Quantcast
Channel: Вільно та Чесно про Головне
Viewing all 41163 articles
Browse latest View live

Інгушетія димить, Кремль в розгубленості. Чому це шанс для України?

$
0
0

Інгушетія димить. Останні «виправлення кордонів» на користь Чечні розбурхали старі конфлікти і невідомо ще, наскільки далеко усе зайде. Як це не дивно, події на Північному Кавказі можуть стати шансом для України.

Для тих, хто не дуже знайомий з ситуацією, коротко: днями уряд і парламент Інгушетії на чолі з Юнус-Беком Євкуровим уклав угоду з Чечнею (читай Рамзаном Кадировим) про «обмін територіями», в результаті якого Інгушетія позбулася 1290 гектарів своїх земель, а натомість отримала «рівноцінні» території в т. ч. з Надтеречного району Чечні.

Все це супроводжувалося масовими акціями протесту в столиці Інгушетії Магасі. Справа в тому, що на тлі давніх територіальних суперечок між Магасом та Грозним, інгушам вельми не сподобалося те, що забрали у них орні землі, а «компенсували» передгір’ями та «пасовиськами», тобто за принципом «на, тобі, Боже…».

При цьому якщо чеченський парламент проголосував за ратифікацію угоди одностайно, то з 25 депутатів інгуських зборів «за» висловилися лише 17 з 25, причому кілька депутатів оголосили про підтасування результатів голосування.

Наразі в Магасі триває безстрокова акція протесту. Поки що мирна. Але. Пройшла інформація, що правоохоронці Інгушетії перейшли на бік протестувальників. Кажуть, що інгушські поліцейські не пропустили до міста колони своїх колег з Ростова та Ставропілля, які мали завдання розігнити мітинг.

Цікаво, що протест має усі ознаки українського Майдану. підприємці надають допомогу харчами, годують тих, хто перебуває на площі цілодобово, люди несуть чай, теплі речі, ковдри. Це є поганою ознакою для Кремля. Якщо зараз поступитися, то вийде, що 60-тисячний Майдан в Інгушетії переміг і це буде прикладом для інших.

Аби було зрозуміло: площа Інгушетії за кількості населення 500 тис. дорівнює лише 3628 квадратних кілометрів. Кожен клаптик землі, на якому щось можна вирощувати – на вагу золота. Але це лиш верхівка айсбергу. Справа в тому, що Кадиров забрав в інгушів нафтоносні площі.

Коротше кажучи, на тлі невирішених територіальних питань ці дії стали тим сірником, який може запалити велику пожежу, що загрожує перекинутися на увесь Північний Кавказ. Ніхто не забув криваві сутички між інгушами та мешканцями північної Осетії 1991 року через якісь крихітні шматочки спірних земель. Тоді загальні втрати сягнули 600 убитих і до 1 тис. поранених.

Інгуші не забули, що у тих сутичках осетинів підтримували російські кадрові військові частини з танками, «Градами» та бронетранспортерами. І знову Москва уже в цьому конфлікті явно стоїть на боці Кадирова, який давно вважає себе «господарем Кавказу».

У зв’язку з цим постає кілька цікавих питань:
– навіщо було порушувати старі територіальні суперечки саме зараз;
– яку роль в цьому грає особисто Путін з огляду на його тісні стосунки з Кадировим;
– яку роль грають в цьому «треті сили».

А те, що вони є і що вони розігруватимуть карту цієї суперечки, сумнівів немає. Адже в Інгушетії усе ще діє підпільний рух, який в Москві називають «терористичним».

Схоже, путінський режим припустився чергової системної помилки, не врахувавши старої істини, що її, перефразовуючи відому фразу бійця Сухова з фільму «Біле сонце пустелі», можна висловити так: «Схід – справа тонка, а Північний Кавказ – набагато тонша».

Наприклад, чи знають в Кремлі те, що відомо тут давно й кожному: між інгушами з одного боку та осетинами й чеченцями з іншого здавну були – скажемо так – складні стосунки на національному ґрунті. Чеченці інгушів відверто зневажають. А ті платять прихованою ненавистю.

Якщо в Кремлі цього не знали – гріш ціна таким керівникам. Якщо знають і дозволили Кадирову образити інгушів (а це в їхніх очах саме образа, і навіть нафта тут ні до чого) – питання навіщо?

Кадиров набрав таку вагу, що не лише не дозволяє Москві втручатися у справи його особистого царства – Чечні, але й здатен диктувати навколишнім суб’єктам власну волю?
Путін зараз в дуже складному становищі. Дати команду «усі взад» не може – це означатиме посваритися з Кадировим, а також «втратити обличчя». Розігнати протести силою – значить гарантовано спровокувати криваву війну.

Судячи з того, що з Москви надходять сигнали про те, що цю угоду жодним чином скасовано не буде, там обрали тактику очікування. Може, якось «розсмокчеться» само собою.

А якщо ні? Попри інформаційну блокаду навколо Інгушетії, звідти надходять відомості про блокпости, підрозділи нацгвардії та якихось невідомих у камуфляжі. Лунають постріли. Поки що у повітря.

Достатньо однієї черги з автомашини без номерів у натовп аксакалів, що зібрався на площі Свободи в Магасі і не просто полихне – вибухне.

Учора на Майдан прибув перший президент Інгушетії популярний в народі Руслан Аушев. Не для того, аби заспокоїти протестувальників – щоб їх підтримати.

“Для нас земля – синонім матері. Якщо брат передає землю братові, він мусить це узгодити зі своєю родиною. Якщо ттейп передає (землю) іншому тейпу, він має узгодити зі своїм тейпом. Я, як перший президент, хочу сказати: керівництво республіки сьогодні припустилося помилки. Треба було це питання узгодити з народом… Але так це не робиться, навіть коли одружуєшся, коли дівчину сватаєш, яке питання треба задати, яку політику провести, щоб дівчину привести до себе додому? За законами вайнахів!” – сказав Аушев.

Під тиском Майдану парламент Інгушетії скасував голосування по ратифікації угоди. Повторне призначено на сьогодні. Дадуть команду відкласти угоду у довгий ящик? Але тоді це буде суттєвий удар по інтерсах і амбіціях Кадирова. Ситуація патова…

Тепер про інтереси України. Якщо там все-таки стануться сутички, котрі найімовірніше переростуть у збройний конфлікт, що розповзеться на Інгушетію, Чечню, Північну та Південну Осетію, Дагестан – Путіну може стати зовсім не до «Новоросії». І це шанс для Києва остаточно вирішити проблему ОРДЛО одним з двох відомих способів: політичним або військовим.

