноразово зверталися до радянського уряду з проханням про звільнення митрополита. Лише в 1963 році клопотанням Папи Іоанна ХХІІІ Сліпого було звільнено і він виїхав до Риму.

У Римі він почав діяльність з розбудови церковного життя: в 1963 році виступив на ІІ Ватиканському Соборі й домігся надання Львівсько-Галицькій єпархії патріархального статусу, в 1966 році відновив діяльність Українського католицького університету в Римі. Завдяки Сліпому в Римі було побудовано собор Святої Софії, встановлено пам’ятник Тарасу Шевченку. У 1965 році Й. Сліпий став кардиналом, верховним архієпископом. Перебуваючи на цій посаді, він у 1968-1976 рр. відвідав найбільші українські громади в 14 країнах Європи та Америки, що сприяло консолідації українства всього світу.

Помер патріарх на 92-му році життя в Римі. 1992 року (у рік століття від дня його народження) прах Йосифа Сліпого було перепоховано у Львові, біля собору св. Юра.

"Минск"из тупика могут вывести миротворцы ООН, - генсек ОБСЕ

$
0
0
Миссия "голубых касок" могла бы помочь вывести ситуацию из политического тупика в выполнении Минских соглашений, считает генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Томас Гремингер, передает Укринформ.

Миротворцы ООН могут вывести "Минск" из тупика - генсек ОБСЕ

"Потенциально, действительно, если бы пришли к согласию по поводу того, какая именно операция ООН могла бы быть, это могло бы обеспечить нас необходимым политическим импульсом, чтобы выйти из политического тупика в выполнении Минских соглашений", - сказал Гремингер.

Он видит такой потенциал, но напоминает, что сначала вопрос следует решить по сути. В то же время, отмечает генсек ОБСЕ, надо осознавать, что при реализации Минских соглашений необходимо решить "оба набора положений" – связанных с безопасностью и связанных с политикой.

"То есть, в какой-то момент вы закончите обсуждением тех же самых вопросов, которые обсуждаются и сегодня в рамках дорожной карты "нормандской четверки". Эти вопросы будут требовать своего разрешения также и тогда, когда мы достигнем согласия по поводу операции ООН", - сказал Гремингер.

Он выразил надежду, что в ближайшее время будут получены импульсы и от "нормандской четверки", которые позволят продолжать двигаться дальше и действовать ОБСЕ на местах, поскольку до сих пор фиксируется слишком много нарушений перемирия каждый день и люди страдают, а также и в направлении политического решения конфликта.

Накануне Гремингер встретился на полях Мюнхенской конференции по безопасности со спецпредставителем Государственного департамента США по Украине Куртом Волкером и обсудил с ним обострение ситуации на Донбассе.

Американцы в Сирии надолго, пока рашню не порубят "на салат"

$
0
0
Троллинг 80 левела)

Эль Мюрид: Мюнхенская конференция

Бывший посол США на России Макфол на конференции по безопасности в Мюнхене, сообщил, что американские войска останутся в Сирии надолго, так как столкновения с русскими могут повториться.



Вообще, конференция в Мюнхене выглядит любопытной своим контекстом. Россию рассматривают, как одну из ключевых угроз мировой безопасности, причем делают это в констатирующем ключе, без каких-то эмоций, вполне по-деловому и буднично. Соответственно, обсуждения уже прошли стадию разбора ситуации и выходят на принятие текущих решений.

Инцидент 7 февраля уже никто не рассматривает, как новость. Все приняли столкновение армии США с частной наемной группировкой России как факт, и делают из него соответствующие выводы. Это на России еще заполошно спорят - было-не было, во всем остальном мире этот этап уже проехали. Пока Захарова разоблачает, Запад на шаг-два в решениях снова опережает Москву. Ничего необычного: фирменный прием Кремля - сидеть в засаде и входить в ситуацию, когда она уже решена внешними игроками, громко возмущаясь, что что-то решили без него.

Порошенко обсудил с конгрессменами США деоккупацию Крыма

$
0
0
Президент Петро Порошенко обсудил с представителями Конгресса Соединенных Штатов Америки дальнейшие шаги по усилению международного фронта для деоккупации Крыма.

Порошенко обсудил с конгрессменами США деоккупацию Крыма

Встреча состоялась на полях Мюнхенской конференции по безопасности, сообщает пресс-службаглавы Украинского государства.

"Были скоординированы дальнейшие шаги по усилению международного фронта по деоккупации украинского Крыма", - проинформировали в АП по результатам встречи.

Отмечается, что стороны также осудили намерение провести российские президентские выборы на территории аннексированного Крыма.

Многие забыли, что 4 года назад мы висели на волоске от гибели..

$
0
0
Только спустя 4 года все вслух начали говорить о том, что в 2014 году мы должны были перестать существовать, о том, что нас должны были буднично и деловито раздерибанить все наши "друзья" и"братушки".
Но, что-то пошло не так...в дело вмешался народ и Провидение

солома‏ @elnazaro777

Санкции против РФ должны сохраняться, - глава МИД Чехии

$
0
0
Чехия поддерживает сохранение режима санкций против России.

Санкции против РФ должны сохраняться - глава МИД Чехии

Об этом заявил министр иностранных дел Чешской Республики Мартин Стропницкий во время встречи с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиним в рамках 54-й Мюнхенской безопасности конференции, сообщаетпресс-служба МИД.

