Quantcast
Channel: Вільно та Чесно про Головне
Viewing all 41163 articles
Browse latest View live

25 жовтня розпочався Другий зимовий похід Армії УНР проти московських агресорів

$
0
0
В цей день, 97 років тому (1921), розпочався Другий Зимовий похід частин Армії УНР, який став останньою спробою українських національно-державницьких сил відкритим військовим шляхом здобути незалежність України в ході національно-визвольної боротьби 1917-1921 років.


17 листопада 1921 р. відбувся останній бій української армії із московськими ордами. Трагедія поблизу містечка Базар тимчасово зупинила збройну боротьбу українців за свою незалежність…

Проте поразка регулярної Армії УНР не означала капітуляцію, бо ще довго точилася внутрішня боротьба, не припинялися повстання, які охопили всю Україну. Лише 1924 р. було розгромлено останні повстанські загони. Але й після того прагнення українців придушували насильницькими методами: тривали арешти й судові процеси, розстріли, заслання, концтабори, штучний голод…

У тяжкий час союзником Української Народної Республіки стала Друга Річ Посполита, яка постала на руїнах трьох імперій. У квітні 1920 р. було укладено Варшавський договір. Ця подія стала початком радянсько-польської війни, яка тривала близько року. Спільний похід об'єднаної польсько-української армії в боротьбі з більшовиками мав велике значення для обох держав, хоча контрнаступ червоних кардинально змінив ситуацію. "Диво на Віслі" поставило крапку в цій війні: 18 березня 1921 р. в Ризі було підписано договір між Польщею та Радянською Росією, згідно з яким Польща офіційно визнала УСРР і анулювала Варшавський договір 1920 р. з УНР. Правобережну Україну поділили: Холмщина, Підляшшя, Західна Волинь та Західне Полісся відійшли до Польщі. Східна Волинь дісталася УСРР. Ю. Пілсудський переживав цю невдачу і такий результат війни оцінив як провал не тільки своїх планів, а й мрій про союз вільних держав. Наскільки щиро переживав — важко сказати… "Перший акт Великих Подій кінчався. В сувору зимову ніч армія довершила свій перехід на польську територію. Але вже не як "спільник", "союзник", лише в ролі жебрака, що принижено вимолював у господаря притулку… Епільоґом її мали бути польські концентраційні табори…" — писав сотник Грицько Рогозний, майбутній учасник Другого зимового походу.


Трагедія під Базаром. Більшовики розстрілюють 359 героїв Листопадового рейду 1921 р.

Україну вкотре поділили Польща і Росія. У Східній Україні лютував терор, продзагони забирали в селян зерно і за найменший опір карали розстрілом. Зростало селянське невдоволення продрозверстками, тому план Другого зимового походу був простий — підняти всенародне повстання і дійти до Києва. В цій ситуації головний отаман армії УНР С.Петлюра прийняв рішення відрядити до Східної України добровольців із військовополонених — козаків та офіцерів української армії. Наприкінці жовтня 1921 р. з польських таборів до прикордонних сіл таємно було переправлено близько однієї тисячі воїнів. Офіційно їх везли на лісопильні, а насправді — для участі у Другому зимовому поході. На Поліссі було сформовано Волинську та Подільську групи армії УНР під командуванням полковника Л.Ступницького і генерал-хорунжого В.Янченка. На станції Моквин, імітувавши пограбування польського військового складу, перша група здобула зброю: 400 гвинтівок, 120 тис. набоїв, 6 кулеметів, 120 ручних гранат. Але цього вистачило лише половині вояків, решта мусила йти в похід без зброї. Ще гірші справи були з амуніцією: напівроздягнені, часто повністю роззуті, у решти бійців одяг старий і подертий. У ніч на 4 листопада загін на чолі з генерал-хорунжим Ю.Тютюнником неподалік с. Борове (30 км від Олевська) роззброїв прикордонну польську залогу і перейшов кордон. Біля с. Майдан-Голишевський (Олевський р-н Житомирщини) без жодного пострілу українські бійці роззброїли 1-шу роту 196-го прикордонного батальйону, а 5 листопада розгромили загін чекістів поблизу с. Жубровичі, декілька продзагонів і продовжили шлях у напрямку Коростеня.

В кожному селі учасники рейду збирали селян, закликаючи їх до повстання. Населення давало продовольство, фураж, коней, у деяких селах до загонів приєднувалися юнаки, але очікуваної всенародної підтримки не було. 6—7 листопада українські бійці захопили Коростень, однак не змогли його утримати. З Житомира надійшли два бронепотяги і одна тисяча курсантів школи червоних командирів, тому повстанські загони відступили. Полковник Ю.Отмарштайн вважав здачу Коростеня поразкою і радив повернутися до кордону з Польщею, але Ю.Тютюнник наполягав на продовженні походу на схід, щоб з'єднатися під Києвом із Подільською групою. Після бойових дій за Коростень загін вдень і вночі переслідувала 9-та кавалерійська дивізія Г.Котовського. Та найбільше дошкуляли погодні умови. Сніг, мороз, а у виснажених, напівроздягнених українських вояків — босі ноги, загорнуті в ганчір'я, плечі прикриті мішковиною. Шляхи так завіяло, що їх спочатку пробивали кіньми, тому Ю. Тютюнник вирішив повернути у бік польського кордону.