Обережно не наполягатимемо на тому, що конфлікт на Північному Кавказі на тлі війни російських спецслужб, які зчепилися одна з одною, розпалює «третя сила», а може, й «четверта». Але виключати цього не можна.

У відповідності з «Теорією змов» не можна відмахуватися від того, що режим Путіна заганяють у відносно дрібні, але численні конфлікти, на які у Кремля може банально не вистачити ресурсів: Сирія, Донбас, Інгушетія, потенційно – старі рахунки з Грузією щодо Південної Осетії та Абхазії, а також Нагорний Карабах.

Цікаво, що на тлі конфлікту в Інгушетії, який розгорявся з вересня, у Татарстані знову почалися бродіння з приводу скасованого ше рік тому обов’язкового вивчення татарської мови у школах. Дуже своєчасно…

Як би там не було – маємо пам’ятати, що розпад СРСР почався не з підписання відповідної угоди у Біловезькій пущі. Він почався з Кавказу. Зі Степанакерту та Сумгаїту. Можливо, Москві вдасться цей конфлікт пригасити. Не загасити – а пригасити. Але це ще один удар по основі, на якій стоїть глиняний колос імперії.

Як відомо, імперії зручно обгризати з країв…

Павло Правий, До слова

До слова:головну роль в розпалюванні міжетнічних зіткнень в Нагорному Карабасі, Сумгаїті та інших регіонах наприкінці 80-х рр. ХХ ст. зіграли… партійні чиновники.

«Сумгаїтський погром» почався з ініційованого міським комітетом КСРС мітингу, на якому другий секретар (по ідеології!) Мелек Байрамова фактично закликала місцеве населення до розправи над вірменами.

Кавказ – справа не тонка. Кавказ – справа найтонша…

Ничегониделаеца: За рік в Україні відремонтували 3500 кілометрів доріг

$
0
0
Дорожники обіцяють продовжити ремонт дороги на Прикарпатті, яку блокували селяни

В Україні за цей рік відремонтували близько 3500 кілометрів доріг. Про це у Twitterнаписав прем'єр-міністр Володимир Гройсман.

"За останні три роки відремонтовано та збудовано близько 6500 км доріг. 2016 рік – 900 км, 2017 рік – 2100 км, 2018 рік – близько 3500 км", - зазначив Гройсман.

Як повідомлялось, з початку року на урядову «гарячу лінію» надійшло понад 5 тис. звернень стосовно ремонту автомобільних доріг, що в 1,7 разу більше, ніж за аналогічний період 2017 року.

За рік в Україні відремонтували 3500 кілометрів доріг

Як зазначили раніше в уряді, в січні цього року Кабмін схвалив Концепцію Державної цільової економічної програми розвитку автомобільних доріг загального користування державного значення на 2018-2022 роки. Виконання програми дасть змогу забезпечити покращення транспортно-експлуатаційного стану понад 9,1 тис. км автомобільних доріг за основними маршрутами, зокрема між обласними центрами.

Капец, что рыги по почтовым ящикам рассовывают:

$
0
0
Общая тема - "Кац предлагает сдаться".

Детишки детсадовского возраста с плакатами "Хватит врать и воевать!" и прочее такое.

Значит, программа Новинского и Оппоблока:

1. Деблокада с восстановлением торговли и финансового взаимодействия (и предоставление дырляндцам права голоса на мартовских президентских выборах).
2. Набрать кредитов и восстановить Донбасс срочно прямщас.
3. Любые инициативы по языку, церкви и исторической памяти отложить до никогда.
4. Новая Конституция. Эта плохая.
5. Диалог между властью и дырляндцам при посредничестве какой надо церкви.
6. Ввод миротворцев - но на линию разграничения, для того, чтобы бамбасяне смогли проголосовать в марте.
7. "Украина должна избавиться от камуфляжа".
8. Законодательно закрепить статус внеблокового государства.
9. Украине - умерить пыл и спрятать амбиции.

И много другого прекрасного.


из Харьковаonosamo

Сделка со Сбербанком РФ обрушила стоимость Яндекса на $2,6 млрд за сутки

$
0
0


Акции "Яндекса" (запрещенный в Украине чекистский ресурс) продолжают крутое пике на биржах Москвы и Нью-Йорка на сообщениях о том, что крупнейший российский поисковик с аудиторией в 42 млн человек и годовой выручкой в 90 млрд рублей, будет куплен Сбербанком РФ.

Падение на 3,25%, состоявшееся на МосБирже в четверг, оказалось разминкой: в пятницу бумаги "Яндекса" рухнули еще на 21%.

Крупные продавцы пришли из США: они появились на рынке около 16.30 мск, с открытием американских бирж, и за час продали бумаг на 2,4 млрд рублей - рекордную сумму в истории торгов "Яндексом" в Москве.

На Nasdaq котировки компании ушли в минус еще на 5,6% после обвала на 17,8% накануне.

Чуть больше чем за сутки акции "Яндекса" подешевели на 25%, а его капитализация рухнула на 173 миллиарда рублей, или 2,6 млрд долларов.

Инвесторы видят в сделке как экономические, так и геополитические риски, говорит начальник операций на фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгий Ващенко: госакционер может положить глаз на 90 млрд рублей денежных средств, накопленных "Яндексом", повлиять на разработки, замедлить рост и утопить рентабельность.

После того, как ВТБ купил "Магнит", котировки последнего сложились вдвое в считанные месяцы, напоминает он, и теперь инвесторы переживают де-жавю.

Геополитическая угроза состоит в возможных санкциях, которые могут быть приняты в отношении госбанков, продолжает Ващенко: "В структуре акционеров Yandex более 25% составляют иностранные фонды, которые не могут не учитывать этих рисков".

Инвесторы, вероятно, опасаются, что, став госкомпанией, "Яндекс" и сам попадает под санкции, говорит аналитик ИК "Велес Капитал" Артем Михайлин.

Кроме того, есть риски ухода ключевых сотрудников, разрушения экосистемы в связи с огосударствлением, или допэмиссии и значительного размытия доли текущих акционеров, перечисляет он.

Взять "Яндекс" под госконтроль требуют силовики и ряд чиновников администрации Кремля, рассказали "Ведомостям" источники, близкие к сделке. По их словам, власти беспокоит бурное развитие сервисов "Яндекс.Новости" и "Яндекс.Дзен", которые слабо контролируются, передает Финанс.

Порти України піднялись у рейтингу конкурентоспроможності на 16 пунктів

$
0
0
Морські порти України четвертий рік поспіль покращують свої позиції в рейтингу глобальної конкурентоспроможності (Global Competitiveness Report 2018). За останній рік вони піднялись на 16 пунктів. Про це йдетьсяна сайті Адміністрації морських портів України.