"Чешская Республика поддерживает территориальную целостность Украины и сохранение режима санкций относительно РФ - в который раз задекларировал такую неизменную официальную позицию своего государства вице-премьер-министр, министр иностранных дел Чешской Республики Мартин Стропницкий", - говорится в сообщении.

Чешский министр также заверил в неизменности курса правительства Чехии о дальнейшей практической поддержке евроинтеграционных устремлений Украины.

Как заметили в украинском МИД, министры отметили "активный политический диалог" между странами и обсудили вопросы повестки дня украинско-чешского сотрудничества.

Как сообщалось, украинская делегация во главе с президентом Петром Порошенко 16-17 февраля находится с рабочим визитом в Германии, где принимает участие в 54-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности.

Понаехавшие россияне напали в Украине на пешехода-украинца (видео)

$
0
0
В Одессе трое россиян угрожали прохожему ножом, их уже задержали правоохранители. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

"В полицию обратился 25-летний одессит и сообщил, что в центре города, когда он переходил дорогу на пешеходном переходе, на него неожиданно выехал автомобиль Toyota Avensis. Из салона выскочили трое неизвестных и под предлогом того, что человек якобы мешает им проехать, начали угрожать ножом. После этого правонарушители сели в машину и уехали ", - отмечается в сообщении.

Правоохранители разослали ориентировки на авто, и через некоторое время сотрудники батальона полиции особого назначения задержала авто злоумышленников. В салоне находились все трое нападавших, которые оказались гражданами РФ. После детального обыска авто следователи, прибывшие на место происшествия, обнаружили и другое холодное оружие. Сейчас задержанные рабсияне находятся в изоляторе временного содержания.


Порошенко: В Мюнхене агрессию РФ на Донбассе никто не назвал "конфликтом"

$
0
0
П’ять копійок:Кстати, риторика некоторых украинских СМИ совпадает с риторикой Кремля, когда они называют русскую агрессию конфликтом на Донбассе. Эти СМИ, я уверен, следует штрафовать и лишать лицензий, а украинцам этих медиа-прихвостней нужно просто игнорировать.
****
В Европе ситуацию на Донбассе уже называют русской агрессией против суверенной страны, а не "конфликтом". Об этом заявил президент Петро Порошенко, выступая во время "Украинского ланча"в Мюнхене, сообщает корреспондент Укринформа.



"Сегодня и вчера в Мюнхене я никогда не слышал слово "конфликт на востоке Украины", больше об этом не говорят. Называют агрессией Российской федерации против суверенной, независимой страны", - подчеркнул глава государства.

Президент подчеркнул, что у Украины нет идеи победить Россию, а есть только желание, чтобы ее войска и военная техника убрались с украинской территории.

"Я президент мира, а не президент войны. У нас нет идеи победить Россию, мы просто хотим, чтобы Россия забрала свои войска назад с украинской территории, мы хотим, чтобы они забрали свои танки, новейшие военные комплексы", - подчеркнул Порошенко.

- Ленин, Масленица, Ку-Клукс-Клан!

Основные пункты предвыборной программы Путина

$
0
0
ПРЕДВЫБОРНАЯ ПРОГРАММА ПУТИНА

- Продажа углеводородов, газа и полезных ископаемых на запад;
- Обогащение друзей,земляков и родственников;
- Обнищание народа;
- Вывод огромных денежных средств за границу;
- Убитые дороги, откаты, взятки;
- Коррупция на государственном уровне;
- Бесконечная ложь и пропаганда на ТВ;
- Беспредел силовиков;
- Ненаказуемость чиновников;
- Война, взрывы, запугивание людей;
- Списание другим странам долгов;
- Поднятие населению жилищных тарифов;
- Поднятие пенсионного возраста;
- Поднятие НДФЛ, НДС;
- Бесконечное удорожание топлива;
- Увеличение штрафов за нарушение ПДД;
- Изъятие земельных участков;
- Введение курортного сбора;
- Введение новых налогов и поборов;
- Сделать платной медицину и образование;
- «Оптимизация», т.е. сокращение больниц и поликлиник, научных центров, школ, промышленных предприятий;
- Потворствование Китаю в захвате территорий РФ;
- Совершенствование механизма коррупции;
- Геноцид пенсионеров и инвалидов;
-Жалкие добавки к пенсии и отмена всех льгот;
- Помощь пенсионерам и бизнесменам Израиля;
- Сокращение числа российских пенсионеров;
- Вложение российских средств в американские акции и долговые обязательства;
- Развитие СМИ, заточенных на оболванивание населения;
- Укрепление позиций РПЦ в школе, армии, властных учреждениях.-
-Новые налоги и повышение цен на ЖКХ и продукты;
-Банкротство и закрытие предприятий,безработица и рост невыплат заработной платы;
-Рост наркомании и алкоголизма,вымирание народа по 2 миллиона в год;
- Уничтожение пиндоских и гейропейских продуктов питания;
- Отброс РФ за обочину мировой политики;
- Изоляция России по всем направлениям;
- Гражданская война на РФ;
- Распад, загнивание, уничтожение РФ и вечный позор руцкамумирку.

Дамбабвийцы решили затопить шахту, где коммуняки делали ядерный взрыв

$
0
0
Россия пришла - смерть принесла.