Останній нерівний бій із більшовицькими військами Волинська група прийняла 17 листопада 1921 р. під Малими Миньками (Народицький район Житомирщини), поблизу міста Базар. Вранці повстанську колону атакували вершники 2-ї і 3-ї бригади 9-ї кавалерійської дивізії Котовського і комбінованим ударом відсікли від авангарду колони частину бійців, яких узяли в оточення. У своїх спогадах сотник Г.Рогозний писав, що перший натиск ворога вдалося стримати гранатами, але коли стали закінчуватися набої і затихати постріли, котовці під прикриттям своїх тачанок оточили українських бійців. Вирватися з кільця оточення вдалося лише тим, хто був в авангарді колони: штабу на чолі з Ю.Тютюнником, кінній сотні і тяжкопораненим на передніх підводах. Усі вони стрімко мчали до польського кордону.

Ті, хто залишився прикривати їхній відхід, узяли удар на себе. Дехто з командирів під час бою, усвідомлюючи безвихідь становища, стріляв у себе й підривався гранатами. Серед оточених бійців армії УНР було багато поранених і вбитих, усе перемішалося. Не вщухала несамовита різанина, і, щоб не потрапити в полон, українці вбивали себе. Так вчинили: колишній міністр морських справ М.Білинський, хорунжий Сікорський, ройовий Андрієвский, начальник постачання Хоха та інші. Червоноармійці рубали беззбройних козаків. Убивали всіх: поранених і тих, хто ледве тримався на ногах. Коли під'їхав Котовський, то заборонив рубати українських вояків і взяв їх у полон. Він запропонував УНРівцям перейти до лав Червоної армії, однак усі (!) відмовилися. Потім їх відвели на ніч до місцевої церкви, де знущалися. Наступного дня всіх полонених вишикували і, оточивши кінним ескортом, перевели до м. Базар. Там над ними вчинили "суд", що тривав до 23 листопада. Полонених українців невеликими групами підводили до заздалегідь викопаного рову і розстрілювали.

З протоколу ЧК стало відомо, що в бою під Базаром було порубано понад 400 і взято в полон 536 вояків. Із них 359 бійців розстріляно. Серед заарештованих виявилося 177 офіцерів командного складу Армії УНР, яких відправили до Києва на допити в катівні ЧК. Вони мужньо витримали жахливі тортури і теж були розстріляні. З історичних досліджень відомий етнічний склад бійців, які загинули під Базаром. Там були не лише українці, хоча їх налічувалося найбільше — 85,88%, а й росіяни, поляки, білоруси, євреї та німці. Географія місць народження героїв теж різноманітна і представлена всіма українськими губерніями, найбільше уродженців Подільської, Київської та Полтавської, містами — Одесою, Києвом, Прагою, Оренбургом та Полтавою. Серед загиблих героїв — сотник Григорій Макарович Сулима, уродженець Полтави, який пліч-о-пліч із полковником Ю.Отмарштайном воював в Україні на фронтах 1918—1920 рр. За виняткову мужність у збройній боротьбі за державність УНР Г.Сулиму посмертно нагороджено Хрестом Симона Петлюри.

базар

Мало хто знає, що вперше героїв вшанували у день 20-ї річниці, 1941 р. в окупованому Києві. На братській могилі віддали шану пам'яті загиблих. Представники громадськості узяли з могили землю й естафетою передали її до Києва. Вони просили покласти цю землю перед вівтарем у Софійському соборі. Землю доставили до Києва 29 листопада 1941 р. селяни Димерського району. Оскільки Софійський собор у період окупації був зачинений, після урочистих зборів та вшанування пам'яті під жовто-блакитними прапорами землю запечатали у срібній урні. А вранці 3 грудня перенесли урну із землею до церкви Андрія Первозваного, де відбулася громадянська панахида. Офіційно пам'ять героїв вшановують з 1991 р., а ще за рік до того радянська влада забороняла навіть встановити хрест на братській могилі.

Їх було лише 359 — учасників останнього рейду Армії УНР, які під містечком Базар довели всьому світові, що Україна не є ані етнографічною Малоросією, ані трампліном для "пролетарського єднання всіх націй" під єдиною назвою — російський народ, вона є тією реальністю, за яку віддавали життя, не зрадивши присяги. Історики одностайні: Другий зимовий похід, чи Листопадовий рейд, не мав шансів на успіх, швидше за все, це був похід відчаю і, безперечно, акт героїзму.

Людмила Сулима
******************
Одними з перших, хто в наш час почав доносити громаді правду про ці події, були колишній в’язень радянських концтаборів, уродженець Житомирщини Василь Овсієнко та історик Роман Коваль (останній пізніше видав книгу про Другий Зимовий похід, а ще відіграв визначну роль у відновленні пам’яті про героїв Холодного Яру). Овсієнко був також одним з ініціаторів ушанування героїв Базара в листопаді 1990 року.

Другий Зимовий похід або Листопадовий рейд / Упоряд. О. Веремійчик (2006) [djvu] | Оцифровано Гуртом

На Житомирщині до справи взялися члени національно-демократичних організацій. Спогади учасників цих подій автор цих рядків записав із тодішніми лідерами та активістами Народного Руху України, зокрема Святославом Васильчуком та В’ячеславом Дехтієвським, очільником Організації Українських Націоналістів (мельниківців) Олександром Прищепою, колишнім керівником Братства УПА на Житомирщині, колишнім політв’язнем, який пробув більше ніж 27 років у радянських в’язницях і концтаборах, Сергієм Бабичем.