Порти України піднялись у рейтингу конкурентоспроможності на 16 пунктів - АМПУ

“В останній версії рейтингу, опублікованій на сайті WEF в жовтні 2018 року, портові послуги та інфраструктура України отримали оцінку 3,5 бала і за цим показником наша країна посіла 77 місце. Поліпшення позицій українських портів на 0,3 бала порівняно з минулим роком дозволило нам піднятися в галузевому рейтингу на 16 пунктів: у 2017 році Україна посідала 93 місце”, - йдеться в повідомленні.

За результатами рейтингу, наразі жодна з країн Чорноморсько-Азовського басейну за рівнем конкурентоспроможності портових послуг і інфраструктури поки не досягла 5 балів. Однак, наприклад, Туреччина вже вийшла на показник 4,5 бали і займає 50 місце.

Очолює глобальний рейтинг цього року Сінгапур, якому вдалося обійти Нідерланди.

Залізничне сполучення України в рейтингу, складеному за методикою WEF, серед інших країн зберегло ті ж позиції, що і в минулому році, незважаючи на поліпшення оцінки на 0,4 бала, автомобільна інфраструктура піднялася на 7 позицій.

В цілому, за якістю інфраструктури Україна значно поліпшила свої позиції, піднявшись на 21 пункт: з 78 на 57 місце.

Як повідомлялось, індекс глобальної конкурентоспроможності та рейтинг економічної конкурентоспроможності, який його супроводжує, розраховані за методикою World Economic Forum. Ця методика враховує загальнодоступні статистичні дані та результати глобального опитування керівників компаній, яке проводить WEF спільно з мережею партнерських організацій. Дослідження проводиться з 2004 року.

Урок економіки дівчинки-флористки для зубожілих киян

Як в Україні ничегониделаеца: № 281 (огляд)

$
0
0
Посилання на всі частини дайджесту "Як в Україні ничегониделаеца" знаходяться тут (№№ 001-100), тут(№№ 101-200) і тут(№№ 200-передостанній)

За вісім місяців в Україні зріс індекс сільськогосподарського виробництва



Сільськогосподарське виробництво в Україні відновлює позитивну динаміку. Про це з посиланням на дані Держстату інформує Урядовий портал, передає Укрінформ.

Сільськогосподарське виробництво відновлює позитивну динаміку. В січні-серпні поточного року порівняно з січнем-серпнем минулого року зростання індексу сільгосппродукції склало 2%. Як стверджують дані Державної служби статистики, програми уряду підтримки агросектору працюють, – йдеться у повідомленні.

Зазначається, що у розрізі категорій господарств суттєве зростання забезпечили агропідприємства.

Так, компанії, що спеціалізуються на рослинництві, наростили обсяг виробленої продукції на 4,8%. Тваринницькі комплекси – на 2,3%, – уточнюється у повідомленні.

Наголошується, що у регіональному розрізі в п’ятірці кращих – Вінницька, Житомирська, Київська, Полтавська, Черкаська області.

Отремонтированный корабль "Донбасс" вернули в строй на Азове


Фото: dpsu.gov.ua

Корабль морской охраны "Донбасс" Мариупольского отряда Госпогранслужбы вернулся в строй в акватории Азовского моря после проведения планового ремонта. Об этом говорится в сообщении ГПСУ.

"Восстановлением "охранника" морских границ занимался Азовский судоремонтный завод, который одержал тендерную победу на проведение ремонтных работ корабля. Понимая напряженность обстановки в Азовском море, необходимость самого быстрого возвращения "Донбасса" на службу, специалисты завода в сжатые сроки провели работы по модернизации отдельных систем и механизмов двигателей корабля, очистке и окраске корпуса и т.п.", - говорится в сообщении.



Результатами работы комиссия осталась довольна. Командир корабля Морской охраны "Донбасс" поблагодарил персонал Азовского судоремонтного завода за качественную работу, согласованные действия, поддержку морских пограничников и соблюдение графика работ.

На заводі Південмаш пройшла перевірка виробництва ракет-носіїв “Зеніт”



Представники S7 Space в рамках програми «Морський старт» відвідали Державне підприємство «Виробниче об’єднання Південний машинобудівний завод ім. А.М.Макарова» та Державне підприємство «Конструкторське бюро «Південне» ім. М.К.Янгеля» для оцінки стану виготовлення замовлених ракет-носіїв «Зеніт», повідомляє прес-служба компанії S7 Space.



В ході візиту було проведено оцінку поточного стану знаходяться в виготовленні трьох ракет-носіїв «Зеніт», замовлення на які раніше був розміщений S7 Space.



Було проведено огляд виробів, що виготовляються з відвідуванням цехів заводу. Представники S7 Space відзначили, що виготовлення замовлених ракет-носіїв «Зеніт» йде відповідно до встановлених графіків і дотриманням вимог щодо якості. В ході зустрічі сторони обговорили низку питань, пов’язаних з виготовленням, комплектацією та постачанням замовлених ракет.




Також відбулися робочі зустрічі з керівництвом ДП «КБ «Південне» і ДПГЗ ДКАУ, на яких обговорювалися питання авторського нагляду, контролю ходу виготовлення ракет-носіїв «Зеніт» і пропозиції щодо подальшої співпраці в рамках програми «Морський старт».

Херсонщина в этом году получила туристического сбора на 27% больше

Херсонщина в этом году получила туристического сбора на 27% больше

На Херсонщине в курортно-туристическом сезона 2018 года за 9 месяцев уплачено туристического сбора на 27% больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Об этом говорится в распоряжении главы Херсонской облгосадминистрации Андрея Гордеева "Об итогах проведения курортно-туристического сезона 2018 года и задачах для качественной подготовки к соответствующему сезону в следующем году".

"По состоянию на 1 октября 2018 года, по данным Главного управления ГФС в Херсонской области, Автономной Республике Крым и г. Севастополе, сумма поступлений туристического сбора в местные бюджеты составила 2,5 млн гривень, что на 27,4% превысило прошлогодний показатель", - говорится в распоряжении.

Как отмечают в ОГА, в Геническом районе получено туристического сбора 1 млн 149,7 тыс. гривень (+ 14%), Голопристанском - 830,9 тыс. гривень (+63,5%), Каланчацком - 68,7 тыс. грн ( +340,4%), в городе Херсоне и других районах и городах области - 271,7 тыс. гривень (+44,1%).