#Енакиево#ДНР⚠️
ДАМБАБВИЙЦЫ, ВАМ П*ЗДА.
"Учёные маладой рыспублички"решили затопить шахту "Юный коммунар" (объект "Кливаж", где 16.09.1979 коммуняки сделали экспериментальный ядерный взрыв). Постанова "замминистра угля ДНР"А.Нестеренко - так дешевле.

http://news.eizvestia.com/news_abroad/full/1602-stalo-izvestno-o-shaxte-s-yadernoj-kapsuloj-v-dnr …



Хунта Цайтунг‏ @Hunta_Zeitung

Бал сатаны вместо Масленицы (фото)

$
0
0
В мокшанском городе Калуге весело праздновали праздник Масленицу.
У всех нормальных людей уход зимы - это светлый праздник, а у голых приматов - сатанинский шабаш





Як в Україні ничегониделаеца: № 233 (огляд)

$
0
0
Посилання на всі частини дайджесту "Як в Україні ничегониделаеца" знаходяться тут (№№ 001-100), тут(№№ 101-200) і тут(№№ 200-передостанній)

Українська компанія почала експорт електрообладнання до ЄС



Українська компанія «С-Інжиніринг» здійснила експорт до Республіки Польщі електророзподільного обладнання, виготовленого за технологією SIVACON S8 ½ ¼ за ліцензією компанії Siemens, повідомляє прес-служба підприємства.

На даний момент вже відвантажено дві партії низьковольтних щитів силового управління двигунами з малогабаритними висувними модулями ½, ¼ Small Unit. Вся продукція виготовлена на виробничих потужностях компанії в Одесі.

Якість продукції «С-Інжиніринг» підтверджено СЄ декларацією відповідності Директивам Європейського парламенту і Ради Європейського Союзу по пристроям низького струму № 2014/35/EU, а також Директиві щодо електромагнітної сумісності 2014/30 / EU.

«С-Інжиніринг» має максимальну глибину виробництва в сегменті преміального електророзподільної обладнання. Це дозволяє нам успішно конкурувати з європейськими виробниками », – повідомив заступник генерального директора« С-Інжиніринг» Олександр Прищепа.

Украина и Китай собираются наладить совместное производство электробусов

Украина и Китай могут наладить совместное производство электробусов

В нашей стране будут производить кузова, а в КНР – электродвигатели, блоки управления и аккумуляторы.

Представители китайской компании Beijing electric power automatic заинтересовались производством электробусов совместно с ООО «Компания ВЕЕМ-Металлавтопром» на базе Стрыйского автобусного завода во Львовской области.

Специалисты компании «ВЕЕМ-Металлавтопром» уже посетили Китай и ознакомились с производством электробусов, - сообщает местное издание Zahid.net. В случае, если удастся достичь договоренностей и начать совместное украино-китайское производство, то скорее всего электробусы будут собирать в Стрые на базе ОАО «Стрий Авто» (Стрыйский автобусный завод).

При этом «Стрий Авто» сможет производить кузова электробусов по чертежам китайских инженеров, а две львовские компании готовы поставлять комплектующие. Китайская компания будет производить электродвигатели, блоки управления и аккумуляторы. Сейчас «Стрий Авто» производит преимущественно пассажирские автобусы среднего класса на шасси грузовиков Mercedes-Benz Vario и автобусы среднего класса «Карпаты».

Укртрансгаз розпочинає реконструкцію компресорної станції «Бар» у Вінницькій області



Укртрансгаз розпочинає активну фазу одного з найбільших інвестиційних проектів модернізації газотранспортної інфраструктури України – реконструкцію компресорної станції «Бар» газопроводу «Союз» у Вінницькій області, повідомляє прес-служба Укртрансгазу.

Проектна вартість будівництва складає понад 79 млн євро, з яких 53,6 млн євро – кредит, наданий німецьким Deutsche Bank AG, а близько 26 млн євро – власні кошти Укртрансгазу.

Компресорна станція магістрального газопроводу «Союз» була введена в експлуатацію у 1979 році і сьогодні є ключовим газотранспортним вузлом, що бере участь в транспортуванні природного газу для потреб українських споживачів та в його транзиті з Російської Федерації до країн ЄС. Цей проект реконструкції дозволить підвищити як ефективність роботи компресорної станції «Бар», так і надійність функціонування української ГТС в цілому. Також буде покращено енергоефективність, зокрема ККД газоперекачувальних агрегатів зросте з 25% до 36%, скоротяться витрати природного газу при транспортуванні, а обсяги викидів вихлопних газів під час роботи станції відповідатимуть європейським екологічним нормам.

Генеральним підрядником проекту є провідна німецька інженерна компанія Ferrostaal Industrieanlagen GmbH. У вересні 2017 року розпочалося постачання й розмитнення в Україні газотурбінних двигунів та основного устаткування для реконструкції компресорної станції «Бар».

Про старт активної фази проекту, етапу будівельно-монтажних і пускових робіт, під час візиту на об’єкт повідомили голова Правління Нафтогазу Андрій Коболєв та т.в.о Президента Укртрансгазу Мирослав Химко, – інформує Департамент корпоративних комунікаційУкртрансгазу.



Андрій Коболєв, голова правління НАК «Нафтогаз України» наголосив, що проект реконструкції на станції «Бар» є пілотним, протягом року планується модернізація ще 5 компресорних станцій із залученням українських та міжнародних партнерів:

Щоб бути конкурентним, потрібно створювати правильні альянси та залучати конкурентних партнерів. Стара ідеологія «моя хата скраю» довела свою неспроможність до існування, саме тому ми прагнемо до співпраці з міжнародними партнерами. На нашу думку, це дозволить зберегти і навіть розширити існуючі ділові відносини, а також створити нові робочі місця в Україні.