Отже, спроба 25 листопада 1990 року встановлення хреста, освячення могил і проведення велелюдної панахиди (рішення про це було ухвалено Центральним Проводом Руху) була зірвана тодішньою компартійною владою — сотні активістів національно-демократичних організацій, які хотіли проїхати в цей день до Базару з Києва (їх очолював народний депутат України Микола Поровський), Житомира, Малина, інших місць були зупинені кордонами міліції і натовпом перевдягнених під селян номенклатурників з найближчих районів. Декого, того ж Василя Овсієнка (останній писав про це в своїх спогадах. — В.К.), жорстоко побили.

Гідне вшанування героїв було здійснене вже після здобуття Україною незалежності. 17 листопада 1991 року для відзначення 70-річчя розстрілу учасників Другого Зимового походу, Народний Рух України зібрав на урочистості і панахиду тисячі людей з різних областей України. На могилах були встановлені березові хрести, могили освятили. До того на Бердичівському заводі «Прогрес» за участі місцевих рухівців із нержавіючої сталі була виготовлена масивна плита, на якій викарбували імена та прізвища 359 українських вояків, розстріляних у Базарі, її закріпили на спеціально спорудженій бетонній брилі.

Після цього (у 1992 році), пригадував Сергій Бабич, стали думати і про долю могил вояків, які полягли на полі бою. Старожили цих місць показали їхні поховання на цвинтарі у Малих Миньках (це зробив Петро Близнюк) і у лісі під Звіздалем (на них вказав Анатолій Коноплій). Могилу в Малих Миньках насипали 1993 року, на ній поставили березового хреста, вмурували плиту з написом на честь повстанців Другого зимового походу. Під Звіздалем активісти національних організацій сформували могилу, поставили хреста і вмурували плиту з відповідним написом восени 1994 року. Освятили їх в чергові роковини трагедії у Базарі.

1999 року голова Благочинного фонду спорудження пам’ятника «Борцям за волю України» Роман Панкевич (він же був одним з очільників Наукового товариства Братства УПА) повідомив С.Бабича, що Об’єднання бувших Вояків Українців у Великобританії (ОбВУ) має намір підтримати спорудження пам’ятника полеглим у Базарі. Від сільради С.Бабичем було отримано дозвіл, і голова ОбВУ Святомир Фостун запропонував йому очолити цю роботу. Проект взявся розробити один із провідних архітекторів області, голова обласної організації Спілки архітекторів України, нині покійний Олександр Борис. Було запропоновано кілька варіантів, зупинилися на останньому, який видався найвдалішим. Цей проект і був втілений. Кошти на нього зібрали у Великобританії — благодійниками, крім ОбВУ, виступили Українська автокефальна церква у Великобританії, Фундація імені Симона Петлюри у Великобританії, Українська громада у Великобританії. Пожертви також внесли громада міста Карляй (Великобританія), Братство «Броди-Лев», представники діаспори Ольга Дмитренко та Мирослав Лабунька. Українська держава грошей не виділила. Справедливості заради варто відзначити, що в організаційному плані місцева влада спорудженню меморіалу в певному сенсі сприяла, хоча іноді й затягувала вирішення необхідних питань. Меморіальний комплекс (а це головний пам’ятник, умощений майдан перед ним, дві довгі високі могили з хрестами) був урочисто і за присутності сотень людей відкритий 26 серпня 2000 року.

За два роки там же було проведено урочисте перезахоронення останків українських вояків, які загинули під Звіздалем. С.Бабич і зараз каже, що був проти цього, бо вважав, що їх потрібно залишити на місці, а над ним насипати високий курган за зразком козацьких могил. Але, зважаючи на те, що ця місцевість зовсім знелюдніла, стала пусткою, більшість тих, хто приймав рішення, пристали на думку про їхнє перенесення. Розкопки останків провели Олександр Вєтошкін, В’ячеслав Дехтієвський, Андрій Колос, Іван Лавриненко разом із судмедекспертом Романом Колосом. Брали участь і сам С.Бабич та архітектор О.Борис. До того з великими складнощами були отримані дозвіл з облдержадміністрації, яким займався колишній депутат облради Юрій Рєзнік, дозволи від Народицької райради і Базарської сільради. Як розповідав В.Дехтієвський, це було явно поховання вбитих на полі бою — кістяки дорослих чоловіків, з ураженнями кулями, розрубані і пробиті шаблями черепи. Кістки зібрали у чотири великі труни (визначили, що це останки 46 чоловік) і спочатку перевезли в одну з найближчих церков. Там і відспівали. 11 жовтня 2002 року за присутності великої кількості людей, які зібралися на урочисту церемонію, їх помістили в склеп, над яким насипали високий курган і встановили гранітний хрест. Так комплекс сформувався в його нинішньому вигляді.

Вочевидь, це місце має стати місцем паломництва для тих, кому дорога пам’ять про борців за незалежність України. Воно внесено до місцевих туристичних маршрутів, але в цій іпостасі заслуговує на значно більшу популярність. Бо сам комплекс напрочуд гармонійний і справляє, швидше, оптимістичне, ніж сумне враження. Тут є про що і про кого розповісти. У тому числі про тих, хто доклав великих зусиль, аби він постав. Це, крім згаданих, — десятки, якщо не сотні імен, вказати які в газетній публікації просто немає можливості. Зазначимо лише, що на превеликий жаль, вже пішли з життя і автор проекту архітектор О.Борис, і колишній депутат облради Ю.Рєзнік, і ще низка людей, які були прямо причетні до цієї воістину святої справи.