В целом же, по информации ОГА, в регионе субъекты туристической деятельности (учреждения размещения и туристические агентства) заплатили за 9 месяцев 2018 года в бюджеты всех уровней 25 млн 654 тыс. гривень, что на 20,4% больше, чем за аналогичный период 2017 года.

Как сообщалось, Херсонщина по результатам 2017 года вошла, по данным облгосадминистрации, в пятерку регионов Украины, где заплачено больше всего туристического сбора. Сумма поступлений туристического сбора в местные бюджеты тогда составила 2,7 млн гривен, или на 43% больше, чем в 2016 году.

В Україні зросло виробництво металургійної продукції

В Україні зросло виробництво металургійної продукції

За січень-вересень 2018 року в Україні на 5% зросло виробництво чавуну, на 1% - виробництво сталі, на 3% - виробництво прокату та на 6% - виробництво трубної продукції. Ця інформація розміщенана сайті об’єднання підприємств “Металургпром”.

“Попри втрату частини потужностей на непідконтрольній території, за 9 місяців 2018 року порівняно з аналогічним періодом 2017 року відбулося збільшення виробництва основних видів продукції”, - йдеться в повідомленні.



За 9 місяців 2018 року було вироблено 15,3 млн тонн чавуну, 15,77 млн тонн сталі, 13,83 млн тонн прокату, 831 тис. тонн трубної продукції.

Станом на 10 жовтня 2018 року в країні працювало 20 з 21 доменної печі, 8 з 9 мартенівських печей, 14 з 16 конвертерів, 7 з 15 електропечей та всі 14 машин безперервного лиття заготовки.



Саржин Яр продолжают реконструировать



Саржин Яр условно разделен на несколько зон— спортивную, отдыха, детскую, с игровыми площадками, и зону велодорожек. Кроме того, отдельно расположены купель и озеро, где можно половить форель.

На новой спортивной площадке в яру уже занимаются харьковчане. Там установлены турники, новые тренажеры, причем на земле постелили специальное мягкое покрытие. Кроме того, рядом поставили несколько столов для настольного тенниса и строят новый детский комплекс. Это будет необычная площадка, которую сейчас отливают из бетона.

«Потом она будет залита резиновым покрытием. Там будет ручей, сделаны переходы, через которые дети должны будут проползти, будет дымовая завеса, а по кругу будет сделана зона отдыха для родителей», — рассказал первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов.



Кроме того, ранее в яру обновили источник, создав внутри бювета иллюзию звездного неба. Теперь модернизировали и другие места для набора воды. Также в яру обновили купель, установили новые раздевалки, рядом сделали зону отдыха под навесами, а возле газона установили металлические кресла.

Через Саржин яр будет проходить велодорожка длиной 3,5 км. Параллельно ей строится пешеходная.



В уже открытой части Саржиного яра стоят новые полукруглые скамейки с подсветкой, через ручей построят новые мостики. Также в планах — установить шезлонги, чтобы люди могли на них полежать, отдохнуть и позагорать летом.



Саржин яр будут открывать после реконструкции поэтапно. «Здесь будут созданы условия для отдыха людей любого возраста. Каждый сможет найти для себя занятие — кто-то на спортивной площадке, кто-то у теннисных столов, кто-то покататься на велосипеде. Люди здесь окунаются, отдыхают», — отметил первый вице-мэр.

Также он сообщил, что в Саржином яру установят систему видеонаблюдения и будет дежурить охрана — для безопасности людей и предупреждения случаев вандализма.

Цього року врожай фруктів в Україні збільшився на 66%



В Україні станом на 1 жовтня 2018 року було зібрано 201,7 тис. тонн плодових культур, що на 66% більше, ніж на аналогічну дату минулого року, передає УННз посиланням на дані Державної служби статистики України.

За інформацією Держстатистики, загалом на початок жовтня цього року було зібрано 217 тис. тонн плодовоягідних культур, що на 62% більше, ніж торік.

Зокрема, на вказану дату урожай плодових становив 201,7 тис. тонн або на 66% більше порівняно з минулим роком, а ягід – 14,9 тис. тонн, що на 25% більше, ніж минулого року.

Крім того, на цю дату було зібрано 149 тис. тонн винограду або на 52% більше, ніж у 2017 році.

Харьковская «Мехатроника» поставит на поток производство ионно-плазменных двигателей и приводы систем управления самолётами



Об этом во время брифинга на открытии совместной выставки «Авиасвит-XXI» и «Оружие и безопасность 2018» заявил руководитель кластера, глава правления ОАО «FED» Виктор Попов..

Он отметил, что ионно-плазменный двигатель в десять раз меньше, чем обычный жидкостный ракетный двигатель и при этом способен работать в открытом космосе десятилетиями. Более экономичный ионно-плазменный двигатель, позволяет перевести на геостационарную орбиту большее количество аппаратуры - вместо тонны он весит всего 100 кг.

К слову, этой украинской разработкой уже заинтересовались инвесторы из Канады. В мире всего три или четыре предприятия, способных изготовить ионный двигатель, и одно из них - в Харькове.

«Второе направление – это семейство новейших приводов, которое мы сделали для самолета Антонов-178, - продолжает Виктор Попов. - Создание приводов – это сверхсовременная конфигурация системы управления самолетами, которую внедрил Антонов».

Руководитель аэрокосмического кластера сообщил, что корпорация «Боинг» завершила работу над новым самолетом - «Трипл севен Х» («Боинг 777 Х»), который «уже через пять лет будет готов взлететь».

«Меняется система управления самолетом. Новая там – такая же, один к одному, как у Антонова, и стоят приводы, аналогичные нашим. Но главное отличие в том, что Антонов-178 уже летает», - резюмировал В. Попов.

Одеса отримала 47 нових тролейбусів



КП “Одесміськелектротранс” отримало 47 замовлених раніше тролейбусів БКМ-321, передає deloОдеса.

На сьогоднішній день всі машини, придбані за кредитні кошти, виділені Європейським банком реконструкції та розвитку, надійшли до Одеси і вийшли на міські маршрути.

Концерн “Белкоммунмаш” (Республіка Білорусь) у строк виконав поставку всієї партії сучасних тролейбусів БКМ-321 в рамках контракту з КП “Одесміськелектротранс”

Всі машини будуть обладнані системою wi-fi, розетками для підзарядки мобільних телефонів, а також трекерами GPS, за допомогою яких рух конкретної машини можна буде відстежувати на сайті “Транспорт Одеси”. На даний момент проводиться монтаж обладнання.