Ернст Райхель, Надзвичайний і Повноважний Посол Федеративної Республіки Німеччина в Україні, висловив підтримку уряду Німеччини щодо прагнення України більше інтегруватися до європейської спільноти і співпрацювати з європейськими операторами ГТС:

Цей проект співпраці в енергетичному секторі має велику стратегічну важливість для наших двох країн. І я сподіваюсь що пілотний проект з реконструкції КС Бар інтенсифікує нашу співпрацю в майбутньому.

В рамках проекту реконструкції КС «Бар» запланована заміна двох наявних газоперекачувальних агрегатів ГТК-10I (№1, 2) на сучасні – типу PGT-25-DLE виробництва компанії General Electric, що мають високі технічні, економічні та екологічні показники. Станцію також оновлять блоком підготовки паливного газу для нових ГПА, новою системою генерації стисненого повітря з ресивером. Також передбачається ряд інших технологічних удосконалень, що підвищать надійність та ефективність всієї системи.

Ми, як оператор ГТС України, бачимо себе невід’ємною частиною єдиної європейської ГТС. КС Бар є одним з найбільших та найпотужніших її об’єктів, а модернізація зробить його ще більш ефективним та екологічним. Ми раді повідомити про завершення етапу виготовлення і затвердження проектної документації та початок робіт з реконструкції, очікуваний термін реалізації яких становить близько 18 місяців, – додав т.в.о. Президента ПАТ «УКРТРАНСГАЗ» Мирослав Химко.

США дали $250 миллионов гарантий на строительство ядерного хранилища в Чернобыле

США дали $250 миллионов гарантий на строительство ядерного хранилища в Чернобыле

Американская правительственная Корпорация зарубежных частных инвестиций США (OPИC) и украинский НАЭК "Энергоатом" подписали соглашение о страховании политических рисков на сумму $250 млн о строительстве в Украине Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива. Торжественная церемония состоялась в среду в Вашингтоне.

"Это дало возможность уменьшить ставку кредитования для Украины, а инвесторам с американского фондового рынка дало гарантии, что они в течение длительного 20-летнего периода будут иметь возможность не только вернуть свои средства, но и стабильно получать прибыль", - прокомментировал подписание соглашения президент НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский.

После строительства завода в Чернобыльской зоне Украина не будет тратить сотни миллионов долларов ежегодно на отправку и хранение отработанного ядерного топлива на РФ. Кроме того, по словам Недашковского, Украина продолжает тесное сотрудничество с американскими компаниями, и при поддержке Министерства энергетики США достигла существенных успехов и на других направлениях в энергетической сфере.

В этой связи президент OPИC Рэй Вешборн заявил, что американская сторона заинтересована в том, чтобы Украина вступила в фактической независимости в энергосфере.

"Для Соединенных Штатов приятно помогать Украине достичь энергетической независимости, обеспечивая возможности для хранения использованного ядерного топлива в стране", - подчеркнул Вешборн. Он добавил, что отныне обеспечены финансовые гарантии для строительства завода в Украине, который будет хранить отработанное топливо с трех украинских электростанций.



Посол Украины в США Валерий Чалый, со своей стороны, подчеркнул, что помощь со стороны американского правительства и строительство завода дает новые возможности для развития сотрудничества с Соединенными Штатами.

"Это огромный вклад в нашу энергетическую безопасность, очень серьезный вклад в наше стратегическое партнерство. Кроме того, мы получаем для людей, которые проживают в непростых условиях в Чернобыльской зоне, рабочие места, получаем дополнительные ресурсы для восстановления экологии и много чего другого в результате реализации этого проекта", - отметил украинский дипломат.

Он подчеркнул, что OPИC принимает решение о страховании только после серьезной экологической и финансовой экспертизы.

"Это означает наличие доверия к тому, что эти средства будут соответствующим образом работать дальше", - подчеркнул посол Украины в США.

Согласно подписанного соглашения, Bank of America/Merrill Lynch организовал размещение облигаций с фиксированной ставкой на фондовом рынке США для заимствования в 250 млн долл. под обязательство страхования рисков со стороны OPИC. Кроме того, украинский "Энергоатом" получит 20-летний кредит на соответствующую сумму.

Фермерське господарство на Миколаївщині вирощує картоплю з кольоровим м’якушем



Фермерське господарство «Чорнохатово» (Миколаївська область) – єдине в Україні, яке вирощує і реалізує картоплю з кольоровим м’якушем. Основний ринок збуту – Західна Україна, повідомляє AgroTimes.

Господарство виробляє близько 400-500 тонн картоплі з м’якушем білого, жовтого, рожевого і фіолетового кольорів, з них 200-250 тонн – елітна насіннєва картопля і сертифікований насіннєвий матеріал першого і другого покоління еліти. Картопля з кольоровим м’якушем займає 5% від загального обсягу.

Фермери вирощують картоплю методом двоврожайної культури, який дозволяє багаторазово розмножити матеріал. З 1 тонни бульб за два періоди вегетації протягом року «Чорнохатово» отримує 20 тонн картоплі.

З білих сортів культивує сорти Рів’єра, Тирас, Серпанок, Циганочка, Беллороса, Альваро, з кольорових – Гурман, Солоха N, Хортиця N.

Урожайність у господарстві рекордна для південних широт – 25-30 тонн/га. «Чорнохатово» постійно шукає сорти з високою рентабельністю, і кожні два-три роки змінює їх, тому що культивовані вироджуються.