А 25 липня 2004 року в автомобільній катастрофі під Львовом загинули ідейний натхненник його спорудження — голова ОбВУ С.Фостун, а також секретар ОбВУ Маркіян Шептицький, член ОбВУ Володимир Пигій, заступник голови Наукового відділу Всеукраїнського братства ОУН-УПА Роман Панкевич, які брали найактивнішу участь у тому, що стосувалося спорудження комплексу.

«День»

Сенцов получил премию Европарламента им. Сахарова. Россиянам в ЕП делать теперь нечего.

$
0
0
Заложник, незаконно осужденный на РФ украинский режиссер Олег Сенцов стал лауреатом премии Европарламента за свободу мысли имени Андрея Сахарова 2018 года.

Сенцов получил премию Европарламента имени Сахарова

Такое решение приняли в четверг в Страсбурге лидеры Европарламента, сообщает Укринформ.

Украина поднялась на 27 место в рейтинге ФИФА, РФ - на 41-м

$
0
0
Национальная сборная Украины поднялась на две позиции и занимает 27-ю строчку в рейтинге Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА), который обновлен в четверг, 25 октября.

Збірна Україна з футболу перемогла чехів і виграла групу Ліги націй УЄФА

После домашней победы над Чехией в Лиге наций УЕФА (1:0) и ничьей в контрольном матче в Италии (1:1) коэффициент "сине-желтой" сборной увеличился на 15 пунктов и составляет 1483 очка, сообщает Укринформ.

В октябрьском рейтинге Украина опередила Северную Ирландию и Словакию.

На вершине списка остается Бельгия (1733). Второй идет Франция (1732), третьей - Бразилия (1669). В первую десятку рейтинга также входят Хорватия (1635), Англия (1619), Уругвай (1617), Португалия (1616), Швейцария (1598), Испания (1597) и Дания (1584). Сборная России занимает 41-ую строчку таблицы.

Всего в списке 211 национальных ассоциаций. Следующий релиз рейтинга ФИФА будет опубликован 29 ноября.

Полный Рейтинг национальных сборных ФИФА (FIFA)на 25 октября 2018.

сЦарь в тупике: путинский режим исчерпал себя

$
0
0


Застой и падение российской экономики, бредни руководителей РФ свидетельствуют о надвигающихся кардинальных переменах в существовании всей мокшанской Бензоколонки:



В Украину едет официальная торговая миссия из 12 крупных компаний США

$
0
0
В конце октября с целью поиска интересных инвестиционных возможностей в Украину отправляется Первая официальная торговая миссия, которая будет включать в себя 12 крупных американских компаний.



Об этом сообщаетпресс-служба Минэкономразвития по итогам встречи первого вице-премьер-министра - министра экономического развития и торговли Украины Степана Кубива с заместителем министра международной торговли США Гилбертом Капланом.

«В конце октября с целью поиска интересных инвестиционных возможностей в Украину отправляется Первая официальная торговая миссия, которая будет включать в себя 12 крупных американских компаний. Они ставят целью найти для себя в Украине выгодные возможности для инвестиции, в частности с применением приватизации как одного из механизмов», - сообщил Каплан.

Он также подчеркнул, что это - первая сертифицированная (официальная) торговая миссия из США в Украину и призвал украинских коллег как можно лучше принять американские компании в Украине.

Степан Кубив в свою очередь отметил, что сейчас в Украине есть много малых предприятий, которые уже успешно приватизируются через систему государственных аукционов Прозорро.Продажи. "Но я хочу обратить внимание американского бизнеса на крупные объекты, приватизация которых по новым правилам, только начинается. Мы предлагаем частным инвесторам предприятия энергетической сферы, а также крупные инфраструктурные и промышленные компании", - акцентировал чиновник.

Во время встречи также было обсуждено усиление сотрудничества американской и украинской торговых палат и другие вопросы торгово-экономического сотрудничества, в частности, потенциал сотрудничества по замещению импортных российских товаров на рынке Украины, в частности промышленные товары, инновационную продукцию и другие.

На Римском кинофестивале провалился рашистский пропагандистский фильм о Крыме и Донбассе

$
0
0
В итальянскую столицу, где проходит тринадцатый Римский кинофестиваль "Праздник кино", фашистская Россия привезла пропагандистский фильм “Донбас. Окраина”.

Об этом говорится в статье «Кіно і пропаганда. Що Україна та Росія привезли на Римський кінофестиваль» на LB.ua.

Фильм Рената Далетьярова был представлен в неофициальном блоке "Показы и события" и перечисляет все фейки кремлевского агитпропа: "госпереворот" в Киеве, вооруженные «шахтеры», «ноль вмешательства России» и так далее.

Фильм снят на деньги Министерства культуры РФ на территории оккупированного Крыма.

Премьера российского фильма полностью провалилась: из 670 мест в зале были заполнены менее четверти, телевидение проигнорировало ее целиком, всего представителей прессы в зале было три человека.

Украина также принимает участие в фестивале – при этом в официальной части программы, представлена неполитическим фильмом «Eter» Кшиштофа Занусси, снятом Украиной в ко-продукции с Италией, Венгрией, Польшей и Литвой.

Европарламент принял жесткую резолюцию об агрессии РФ в Азовском море

$
0
0
В Европарламенте предлагают ужесточить санкции против России в случае эскалации конфликта в Азовском море.

Автоматический альтернативный текст отсутствует.

Об этом говорится в резолюции Европарламента относительно ситуации в Азовском море, принятой в четверг, 25 октября, сообщает собкорр Укринформав Страсбурге.