Нагадаємо, що машина БКМ-321 – двовісний низькопідлоговий міський тролейбус, оснащений системою автономного ходу, здатний перевезти 115 пасажирів, в тому числі, 26 сидячих.

Машина обладнана пневматичною системою, що забезпечує дистанційне знімання штанг з проводів контактної мережі, в подальшому струмоприймачі фіксуються вздовж осі тролейбуса. Крім цього, тролейбус обладнаний двома бобінами, прикріпленими до задньої панелі і барабанами всередині них, на які намотуються канати для звичайного зняття штанг з контактної мережі.

Нові тролейбуси обладнають кондеціонерами.

Харьковский завод представил корабельные электродвигатели



СКБ "Укрэлектромаш" (Харьков) презентовало свои разработки: электродвигатели, применяемые в системах жизнеобеспечения судов гражданского и военного назначения, а также используемые для запуска газотурбинных двигателей и для привода турбокомпрессоров климатических установок.

В Україні урожай овочів зріс на 3,4%

В Україні урожай овочів зріс на 3,4% - Держстат

В Україні станом на 1 жовтня 2018 року зібрали 7,42 млн тонн овочів відкритого грунту з 379,6 тис. га, що на 3,4% більше, ніж на аналогічну дату минулого року. Таку інформацію оприлюдненона офіційному сайті Державної служби статистики України.

Станом на 1 жовтня 2018 року сільгосппідприємства зібрали 0,898 млн тонн овочів відкритого грунту з 21,1 тис. га, що на 5,3% більше, ніж на відповідну дату минулого року. Середня врожайність овочевих культур у сільгосппідприємствах становила 424,5 ц/га, на 0,6% більше, ніж на 1 жовтня 2017 року.

Господарства населення на 1 жовтня 2018 року зібрали 6,522 млн тонн овочів відкритого грунту з 358,5 тис. га, що на 3,1% більше, ніж на 1 жовтня 2017 року. Середня врожайність овочевих культур у господарствах населення становила 182,0 ц/га, на 4% більше, ніж на 1 жовтня 2017 року.

Серед регіонів України станом на 1 жовтня 2018 року найбільше овочів відкритого грунту зібрали у Херсонській області (1,061 млн тонн з 35,9 тис. га, при врожайності 296,4 ц/га). Друге та третє місця посіли Дніпропетровська (0,588 млн тонн з 32,8 тис. га, при врожайності 179,5 ц/га) та Харківська (0,542 млн тонн з 27,6 тис. га, при врожайності 195,5 ц/га) області.

Найнижчий врожай овочів відкритого грунту на 1 жовтня 2018 року зібрали господарства Івано-Франківської (125,1 тис. тонн з 7,8 тис. га, при врожайності 160,1 ц/га), Луганської (137,1 тис. тонн з 5,6 тис. га, при врожайності 243,7 ц/га) та Тернопільської (140,2 тис. тонн з 8,0 тис. га, при врожайності 176,1 ц/га) областей.

Як повідомлялося, за даними Держстату, у 2017 році в Україні було зібрано 9,286 млн тонн овочів відкритого грунту, що на 1,4% менше, ніж у 2016 році.

Дані наведено без урахування тимчасово окупованої території Автономної Республіки Крим, м. Севастополя та частини тимчасово окупованих територій у Донецькій та Луганській областях.

В Виннице студенты-аграрии создали вибромельницу



Необычная мельницаможет превратить любое зерно в высококачественную муку. Разработку изобретатели представили на международном конкурсе в Копенгагене и одержали на нем победу.

Уникальность изобретения состоит и в том, что мельница может работать круглосуточно на любом заводе или на ферме.

"Область применения может быть от аграрного сектора, в фармацевтике, в строительства. То есть он является универсальным", – отметил магистр Винницкого национального аграрного университета Артур Войтенко.









Инновационный украинский проект выиграл европейский конкурс стартапов



Стартап-проект FoodBIOPackучёных из Сумского национального аграрного университета выиграл в номинации устойчивого развития на международном конкурсе University Startup World Cup в Копенгагене.

Главная цель, которую преследуют основатели проекта, — решение проблемы загрязнения окружающей среды пластиковыми отходами. Так, учёные изобрели экологическую одноразовую посуду, а также многоразовые экоупаковки для пищевых продуктов, которые быстро разлагаются, а затем становятся удобрением для растений.

Экоизобретения украинских учёных ещё во время конкурса заинтересовали потенциальных инвесторов из Португалии, Египта и Дании.

Ernest Airlines будет летать из Харькова в Милан и Рим

Ernest Airlines будет летать из Харькова в Милан и Рим
Фото: behance.net

Лоукостер Ernest Airlines открывает прямое сообщение с Миланом и Римом из аэропорта «Харьков», сообщили в пресс-службе аэропорта.

«Международный аэропорт «Харьков», входящий в группу DCH Александра Ярославского, в следующем году откроет прямое регулярное сообщение с итальянскими городами Рим и Милан. Долгосрочное соглашение, подписанное аэропортом с лоукост-перевозчиком Ernest Airlines, предусматривает, что выполнение рейсов начнется с 21 марта 2019 года», - отмечается в сообщении.

Стоимость билетов, включая налоги и ручную кладь, составит от 45 евро в одну сторону. Перелеты из Харькова в Италию по четвергам, пятницам и воскресеньям будут осуществлять новые самолеты Airbus A320 со 180 посадочными местами. Билеты можно будет приобрести уже со следующей недели — после 22 октября — на сайте flyernest.com, в туристических и билетных агентствах.







У Вінниці черга до дитсадків скоротилася ушестеро

У Вінниці черга до дитсадків скоротилася ушестеро

У Вінниці за десятиліття черга в дитячі садочки скоротилася майже в шість разів – з 2998 місць у 2008 році до 506 у 2018 році. Про це на своїй сторінці у Facebookповідомив міський голова Вінниці Сергій Моргунов.

«Ситуацію вдалося змінити завдяки послідовним крокам з відкриття нових садочків та додаткових груп. А зараз триває будівництво ще кількох закладів у різних мікрорайонах міста», - повідомив Моргунов.

За його словами, Вінниця активно розширює мережу дошкільних закладів за рахунок співпраці з інвесторами-забудовниками. Така практика дозволила за останнє десятиріччя створити додаткові 620 місць у новозбудованих садочках, 455 – у реконструйованих, а також 1310 у відкритих додаткових групах.

Наразі у місті будуються чотири заклади дошкільної освіти на 500 місць. Цьогоріч вихованцями дошкільних установ стали 18 тисяч маленьких вінничан.