- Ми шукаємо картоплю з високою репродуктивною здатністю, щоб отримувати 40-50 тонн/га, – зазначив Володимир Чорнохатов.

Фермерське господарство «Чорнохатово» планує створити власну селекційну лабораторію, в якій можна було б оздоровлювати насіннєвий матеріал і виводити нові високоврожайні сорти картоплі.

В Украине за 3 года открыли более 800 аптек

В Украине за 3 года открыли более 800 аптек

Инфраструктура украинского аптечного рынка постоянно меняется. Количество торговых точек постепенно увеличивается, в основном за счет открытия аптек при сокращении числа аптечных пунктов. За последние 3 года количество торговых точек в аптечной рознице увеличилось на 825 единиц. По состоянию на начало 2018 года в Украине функционировало 16 200 аптек и 4 300 аптечных пунктов (соотношение аптек и аптечных пунктов составляет 79% на 21%).

Всего в стране насчитывается 20 500 торговых точек. В среднем на одну торговую точку приходится около 2 000 жителей, – сообщает apteka.ua. Больше всего аптек и аптечных пунктов в Днепропетровской, Одесской, Харьковской и Львовской областях. Большинство аптечных сетей, представленных на рынке, являются локальными и охватывают только одну область.

Процесс консолидации аптечных сетей неуклонно продолжается. По итогам III квартала 2017 года топ-100 аптечных сетей по объему аптечных продаж среди юридических лиц в денежном выражении обеспечили 71,2% выручки. Вследствие консолидации розничного сегмента удельный вес небольших аптечных предприятий (имеющих в своем составе до 10 торговых точек) сокращается. Тем не менее они все еще аккумулируют около половины всех розничных торговых точек. Около 20% принадлежат крупным (11–25 торговых точек) и большим (26–50 торговых точек) аптечным сетям.

В Одеській області висадять поля лаванди для промислової переробки і туризму



На території занедбаного заповідника в Тарутинському районі планується висадити кущі лаванди для промислової переробки і сезонного туризму, повідомляє “Южный курьер“.

Висадкою квітів займатиметься центр етнографічного, зеленого, сільського та сімейного відпочинку “Фрумушика-Нова”.

На думку відомства Одеської області, такий проект допоможе залучити в регіон інвестиції і сформувати сучасну структуру економіки.

Також на території лавандових лугів створять науково-дослідний центр. До складу увійдуть представники вузів Одеси.

Аэропорт Полтава готовится принять первый международный рейс

Впервые самолет из Полтавы полетит в Турцию

Аэропорт Полтава готовится принять первый международный рейс

Аэропорт Полтава готовится к запуску международных чартерных рейсов. Первый полет по маршруту Полтава-Анталия запланирован на май этого года, передает ЦТС.

"Хотя у нас мало времени - амбициозную задачу запуска первого пассажирского рейса Полтава-Анталия в мае этого года воплощаем в жизнь!", - сообщил первый заместитель руководителя Полтавской ОГА Андрей Песоцкий.

С этой целью аэропорт посетили исполнительный директор туроператора Join Up! Дмитрий Сероухов и коммерческий директор авиакомпании Yanair Тарас Стригуненко. Вместе с руководством области и предприятия они обсудили шаги для улучшения инфраструктуры аэропорта. Аэропорт «Полтава» будет принимать Boeing и Airbus

Лестница на второй этаж терминала будет разделена пополам. Это позволит пассажирам международных рейсов после прохождения государственной границы не пересекаться с персоналом аэропорта. Также на втором этаже терминала появится кафе и игровая зона для детей.

Помимо этого, руководство Полтавской области планирует закупить несколько единиц техники для обслуживания самолетов и отремонтировать взлетно-посадочную полосу. "Следующий этап - непосредственные ремонты в перепланированных помещениях, закупка нескольких единиц техники для обслуживания самолетов. А с наступлением тепла займемся взлетной полосой", - подытожил заместитель руководителя Полтавской ОГА.

Напомним, что аэропорт Полтава в декабре 2017 года получил статус международного.

“Укрпошта” вперше розмістила свої облігації



Публічне акціонерне товариство “Укрпошта”, національний оператор поштового зв’язку, реалізувала перші облігації загальною вартістю 150 мільйонів гривень, передає прес-служба компанії.

- Випуск облігацій – це, перш за все, можливість отримати додаткові інвестиції для розвитку головної пошти країни, – зазначив директор з фінансових питань компанії Олександр Чернявський.

Кошти від продажу облігацій будуть спрямовані на закупівлю нового транспорту, придбання нових комп’ютерів, оновлення обладнання і підвищення енергоефективності на підприємстві. Облігації “Укрпошти” випущені в серіях “А”, “В” і “С” загальною вартістю 600 мільйонів гривень в кількості 6 тисяч штук і номінальною вартістю однієї облігації 100 тисяч гривень.

Співорганізатором продажу облігацій серії “А” є група ICU, яка також взяла участь в розміщенні цінних паперів як інвестор.

Нагадаємо, що підприємство надає понад 50 видів послуг через більш ніж 11 тисяч відділень по всій Україні. Штат компанії налічує близько 76 тисяч співробітників. “Укрпошта” щорічно здійснює обробку та доставку споживачам понад 240 мільйонів поштових відправлень, 16 мільйонів посилок і відправлень з оголошеною цінністю, 15 мільйонів перекладів, а також доставляє понад 83 мільйонів пенсій.