"Европарламент подчеркивает, что Керченский мост был построен нелегально, и приветствует решение Совета ЕС ввести ограничительные меры относительно шести компаний, привлеченных к строительству моста", - говорится в резолюции.

Европарламентарии призвали высокого представителя ЕС вместе со странами-членами ужесточить санкций против России в случае дальнейшей эскалации в Азовском море.

Президент Украины Петро Порошенко приветствует одобрение важной резолюции Европарламента относительно ситуации в Азовском море. Об этом глава государства написал в Facebook.

"Российский агрессор должен понять, что все его действия в нарушение международного права и двусторонних соглашений и в дальнейшем будут встречать решительный и адекватный ответ со стороны демократического сообщества. Евросоюз вместе с Украиной будет противодействовать "ползучей аннексии" Россией Азовского моря и нарушению свободы судоходства", - написал Порошенко.

Действия РФ в Азовском море: Европарламент принял жесткую резолюцию

Он добавил, что высоко ценит поддержку Европарламентом инициативы относительно помощи украинским портам и реализации проектов социально-экономической поддержки украинского Приазовья и поблагодарил европарламентариев за призыв к введению дополнительных целевых санкций за агрессивные действия Кремля в Азовском море и Керченском проливе. "Надеюсь на практическую реализацию этих инициатив со стороны институций и государств-членов ЕС", - отметил Порошенко.

Он сообщил, что будет координировать дальнейшие совместные действия с целью защиты национальных интересов Украины во время ближайших встреч с европейскими лидерами.

Как сообщалось, на протяжении последних месяцев Россия задерживает суда, следующие через Керченский пролив в порты Бердянска и Мариуполя. Министр инфраструктуры Владимир Омелян заявлял, что Украина проводит переговоры со странами ЕС и США относительно введения санкций против России в ответ на блокаду Азовского моря.

В Государственном департаменте США назвали действия России в Азовском море попыткой дестабилизировать Украину.

Тем временем Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение усилить военно-морское присутствие в Азовском море, создав там корабельно-катерную группировку Военно-морских сил.


В Украине особое отношение к комсомольским идолам (фото)

$
0
0
Пока Валька полстакана (говорун СовФеда РФ) возрождает на Московии комсомоли пионэрию:



декоммунизация крокует в Украине полным ходом. В Днипре граждане облили красной краской памятник комсомольцам. Краской залили фигуры комсомольцев и подножие монумента. Коммунальные службы памятник очищать не стали. Смысл?

Picture

На стене рядом с памятником написали "Смерть палачам". Этот памятник пока не попал под действие законов о декоммунизации из-за бюрократических проволочек, но скоро, надеюсь, красный мусор приберут.

Россияне в панике забрали из ВТБ только в сентябре около 80 млрд!

$
0
0
Физические лица забрали около 80 млрд рублей из ВТБ в сентябре, следует из финансовой отчетности банка по РСБУ.



Таким образом, средства физлиц в банке сократились на 2,19%, до 3,56 трлн рублей.

Ранее рейтинговое агентство Fitch сообщало об оттоке средств физлиц у ВТБ в иностранной валюте на 5,9% в августе. Тогда в банке заявили, что изменения в долларовом эквиваленте связаны исключительно с волатильностью курса.

Танцы тамаде Путину не помогли: глава МИД Австрии против снятия санкций с РФ

$
0
0
Сейчас Австрия не видит перспективу работать в рамках Евросоюза над отменой санкций против РФ, поскольку отсутствует прогресс в выполнении Минских договоренностей.



Об этом заявила в четверг федеральный министр Австрии по делам Европы, миграции и иностранных дел Карин Кнайссль во время выступления в Национальном совете (нижней палате Парламента) Австрии, сообщает Укринформ.

"Санкции были впервые введены 31 июля 2014 года, и с того времени каждые шесть месяцев продолжаются. На сегодняшний день, к сожалению, мы не видим никаких ощутимых успехов в Минских договоренностях, чтобы добиваться снятия экономических санкций в рамках ЕС", - заявила Кнайссль, отвечая на вопрос о работе над снятием санкций ЕС против России.

Вопрос главе МИД, назначенной от право популистской "Австрийской партии свободы" (FPO), задал депутат от этой же партии Роман Хайдер, который заявил, что FPO выступает против санкций ЕС против России, однако, другие влиятельные партии это не поддерживают. Он также сослался на программу коалиционного правительства, в которой предусматривались активные меры на европейской арене для снятия напряжения в отношениях между Евросоюзом и РФ, вызванного агрессией Москвы против Украины и санкциями.

Кнайссль заявила, что Австрия в рамках своего председательства в Совете ЕС выступает за улучшение диалога между ЕС и Россией. Однако, она напомнила, что санкции ЕС против РФ были введены в связи с аннексией Крыма и "дестабилизацией на востоке Украины", и среди предпосылок их послабления должен быть "прогресс в выполнении предусмотренных Минскими договоренностями шагов".

В то же время во время выступления в парламенте глава МИД пожаловалась на то, что антироссийские санкции сильно отражаются на экономике Австрии, экспорт которой на Россию из-за этих санкций и российских контрсанкций, по словам Кнайссль, сократился на треть.

Австрийский министр также заявила о необходимости развития двустороннего диалога с Россией, похваставшись налаживанием хорошего междучеловеческого контакта и сохранением его на культурном и экономическом уровне. На этом фоне она также указала на работу над созданием российско-австрийского форума "Сочинский диалог", который должен стать площадкой для неформального общения гражданских обществ стран.