На замену “Граду”: в Украине презентовали новую боевую машину “Берест”

На замену “Граду”: в Украине презентовали новую боевую машину “Берест”
Фото: Укроборонпром

В Киеве на международной выставке "Оружие и безопасность-2018" презентовали новую украинскую боевую машину реактивной системы залпового огня БМ-21 УМ "Берест". Об этом сообщает пресс-служба Укроборонпрома.

“ГП "Шепетовский ремонтный завод", входящий в состав ГК "Укроборонпром", за собственные оборотные средства осуществил глубокую модернизацию 122-мм реактивной системы залпового огня, в производстве которой используются только украинские комплектующие. Новая боевая машина получила название БМ-21 УМ "Берест"", - говорится в сообщении.

"Берест" предназначен для замены БМ-21 "Град", который находится на вооружении Вооруженных сил Украины. Использование современных цифровых технологий и новое шасси отечественного производства дают "Бересту" ключевые боевые и эксплуатационные преимущества, которые значительно расширяют боевые возможности РСЗО, подчеркнули в концерне.



Отмечается, что одной из особенностей новой машины стала цифровая система управления огня, которая позволяет экипажу, не покидая кабины, проводить подготовку к стрельбе, в частности – топогеодезическую привязку. “Новые цифровые технологии интегрируют "Берест" в систему обмена информацией на поле боя. Благодаря этому, расчет РСЗО в режиме реального времени получает точные координаты врага, которые в обработанном виде поступают из дронов, контрбатарейной РЛС, а также других систем наблюдения. Такая интеграция в разы повышает точность и эффективность ведения огня”, - объяснили в Укроборонпроме.

Еще одной особенностью новой РСЗО является увеличение мощности залпа до 50 реактивных снарядов вместо 40 в "Граде", добавили в концерне, подчеркнув, что большая мощность позволяет гарантированно уничтожать противника и оперативно распределять огонь между различными целями.

"Берест" установлен на новом шасси от "КрАЗ" – 5401НЕ с колесной формулой 4х4. Новое шасси имеет удобную в эксплуатации компоновку "кабина над двигателем" и оборудовано двухрядной 4-дверной кабиной, которая позволяет удобно разместить расчет и всю необходимую аппаратуру управления огнем.

В целом "Берест" в сравнении с "Градом" имеет большую мощность залпа, точность ведения огня, интеграцию в цифровые системы управления и наведения артиллерии, большую мобильность и требует меньше времени для открытия огня, отметили в госконцерне.

“Учитывая то, что все компоненты для "Береста" произведены в Украине, удалось значительно уменьшить ее стоимость по сравнению с аналогами. Новая и более эффективная система в случае заказ способна полностью заменить "Грады", значительно расширив боевые возможности украинских артиллеристов”, - подытожили в Укроборонпроме.

“Нібулон” спустив на воду новий буксир



Суднобудівно-судноремонтний завод «НІБУЛОН» спустив на воду лінійний буксир проекту POSS-115

Буксир проекту POSS-115 «NIBULON-8» було урочисто закладено генеральним директором компанії Олексієм Вадатурським і президентом України Петро Порошенко 23 травня цього року, передає прес-службакомпанії.



Буксир став першим із чотирьох запланованих суднобудівною програмою підприємства на 2018-2019 рр. У складі буксирного флоту компанії вже є шість суден зазначеного проекту, два з яких – «NIBULON-5» та «NIBULON-6», які були спущені на воду у 2014 р.

Онлайн-сервис "Электронная очередь" заработал по всей Украине



Онлайн-сервис "Электронная очередь" для услуг по оформлению паспорта гражданина Украины и паспорта гражданина Украины для выезда за границу сейчас уже подключен во всех областях Украины, информируетГосударственная миграционная служба Украины.

«К сервису «Электронная очередь» 1 октября была подключена последняя область - Луганская», - говорится в сообщении.

Уточняется, что отныне достаточно предварительно зарегистрироваться в электронной очереди, выбрав удобные для себя время и дату посещения подразделения.

Сервис доступен на официальном веб-сайте ГМС.











Продовження не забариться.

Добірка за допомогою ресурсівНаціональний Промисловий Портал, Укрінформ, Зроблено в Україні, прес-служб органів влади, підприємств, харківського камрада onosamo, читачів та інш.
*****
Допомога антимосковському українському блогу (за бажанням) /Помощь блогу (при желании и наличии средств):
Реквизиты: карта “ПриватБанк” № 5168 7422 0772

Союзники Московии поубивали друг друга ради добычи

$
0
0
В сирийском городе Алеппо произошли столкновения между бойцами поддерживаемых Ираном вооруженных группировок и проправительственной военизированной группы «Шабиха». Об этом сообщает турецкий новостной портал Haber7.


Фото: Manu Brabo / Reuters

По его информации, в результате 85 человек были убиты, 110 оказались ранены. Издание отмечает, что правительственные войска не вмешивались в происходящее.

Сообщается, что конфликт произошел из-за «добычи»: стороны не смогли спокойно поделить территорию и награбленное. «Шабиха», состоящие из мусульман-алавитов, а также иранские группы пришли в регион после того, как его покинула «Сирийская свободная армия» (ССА) — одно из крупнейших объединений вооруженных группировок. Она контролировала 65 процентов территории Алеппо в течение пяти лет, передает Лента.ru.

Путинский дрыщ Кадыров угрожает лидерам протестов в Ингушетии

$
0
0
Если бы ингуши, протестующие против передачи их земель соседней Чечне, устроили митинг в этой республике, они бы уже были мертвы, заявил чеченский манкурт Рамзан Кадыров 18 октября, передает «Сегодня», пишет группа ИС.



"Эта кучка, которая называет себя предводителями, если вы мужики – придите на мою территорию и сделайте хотя бы один митинг. Если вы уйдете живыми, я тот, кем вы меня обзываете", – заявил он.

Бандит Кадыров отметил, что отданная территория уже принадлежит Чечне.

"Если придете сюда как мужики со словами "Это моя территория", если они уйдут своими ногами, тогда я тот, кем вы меня называете. Клянусь!"– сказал он.

Это уже не первые угрозы главаря Чечни в адрес ингушей. Ранее в этом месяце после оскорбительных заявлений демонстрантов в свой адрес он предупредил их, что его "устраивает и воевать".

Ранее сообщалось, что силовики Ингушетии перешли на сторону протестующих.

Горит и пованивает Московия: Завод Электроцинк, если взорвет, уничтожит весь Владикавказ.

$
0
0
Пожар на владикавказском заводе "Электроцинк" разгорелся 21 октября. Предприятие считается одним из крупнейших в сфере цветной металлургии на территории Северной Осетии.