Хроніки "зубожіння" Слобожанщини:

Харьковщина заняла первое место по реализации правительственной программы «Доступные лекарства»



«По данным на сегодня с начала года в Харьковской области было выдано 230 тысяч рецептов по программе «Доступные лекарства», из них 180 тысяч уже отоварены. Сумма, на которую аптеки отпустили лекарственных средств, составляет 8 млн 286 тыс. грн», - сообщилазаместитель начальника Управления здравоохранения ХОГА Галина Сироштан.

По ее информации, сейчас в реализации правительственной программы в Харьковской области задействованы 448 аптек (в том числе 36 присоединились к ней с начала года).

Насосные станции «Харьковводоканала» отказываются от хлора



Первая насосная станция, которую переведут на применение гипохлорита натрия вместо газообразного хлора, будет станция №25 (возле Ипподрома). Перевод станции на новый метод обеззараживанияпланируется выполнить до конца 2018 года. После этого на гипохлорит натрий будут переходить насосные станции № 25-а на Павловом Поле и № 26 на Холодной Горе.

Перед тем, как вода поступает в дома харьковчан, она проходит многоступенчатую очистку, а на насосных станциях её хлорируют. Газ привозят в баллонах, и операторы хлорных установок регулируют его подачу. При работе с гипохлоритом этот процесс не изменится, но при этом работники станций и жители ближайших домов будут защищены от химически опасного вещества. Гипохлорит натрия находится в жидком состоянии, обладает высокими бактерицидными свойствами, но он безопасен для организма человека.

После перехода на новый метод обеззараживания органолептические свойства водопроводной воды в городе улучшатся.

В Харькове реконструировали Журавлёвскую плотину



В Харькове реконструировали Журавлёвскую плотину, а также выполнили текущий ремонт Гончаровской и Павловской плотин.
Об этом сообщилглавный инженер КП «Комплекс по эксплуатации объектов водопонижения и ливневой канализации» Владимир Залесский.

По его словам, за счет средств городского бюджета были выполнены работы по усилению несущих конструкций Журавлевской плотины и укреплению ее отводящего и подводящего каналов. Также будет расчищен участок Журавлевского водоема. Работы, начатые в прошлом году, продолжат, как только установятся благоприятные погодные условия.

Кроме того был выполнен ремонт Гончаровской и Павловской плотин, а также гидроузла Лозовеньковского водохранилища. Работы на водоемах города продолжаются. В частности, возле озера Зеленка по ул. Морозова строится стационарная насосная станция с подключением в городскую сеть ливневой канализации для регулирования уровня воды в озере. Работы по монтажу насосного оборудования планируют завершить в первом полугодии 2018 года.

В Харькове реконструируют 59 котельных



Реконструкцию 59 котельных КП «Харьковские тепловые сети» начнут в этом году. Об этом сообщилгенеральный директор КП «Харьковские тепловые сети» Сергей Андреев.

В прошлом году за счет собственных средств предприятия и городского бюджета было реконструировано девять объектов. Реконструкцию ещё 59 котельных проведут за средства Мирового банка.

«Уже есть победители тендеров, и мы готовим проекты реконструкции этих котельных. Выполнение программы начнется в конце 2018 года», - сообщил Сергей Андреев.

Из аэропорта "Харьков" стартуют прямые рейсы в Тбилиси



Авиакомпания Georgian Airways возобновляет прямые рейсы Харьков-Тбилиси. Первый рейс запланирован на 6 апреля.

Вылеты в Грузию будут осуществляться по вторникам и субботам. Время в пути - 2 часа 20 минут, вылет в 00:10, приземление в 3:30 по местному времени. Обратные рейсы в Харьков будут по понедельникам и пятницам. Время в пути аналогичное, вылет в 22:00, приземление в 23:20.

До 2020 року на Львівщині реалізують 8 проектів з будівництва вітроелектростанцій загальною потужністю майже 400 МВт



У Львівській облдержадміністрації відбулась робоча зустріч з представниками підприємств, інвесторів будівництва об’єктів вітроенергетики.

У ході зустрічі присутні порушили питання щодо співпраці у сфері відновлюваної енергетики, зокрема вітроенергетики у Львівській області, повідомляє прес-служба Львівської ОДА.

На зустрічі розглянули пропозиції щодо перспектив розвитку вітрової енергетики на території Львівщини та проблемні питання розвитку вітрової енергетики в області.

Зазначимо, що станом на сьогодні, в області є 3 діючих вітрових електростанції, загальною потужністю 33,9 МВт. У 2018 році очікується ще 2 ВЕС, загальною потужністю 35,5 МВт.

У перспективі до 2020 року передбачається реалізація 8-ми потенційних проектів у сфері вітроенергетики загальною потужністю 388,2 МВт.