Как известно, министр иностранных дел Австрии Карин Кнайссль прославилась своей скандальной свадьбой. К ней напросился на празднование, которое состоялось 18 августа, президент РФ Владимир Путин.

В связи с этим в МИД Австрии заявили, что это было "частное празднование и персональный визит, это не меняет внешнеполитическую позицию Австрии".

В свою очередь председатель Комитета Верховной Рады по иностранным делам Анна Гопко заявила, что участие Путина в свадьбе австрийского министра дискредитирует Австрию как нейтральное государство.

В то же время министр иностранных дел Украины Павло Климкин заявил, что приглашение Путина на свадьбу министра иностранных дел Австрии повлияло на доверие между Киевом и Веной.

Патриарх Варфоломей: Несправедливо, что у украинцев до сих пор нет автокефалии

$
0
0
Патриарх Варфоломей: Несправедливо, что у украинцев до сих пор нет автокефалии

Вселенский патриарх Варфоломей заявил, что в вопросе предоставления автокефалии Украинской церкви он будет действовать на благо украинского народа. Об этом он сказал в четверг, 25 октября, сообщает DW.

По словам патриарха Варфоломея, "украинцы имеют право на автокефалию", как и все балканские народы, которые со временем вышли из-под юрисдикции Вселенского патриархата и стали самостоятельными. "Почему все другие имеют право на автокефалию, а 45-50 миллионов украинцев не имеют? Это несправедливо", - отметил Вселенский патриарх во время встречи с паломниками Греции.

"Будьте уверены, что мы будем решать украинский вопрос в обычном порядке и на благо украинского народа", - добавил патриарх Варфоломей, отметив также, что вопрос автокефалии для Украинской церкви не новый, ведь он стал актуальным после обретения Украиной независимости.


Последний шанс, чтоб их полюбили: РФ угрожает распространить ячейки ИГИЛ по всему миру.

$
0
0

Читаем: Москва угрожает распространить свои ячейки ИГИЛ (созданные Кремлем) по всему миру.


Дефолт шагает по колониям Московии: заблокированы более 200 госчетов Забайкалья

$
0
0
В продолжение предыдущих постов:
Дефолт колонии Хакасия: сотня счетов муниципальных учреждений заблокированы
Сценарий дефолта России
Как московские колонии становятся банкротами?
Первые пошли, дальше по принципу домино: Хакасия и Костромская область объявили дефолт
В московских колониях ускорился экономический спад
Четверти колониям Москвы грозит дефолт


В Забайкалье на сегодня заблокировано свыше 200 счетов муниципальных организаций, сообщила и.о. главы региона, министр финансов Марина Кириллова.



“В проекте бюджета на 2019 год средств на разблокировку этих счетов не предусмотрено”, – прокомментировала министр колонии.

По словам Кирилловой, из бюджете края на разблокировку счетов уже выделяли 1,2 млрд рублей – это открыло только 600 муниципальных счетов из 2,5 тысяч.

В ноябре смотрящие колонии планируют опять поднять этот вопрос при рассмотрении поправок в бюджет. К этому времени власти региона хотят добиться от федеральных властей дополнительных дотаций на поддержку муниципалитетов, передает Сибирь.Реалии.

У катакомбах Одещини відкрили музичну галерею картин, що світяться в темряві. Добраніч, естети!

$
0
0
У катакомбах села Нерубайське Біляївського району Одеської області група місцевих художників відкрили картинну галерею. Роботи створені спеціальними нечутливими до впливу вологи. Про це повідомляє прес-служба Одеської облдержадміністрації.

У катакомбах під Одесою відкрили галерею картин, що світяться в темряві

«У підземній галереї представлено 35 робіт місцевих художників. Їхні картини відомі в Україні і за кордоном. Усі твори – самобутні та яскраві, а ще вони світяться у темряві. Твори виконані спеціальною фарбою, яка «заряджається» від сонячних променів або електричного світла. Цікавий дизайн зали та музичний супровід створюють надзвичайну атмосферу", зазначили в ОДА.

За словами голови Біляївської РДА Василя Самокиша, галерея викликала зацікавленість у мешканців району і туристів.

Ідея проекту належить місцевим художницям Марії Василевській та Світлані Ганич, чиї роботи теж представлені у галереї.

Холопы "Матькивщины"в Мелитополе не захотели сливаться в ширку


Геращенко - Хугу о российской военщине на Донбассе: Новейшую технику на базаре не купишь

$
0
0
Мониторинговая миссия ОБСЕ не увидела прямых доказательств российского вмешательства на востоке Украины, где идет война и где постоянно фиксируют новейшее российское оружие и технику.

Геращенко - Хугу о войсках РФ на Донбассе: Новейшую технику на базаре не купишь

Об этом на своей странице в Facebook написала вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, добавив, что миссия представителя ОБСЕ Александра Хуга заканчивается на удивление бестолковым и неудачным заявлением.

По её словам, миссия СММ еженедельно фиксирует на Донбассе и отражает в своих официальных отчетах новейшую российскую технику.

"Стоит напомнить мистеру Хугу, что возглавляемая господином Апаканом и им миссия СММ еженедельно фиксирует на Донбассе и отражает в своих официальных отчетах - новейшую российскую радиолокационную и другую технику, танки, другое оружие. Российскую. Новейшую. Не советскую. Такую не купишь на базаре и не перекрасишь вместо звездочки российский флаг", – заявила Геращенко.