3

«Если рванёт - Владикавказ уничтожен»: «Электроцинк» выделяет в атмосферу катастрофическое количество токсинов - МЧС

Ватники в панике покидают город, так как их здоровью и жизни существует огромная опасность.

Завод «Электроцинк» полыхает пламенем. Пожар случился в электролитном цехе, который считается одним из самых экологически опасных. Дело в том, что в нём используется серная кислота для извлечения металла. Сейчас вся территория над заводом полностью укутана дымом. Горожане опасаются, что их жизни угрожает сильная опасность, однако практически все официальные власти об этом молчат.

1

Роспотребнадзор был одним из немногих ведомств, которое порекомендовало всем жителям Осетии не выходить на улицу, и закрывать окна. Люди в панике уже начали покидать Владикавказ, который весь окутан дымом.

Источники в МЧС сообщают, что пожар на заводе выделяет в атмосферу катастрофическое количество смертельных и опасных токсинов. Без сомнений, есть огромный риск для всех рабсиян в округе. По словам специалиста, если завод «рванёт» - весь Владикавказ будет уничтожен.

2

"Что-то там нехорошее происходит", - на "Электроцинке" рухнула кровля, жители Владикавказа начали вывозить детей

Как сообщили источники, пламя полыхает в экологически опасном цеху, здесь стояли емкости с кислотой. При тушении пожара уже погибли двое спасателей, эта информация официально подтверждена, передает "Диалог.UA".

Площадь возгорания 4,5 тысячи квадратных метров, на месте присутствуют десятки пожарных бригад, однако им пока не удается справиться с пожаром.

4

В то же время местным жителям стали прямо на телефоны приходить рассылки о том, чтобы они не слушали вранье местных чиновников и спасали себя сами. Многие горожане стали вывозить из города детей.

В пабликах распространили фото ядовитого облака, движущегося от завода. Жителей предупреждают, что пожар и его последствия могут нанести урон не только окружающей среде, но и жизнью и здоровью рабсиян.

Пользователи соцсетей сообщают, что у многих жителей Владикавказа начался сухой кашель, на лицо все признаки химического отравления. Люди в панике бегут из города, а власти делают вид, что ничего не происходит.

"Что-то там не очень хорошее происходит, и власти это скрывают", - говорится в сообщении телеграмм-канала Ингушетия 2018.

Также местные жители пишут в соцсетях, что в городе стоит жуткий запах гари.

"То, что сейчас происходит, очень опасно для всех, особенно для наших детей. Под угрозой наше будущее. Для защиты детей их необходимо как можно быстрее вывозить за черту города",- предупреждают местное население в сообщениях.

По последним данным, на заводе обрушилась кровля на площади, более чем 600 кв.м. Помимо двух погибших пожарных, двое спасателей получили травмы.

1

Ранее стало известно, что пожарных из-за угрозы взрыва на "Электроцинке"экстренно начали выводить с территории завода.

https://www.google.com/search?q=%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8B%D1%85%D0%B0%D0%B5%D1%82+%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B4+%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%BD%D0%BA&ie=utf-8&oe=utf-8




Ягланд о бойне в Керчи: РФ отвечает за нарушения на оккупированных ею территориях

$
0
0
Генсек Совета Европы Турбйорн Ягланд отметил, что именно Россия несет ответственность за все нарушения прав человека на территориях, которые она оккупировала.

Ягланд о трагедии в Керчи: РФ отвечает за нарушения на оккупированных ею территориях

Об этом написала в FacebookУполномоченная ВР по правам человека Людмила Денисова по результатам встречи с Ягландом, на которой стороны, в частности, обсудили недавнее массовое убийство в оккупированной Керчи.

"Я поблагодарила за возможность встретиться, за реакцию на события, которые происходят в Украине. В частности, на трагедию в Керчи на аннексированном Крыме. Генсек СЕ отметил то, что именно РФ несет ответственность за все нарушения прав человека на территориях, которые она оккупировала. А Совет Европы признает, что ситуация на аннексированном Крыме полностью контролируется Россией", - отметила Денисова.

Она также сказала, что рассчитывает на Ягланда и в дальнейшем с учетом практического опыта 47 государств, которые входят в Совет Европы.


Фото: facebook.com/denisovaombudsman

Недопенсионеры просют референдум

Кцп признали свою рукожопость

Оккупанты не отдают родственникам тела погибших местных жителей на Луганщине

$
0
0
Боевики не отдают родственникам тела погибших местных жителей на Луганщине

На оккупированных территориях боевики не эвакуируют тела двух погибших мирных жителей. Об этом сообщает пресс-центр Операции Объединенных сил в Facebook.

Как отмечается, двое местных – мужчина и женщина 1973 и 1972 года рождения, погибли 18 октября.

Миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе запустила в сторону Золотого беспилотник и предоставила координаты предполагаемого места нахождения тел погибших.

Родственники погибших обратились к Красному Кресту с просьбой вернуть тела погибших для захоронения.

“Трагичность ситуации усугубляется циничным нежеланием боевиков эвакуировать тела погибших, которые пока продолжают лежать под открытым небом”, – заявила украинская сторона СЦКК.


Інгушетія димить, Кремль в розгубленості. Чому це шанс для України?

$
0
0

Інгушетія димить. Останні «виправлення кордонів» на користь Чечні розбурхали старі конфлікти і невідомо ще, наскільки далеко усе зайде. Як це не дивно, події на Північному Кавказі можуть стати шансом для України.

Для тих, хто не дуже знайомий з ситуацією, коротко: днями уряд і парламент Інгушетії на чолі з Юнус-Беком Євкуровим уклав угоду з Чечнею (читай Рамзаном Кадировим) про «обмін територіями», в результаті якого Інгушетія позбулася 1290 гектарів своїх земель, а натомість отримала «рівноцінні» території в т. ч. з Надтеречного району Чечні.

Все це супроводжувалося масовими акціями протесту в столиці Інгушетії Магасі. Справа в тому, що на тлі давніх територіальних суперечок між Магасом та Грозним, інгушам вельми не сподобалося те, що забрали у них орні землі, а «компенсували» передгір’ями та «пасовиськами», тобто за принципом «на, тобі, Боже…».

При цьому якщо чеченський парламент проголосував за ратифікацію угоди одностайно, то з 25 депутатів інгуських зборів «за» висловилися лише 17 з 25, причому кілька депутатів оголосили про підтасування результатів голосування.

Наразі в Магасі триває безстрокова акція протесту. Поки що мирна. Але. Пройшла інформація, що правоохоронці Інгушетії перейшли на бік протестувальників. Кажуть, що інгушські поліцейські не пропустили до міста колони своїх колег з Ростова та Ставропілля, які мали завдання розігнити мітинг.