Короткою стрічкою:

Уровень безработицы в Украине сократился на 9,7%
В прошлом году уровень безработицы в Украине сократился по сравнению с 2016 годом на 9,7%. Об этом говорится на сайте Государственной службы статистики.
http://journalist.today/itoghi-ghoda-urovien-biezrabotitsy-v-ukrainie-sokratilsia-na-9-7/

В Одесский порт зашли сразу три гигантских контейнеровоза
Сегодня в Одесском порту знаменательное событие — к причалам одновременно пришвартовались сразу три гигантских контейнеровоза по 300 метров длиной класса Panamax. Они пришвартовались на Карантинном молу, и в Хлебной гавани.
http://culturemeter.od.ua/v-odesskij-port-zashli-srazu-tri-gigantskih-kontejnerovoza-44696-2/

Український виробник кольорової картоплі створить селекційну лабораторію
Фермерське господарство «Чорнохатово» створить власну селекційну лабораторію, в якій можна було б оздоровлювати насіннєвий матеріал і виводити нові високоврожайні сорти картоплі.
http://www.agrotimes.net/ovoshi-i-fruktiy/edinij-ukrayinskij-virobnik-kolorovoyi-kartopli-planue-stvoriti-selekcijnu-laboratoriyu



Японцы помогают ремонтировать школы и детсады на Днепропетровщине
Юрьевский район представил проект на грант правительства Японии и выиграл его. Львиную долю для ремонта шести заведений выделили из областного бюджета, современные же окна и двери установили именно за счет зарубежного донора. А в городе Покров еще пару лет назад начали программу альтернативного отопления. Результаты экономии газа впечатляющие.
http://dnepr24.com.ua/news/japontsy-pomogajut-remontirovat-shkoly-i-detsady-na-dnepropetrovschine1

На юге Одесской области будут выращивать лаванду
На территории агрокластера «Фрумушика-Нова» предусмотрено создание научно-исследовательского центра. Отдельно будут развиваться новые виды промышленной и сельскохозяйственной деятельности. Например, из-за изменения климата появилась возможность выращивать там лаванду. На месте организуют ее переработку, а в период цветения — экскурсии на лавандовые поля.
http://dumskaya.net/news/vo-frumushike-nachnut-vyrashchivat-lavandu-i-rea-082630/

Украинские яблоки поедут в Индию и Францию
Продукция ФГ «Гадз» больше всего заинтересовала участников из Великобритании, Испании, Франции и Голландии. Кроме европейского рынка возможность сотрудничества также заинтересовала делегатов из Индии, Китая, Малайзии и Казахстана. Наибольший интерес вызвали такие сорта яблок, как Ред Делишес и Гала.
http://agroportal.ua/news/novosti-kompanii/ukrainskie-yabloki-poedut-v-indiyu-i-frantsiyu/

Holtec хочет разместить в Украине производство новых ядерных реакторов

Holtec хочет разместить в Украине производство новых ядерных реакторов

Руководство международной компании Holtec International сейчас рассматривает возможность расширения своих производственных мощностей на территории Украины для изготовления современных и более перспективных малых модульных реакторов для АЭС. Об этом рассказал посол Украины в США Валерий Чалый.

"Я могу сейчас сказать, но пока осторожно, что рассматривается возможность совместного производства малых модульных реакторов в Украине", - отметил дипломат после церемонии подписания в Вашингтоне между НАЭК "Энергоатом" и американской правительственной корпорацией OPIC соглашения о страховании политических рисков на сумму $250 млн.

По словам Чалого, президент Holtec International Крис Сингх, когда открыл подобное предприятие в штате Нью-Джерси, во время личной беседы отметил, что рассматривает возможность строительства такого завода и в Украине.

"Президент Сингх выбрал, фактически, только три места в мире, где он хочет реализовать свой проект – это Индия, откуда он родом, это Соединенные Штаты, где сейчас работает его компания, и Украина", - отметил украинский дипломат.

Как подчеркнул Чалый, Украина "может стать производителем совсем другого технологического уровня в будущем", и проект Holtec по строительству завода по изготовлению реакторов будет способствовать этому.

"Если говорить о перспективах, то речь идет о миллиардах долларов, которые Украина может получить в будущем", - отметил Чалый.

Малые модульные реакторы SMR-160, на производстве которых делает акцент компания Holtec International, считаются перспективным направлением в строительстве атомных электростанций. Они имеют повышенный уровень безопасности за счет отсутствия насосного, арматурного и другого оборудования, что требует внешнего электропотребления.

К тому же, реакторы SMR-160 являются маневренными и более дешевыми, чем реакторы высокой мощности, могут сооружаться на небольших площадях и не требуют подвода мощных линий электропередач.

Журнал Vogue включив меблі українського дизайнера до добірки рекомендованих «скандинавських» інтер’єрів



Колекція живого дизайну FAINA від української архітекторки та дизайнерки Вікторії Якуші вперше буде представлена ​​у столиці Швеції на Stock Furniture & Light Fair.

Основними матеріалами етно-колекції меблів FAINA є глина, повсть, льон, вовна та деревина що виражає собою концепцію «живого дизайну». Кожен виріб має свою енергію, залежно від матеріалу, з якого він виготовлений, передає NaChasi .

До колекції входять комоди, крісла, кавові столики, набори керамічних ваз, підвіси тощо. Автор колекції Вікторія Якуша наголошує, що FAINA – це тільки початок пошуку місця для українського дизайну у сучасному світі.

Крім європейців, українськими меблями зацікавилися у США. Журнал Vogue включив меблі цього виробника до своєї добірки рекомендованих «скандинавських» інтер’єрів.

В украинских аэропортах в январе увеличилось количество пассажиров на 18%

В украинских аэропортах в январе увеличилось количество пассажиров на 18% - Госавиа

Объемы пассажирских перевозок украинских авиакомпаний в январе 2018 года выросли на 6,5% по сравнению с аналогичным показателем 2017 года, а пассажиропотоки через украинские аэропорты выросли на 17,9%. Такие данные обнародовалаГосавиаслужба.