Она подчеркнула, что украинская сторона все эти годы прилагала немало усилий, чтобы процент россиян в наблюдательной миссии уменьшился.

"Сегодня их меньше и наблюдатели сразу начали видеть российскую военную технику", - подчеркнула Геращенко.


Ворота в российский рай в Магадане в ужасно-аварийном состоянии

$
0
0
Аэропорт Магадана находится в аварийном состоянии, объявил местный ученый, завкафедрой промышленного и гражданского строительства. По его мнению, пассажирский терминал главного авиаузла Колымы требуется срочно обследовать.



После включения магаданского аэропорта “Сокол” в список 45 объектов, которым требуется сменить имя, завкафедрой промышленного и гражданского строительства СВГУ, ведущий научный сотрудник Северо-Восточной научно-исследовательской мерзлотной станции института мерзлотоведения Сибирского отделения РАН, кандидат технических наук, доцент Владимир Власов заявил, что гораздо важнее обследование и реконструкция здания, поскольку “пассажирский терминал магаданского аэропорта уже долгое время – в потенциально-аварийном состоянии”.

“Аэропорт работает с начала 1960-х годов. С того же времени он в состоянии перманентного ремонта или реконструкции, так как его построили в зоне с не самыми благоприятными геокриологическими условиями и свойствами грунтов, которые ни в подготовительный период строительства, ни позднее углубленно не изучались”, – объясняет Власов.

По словам ученого, покрытие взлетно-посадочной полосы аэропорта и инженерные сооружения постоянно деформируются. Так, у первого блока терминала фактически сразу после сдачи начал деформироваться правый торец стены и примыкающие к ней конструкции – сейчас здесь идет широкая вертикальная трещина почти по всей высоте стены и от нее отходит еще несколько трещин поменьше. Трещины также проходят по внутренним стенам и полам в разных частях аэровокзала. А в правом крыле еще на нулевом цикле одна из контрольных свай уперлась в линзу многолетней мерзлоты. “То есть она не могла нести положенной нагрузки, поэтому и ресторан в той части помещения закрыт”, – цитирует Власова газета “Колымский тракт”.

При строительстве второго блока аэровокзала в 1981-1989 годы открытый котлован затапливало дождевыми и талыми водами, и грунты зимой промерзали на 5 метров вглубь, распучившись льдом, сообщает ученый. В итоге большую часть свай выдавило вверх, но строители возвели здание на таком фундаменте. После завершения строительства началось растепление мерзлого грунта, что привело к неравномерной просадке свай. “Наблюдение, которое я веду более 20 лет, показывает, что деформирующие процессы продолжаются: одно крыло просаживается, второе – выпирает. А удерживающий каркас из металлоконструкций не вечен – даже металл имеет свойство уставать” – резюмирует Власов.



В 1991 году магаданское научно-исследовательское и производственное предприятие “СтройНИП” обследовало второй блок аэровокзала, предложив усилить ослабленные участки фундамента методом опережающего принудительного додавливания свай гидродомкратами в несущий слой талого грунта, но рекомендации ученых не исполнили, передают Сибирь.Реалии.

Житомирщина без лайна: російська попса та шансон в області поза законом

$
0
0
У четвер, 25 жовтня, депутати Житомирської облради більшістю голосів підтримали мораторій на публічне використання російськомовного культурного продукту на території області. Про це повідомила прес-служба обласної ради.



Відтак органам місцевого самоврядування рекомендуватимуть ухвалити рішення про мораторій на публічне використання російськомовного продукту в будь-яких формах до моменту повного припинення окупації української території Росією.

Депутати також рекомендували ОДА створити міжвідомчу робочу групу, яка займатиметься проведенням систематичної роз'яснювальної роботи про цей мораторій. До складу групи пропонується включити представників правоохоронних органів, райдержадміністрацій та громадськості.

На Житомирщині заборонили російську попсу та шансон

Раніше на сесії Львівської обласної ради 18 вересня депутати вдруге вирішили заборонити на території області російськомовний культурний продукт. Йдеться про відтворення будь-яких аудіовізуальних творів у розважальних закладах.

Краснодарскую колонию заливает: наводнение не прекращается, введен режим ЧС.

$
0
0
Режим ЧС из-за паводка ввели в Сочи, Апшеронском и Туапсинском районах Краснодарского края



Главарь Краснодарского края Вениамин Кондратьев с 25 октября ввел режим чрезвычайной ситуации в Апшеронском и Туапсинском районах московской колонии, а также городе-курорте Сочи, подвергшихся удару стихии.

В постановлении губернатора о введении ЧС отмечается, что в результате ливней 24-25 октября произошел резкий подъем уровня воды в реках, подтоплены населенные пункты в Апшеронском и Туапсинском районах, а также в Сочи, нарушены условия жизнедеятельности населения, нанесен значительный материальный ущерб населению и экономике края, передает “Интерфакс”.



Накануне режим ЧС в Сочи ввел мэр города Анатолий Пахомов с 24 октября и “до особого распоряжения”.

Самая сложная ситуация сложилась в Туапсинском районе, где подтоплено более 800 домов, сообщает пресс-служба администрации колонии. Главарь этого района Анатолий Русин доложил на заседании оперативного штаба по ликвидации ЧС, что на улицах наработает водооткачивающая техника, организованы 37 пунктов временного размещения людей, в которых находятся 377 россиян.