«За январь 2018 года объемы пассажирских перевозок украинских авиакомпаний выросли по сравнению с соответствующим периодом 2017 года на 6,5% и составили 720,6 тыс. лиц, в т.ч. международные – на 5,8% и составили 643,3 тыс. лиц», - говорится в сообщении.

Пассажиропотоки через аэропорты Украины увеличились на 17,9% и составили 1250 тыс. лиц, в т.ч. в международном сообщении – на 18,6%, и составили 1092,4 тыс. лиц.

В течение первого месяца года украинскими авиакомпаниями выполнено 6,7 тыс. коммерческих рейсов (рост по сравнению с январем 2017 года – на 1%), в т.ч. международных – 5,5 тыс. рейсов (сокращение на 1%).

45 Експериментальний механічний завод виготовив для армiї сучаснi автопаливозаправники та унікальну «майстерню на колесах»


Вінницький 45-й завод виготовив для армiї сучаснi автопаливозаправники

Про це повідомляє Філія ПАТ НСТУ “Вінницька регіональна дирекція”ВІНТЕРА”.

Техніку для ЗСУ напідприємстві модернізують та передають із початку бойових дій на сході. Нині на замовлення Міноборони виготовили 5-ть паливозаправників на базі автомобіля КрАЗ. До кінця року передадуть ще 6 модернізованих авто.

Крім того, завод виготовив «майстерню на колесах» на базі «Урал», яка може заряджати одночасно 36 акумуляторних батарей.



Автоцистерна АЦ-12-63221 призначена для транспортування по всіх видах доріг палива по ДСТУ 305-82, 1012-72, 2084-77 при температурі від -40 ° С до +45 ° С. Цистерна двосекційна, калібрована, обладнана сигналізаторомнаповнення. Базове шасі – КрАЗ-63221. Номінальний обсяг цистерни – 12 м3.

Французька компанія побудує на Житомирщині сонячну електростанцію потужністю 20МВт



Французька компанія Global Ecopower SA має намір збудувати сонячну електростанцію потужністю 20МВт на території Хорошівської об’єднаної територіальної громади, в Житомирській області. Загальна сума очікуваних інвестицій – понад $60 мільйонів, повідомляє прес-служба Житомирськоъ ОДА.

- Відчуваю, що вже незабаром Житомирщина стане центром сонячної енергетики. Дуже приємно, що компанія обрала серед усіх областей саме Житомирську. Рівень довіри інвесторів до нашої області достатньо високий – ми максимально з ними співпрацюємо. Я неодноразово казав, що ми готові інвесторів «водити за руку». Впевнений, що робота на Житомирщині для вас буде вдала в якості можливостей для реалізації проекту, – сказав голова Житомирської облдержадміністрації Ігор Гундич.

Інвестор Філіп Перре наголошує, що Житомирщина дуже сонячна область і оптимально підходить для реалізації таких проектів. Тим більше, тут є підтримка влади, у тому числі для населення щодо будівництва сонячних електростанцій.

- Ми перша в Україні область, яка відшкодовує до 20% кредиту жителям області за встановлення сонячних станцій. Тому нам цікаво розвивати тему сонячної енергетики і зрештою – стати центром, – підкреслив Ігор Гундич.

Це вже третій проект із промислового виробництва сонячної електроенергії, що стартував в області за останні 2 місяці. Загальна сума очікуваних інвестицій – понад 60 мільйонів дол. США. Планується побудова станцій загальною потужністю в 65 МВт.


Фото: Юрій Косюк

Компанія Global EcoPower займається будівництвом електростанцій, що використовують відновлювані джерела енергії. GEP виконує всі завдання цільового ланцюга спорудження сонячних та вітрових електростанцій, включаючи розробку, розрахунок, оптимізацію, виконання робіт, фінансування, будівництво, експлуатацію та технічне обслуговування.

Продовження не забариться.

Добірка за допомогою ресурсівНаціональний Промисловий Портал, Укрінформ, Зроблено в Україні, прес-служб органів влади, підприємств, харківського камрада onosamo, читачів та інш.
*****
Допомога антимосковському українському блогу (за бажанням) /Помощь блогу (при желании и наличии средств):
Реквизиты: карта “ПриватБанк” № 5168 7422 0772 0016

Известны все финалисты нацотбора на Евровидение-2018

$
0
0
Во втором полуфинале национального отбора на Евровидение-2018 победили дуэт Kadnay, певица Тауаппаи исполнитель Melovin. Они показали максимальные суммарные результаты по итогам зрительского голосования и оценок жюри.

Нацвідбір на Євробачення-2018 уже стартував! - фото 1

В финале музыканты встретятся с победителями первой части нацотбора певцом Laud, и группами The Erised и VILNA. Выбирать представителя на Евровидении-2018 Украина будет в субботу, 24 февраля.

Закукливаются: на РФ запретят табло с курсами валют на улицах

$
0
0
Курс валют рабсияне будут узнавать только на сайте Центробанка РФ

В России хотят запретить табло с курсами валют на улицах

Центральный банк Российской федерации предлагает запретить банкам размещать информацию о курсах валют на улице. Соответствующая норма содержится в проекте закона, разработанном Банком РФ.

“Проектом также изменяются требования к информированию клиентов уполномоченного банка об установленных курсах иностранных валют. В частности устанавливается запрет уполномоченным банкам размещать информацию о курсах иностранных валют вне помещения уполномоченного банка”, — сказано в пояснительной записке к документу, передает УНН.
Viewing all 41163 articles
Browse latest View live




Latest Images