“Пока обильные осадки не прекратятся, необходимо проводить эвакуацию, осуществлять подворовые обходы, – указал Кондратьев главам пострадавших территорий. – К сожалению, прогноз погоды неутешительный. В течение двух суток уменьшения осадков не предвидится”.



Мобильные бригады продолжают осуществлять подворовой обход, организован подвоз воды, сообщил Русин.

Руководитель Апшеронского района Роман Герман доложил, что работы по ликвидации стихии продолжаются, сформированы бригады по оценке ущерба.

Рухнувший мост перекрыл движение на федеральной трассе Туапсе-Сочи до 27 октября.



Разгул стихии привел к обрушению моста в поселке Макопсе под Сочи, перекрыв движение транспорта на федеральной трассе Туапсе-Сочи. В связи с повреждением моста и автодороги движение по этой трассе в сторону Сочи закрыто до 27 октября, информирует сайт Yug-Gelendzik.ru. По данным Упрдор “Черноморье”, в результате аномального паводка на реке Макопсе в Лазаревском районе Сочи произошло повреждение подхода автодорожного моста и разрушение 20-метрового участка федеральной трассы. Также размыта одна из опор моста.

Это привело к прекращению автомобильного сообщения между Туапсе и большей частью Лазаревского района Сочи с 0:40 по московскому времени 25 октября в связи с фактической безальтернативностью проезда на участке трассы А-147 Джубга – Сочи в границах поселка Макопсе, сообщается в публикации.

Дорожники готовятся приступить к восстановительным работам с окончанием обильных осадков и понижением уровня воды в реке. Пока, в условиях непрекращающегося паводка, он остается достаточно высоким. В этом районе сосредотачивают средства, подвозят материалы.

Кроме того, в районе населенных пунктов Аше и Совет-Квадже на федеральную трассу сошли оползни, отмечается в сообщении.

Спасатели раздают питание и воду дальнобойщикам и автомобилистам, которые не могут продолжить движение, сообщает сочинский отряд “Кубань-Спас”.



При этом прервано и железнодорожное сообщение с Сочи из-за подтопления участка Туапсе – Кривенковская. По данным пресс-службы СКЖД, уже к полудню 25 октября задерживался 31 пассажирский поезд, время задержки составляло до 18 часов.

Кроме того, обрушился автодорожный мост в селе Цыпка через одноименную реку. Сочинские спасатели переправляют местных жителей с одного берега на другой, сообщает “Кубапь-Спас”.

Также сочинские спасатели эвакуировали жителей станицы Кабардинская, где уровень воды поднялся выше двух метров.

По данным ГУ МЧС РФ на 21:00 25 октября, в общей сложности в Сочи, Туапсинском и Апшеронском районах оказались подтоплены 1846 домовладений, где проживают 5379 рабсиян.

На территории Туапсинского района в 18 населенных пунктах произошли подтопления 836 жилых домов с населением 2445 россиянина. Из опасных мест эвакуированы 377, включая 186 детей, они находятся в шести пунктах временного размещения, уведомили в главке министерства.

Ранее сообщалось, что в этих трех муниципальных районах подтоплены свыше 1,6 тысячи жилых домов и почти 1,5 тыс. приусадебных участков.

К ликвидации последствий ЧС привлечены более 1460 человек и 330 единиц техники, добавили в МЧС.

Из-за ливней повреждены автодороги и железнодорожные пути, задержаны поезда, разрушено несколько мостов и подходов к ним. Возникли перебои с электро- и газоснабжением. Туапсе, в котором проживают более 60 тысяч ватников, остался без питьевой воды. По данным местных властей, жертвами непогоды в Туапсинском районе стали два россиянина - они попали в рай, еще один пропал без вести (вероятно, ожидает очереди в чистилище).

В поселок Станционный продукты доставляют на веревках.

Тем временем жителям поселка Станционный в Апшеронском районе, которые оказались в беде из-за разрушенного моста, переправляют воду и хлеб с помощью веревок. Мост планируется начать восстанавливать 26 октября, передает ТАСС со ссылкой на заместителя главаря района Андрея Клищенко.

Поселок Станционный расположен в долине реки Пшиш, которая делит его на две части. Перебраться через реку можно только по пешеходному мосту. 25 октября из-за сильных дождей этот мост обрушился. Часть поселка, в котором проживают около 170 аборигенов, оказалась полностью отрезана от остального мира.

По словам заместителя губернатора Краснодарского края Василия Швеца, в шести подтопленных населенных пунктах этого района люди эвакуированы, всего здесь подтоплены 4,8 тысячи придомовых участков.

Власти резервируют миллиард рублей на выплаты пострадавшим. Мобильные группы по оценке ущерба от ЧС обследуют пострадавшие помещения, составляют акты.

В то же время глава Апшеронского района Роман Герман отметил на заседании оперативного штаба в Хадыженске, что некоторые жители не хотят покидать свои дома, поэтому было принято решение о подворовом обходе территорий, к которому планируется привлекать ряженных кизяков и военных, сообщает сайт краевых властей.

В Апшеронском районе из подтопленных населенных пунктов эвакуировано 239 жителей, включая 68 детей. Все они находятся в пунктах временного размещения, сообщается в пресс-релизе.

Путин обсудил ситуацию в Краснодарском крае с политбюро СБ РФ, пишет Newsru.com.


Про переваги українського

$
0
0
Супер! А я ото все думав, навіщо у той курки дві голови!

Gio Niko

Viewing all 41163 articles
Browse latest View live




Latest Images