Цікаво, що протест має усі ознаки українського Майдану. підприємці надають допомогу харчами, годують тих, хто перебуває на площі цілодобово, люди несуть чай, теплі речі, ковдри. Це є поганою ознакою для Кремля. Якщо зараз поступитися, то вийде, що 60-тисячний Майдан в Інгушетії переміг і це буде прикладом для інших.

Аби було зрозуміло: площа Інгушетії за кількості населення 500 тис. дорівнює лише 3628 квадратних кілометрів. Кожен клаптик землі, на якому щось можна вирощувати – на вагу золота. Але це лиш верхівка айсбергу. Справа в тому, що Кадиров забрав в інгушів нафтоносні площі.

Коротше кажучи, на тлі невирішених територіальних питань ці дії стали тим сірником, який може запалити велику пожежу, що загрожує перекинутися на увесь Північний Кавказ. Ніхто не забув криваві сутички між інгушами та мешканцями північної Осетії 1991 року через якісь крихітні шматочки спірних земель. Тоді загальні втрати сягнули 600 убитих і до 1 тис. поранених.

Інгуші не забули, що у тих сутичках осетинів підтримували російські кадрові військові частини з танками, «Градами» та бронетранспортерами. І знову Москва уже в цьому конфлікті явно стоїть на боці Кадирова, який давно вважає себе «господарем Кавказу».

У зв’язку з цим постає кілька цікавих питань:
– навіщо було порушувати старі територіальні суперечки саме зараз;
– яку роль в цьому грає особисто Путін з огляду на його тісні стосунки з Кадировим;
– яку роль грають в цьому «треті сили».

А те, що вони є і що вони розігруватимуть карту цієї суперечки, сумнівів немає. Адже в Інгушетії усе ще діє підпільний рух, який в Москві називають «терористичним».

Схоже, путінський режим припустився чергової системної помилки, не врахувавши старої істини, що її, перефразовуючи відому фразу бійця Сухова з фільму «Біле сонце пустелі», можна висловити так: «Схід – справа тонка, а Північний Кавказ – набагато тонша».

Наприклад, чи знають в Кремлі те, що відомо тут давно й кожному: між інгушами з одного боку та осетинами й чеченцями з іншого здавну були – скажемо так – складні стосунки на національному ґрунті. Чеченці інгушів відверто зневажають. А ті платять прихованою ненавистю.

Якщо в Кремлі цього не знали – гріш ціна таким керівникам. Якщо знають і дозволили Кадирову образити інгушів (а це в їхніх очах саме образа, і навіть нафта тут ні до чого) – питання навіщо?

Кадиров набрав таку вагу, що не лише не дозволяє Москві втручатися у справи його особистого царства – Чечні, але й здатен диктувати навколишнім суб’єктам власну волю?
Путін зараз в дуже складному становищі. Дати команду «усі взад» не може – це означатиме посваритися з Кадировим, а також «втратити обличчя». Розігнати протести силою – значить гарантовано спровокувати криваву війну.

Судячи з того, що з Москви надходять сигнали про те, що цю угоду жодним чином скасовано не буде, там обрали тактику очікування. Може, якось «розсмокчеться» само собою.

А якщо ні? Попри інформаційну блокаду навколо Інгушетії, звідти надходять відомості про блокпости, підрозділи нацгвардії та якихось невідомих у камуфляжі. Лунають постріли. Поки що у повітря.

Достатньо однієї черги з автомашини без номерів у натовп аксакалів, що зібрався на площі Свободи в Магасі і не просто полихне – вибухне.

Учора на Майдан прибув перший президент Інгушетії популярний в народі Руслан Аушев. Не для того, аби заспокоїти протестувальників – щоб їх підтримати.

“Для нас земля – синонім матері. Якщо брат передає землю братові, він мусить це узгодити зі своєю родиною. Якщо ттейп передає (землю) іншому тейпу, він має узгодити зі своїм тейпом. Я, як перший президент, хочу сказати: керівництво республіки сьогодні припустилося помилки. Треба було це питання узгодити з народом… Але так це не робиться, навіть коли одружуєшся, коли дівчину сватаєш, яке питання треба задати, яку політику провести, щоб дівчину привести до себе додому? За законами вайнахів!” – сказав Аушев.

Під тиском Майдану парламент Інгушетії скасував голосування по ратифікації угоди. Повторне призначено на сьогодні. Дадуть команду відкласти угоду у довгий ящик? Але тоді це буде суттєвий удар по інтерсах і амбіціях Кадирова. Ситуація патова…

Тепер про інтереси України. Якщо там все-таки стануться сутички, котрі найімовірніше переростуть у збройний конфлікт, що розповзеться на Інгушетію, Чечню, Північну та Південну Осетію, Дагестан – Путіну може стати зовсім не до «Новоросії». І це шанс для Києва остаточно вирішити проблему ОРДЛО одним з двох відомих способів: політичним або військовим.

Обережно не наполягатимемо на тому, що конфлікт на Північному Кавказі на тлі війни російських спецслужб, які зчепилися одна з одною, розпалює «третя сила», а може, й «четверта». Але виключати цього не можна.

У відповідності з «Теорією змов» не можна відмахуватися від того, що режим Путіна заганяють у відносно дрібні, але численні конфлікти, на які у Кремля може банально не вистачити ресурсів: Сирія, Донбас, Інгушетія, потенційно – старі рахунки з Грузією щодо Південної Осетії та Абхазії, а також Нагорний Карабах.

Цікаво, що на тлі конфлікту в Інгушетії, який розгорявся з вересня, у Татарстані знову почалися бродіння з приводу скасованого ше рік тому обов’язкового вивчення татарської мови у школах. Дуже своєчасно…

Як би там не було – маємо пам’ятати, що розпад СРСР почався не з підписання відповідної угоди у Біловезькій пущі. Він почався з Кавказу. Зі Степанакерту та Сумгаїту. Можливо, Москві вдасться цей конфлікт пригасити. Не загасити – а пригасити. Але це ще один удар по основі, на якій стоїть глиняний колос імперії.

Як відомо, імперії зручно обгризати з країв…

Павло Правий, До слова

До слова:головну роль в розпалюванні міжетнічних зіткнень в Нагорному Карабасі, Сумгаїті та інших регіонах наприкінці 80-х рр. ХХ ст. зіграли… партійні чиновники.

«Сумгаїтський погром» почався з ініційованого міським комітетом КСРС мітингу, на якому другий секретар (по ідеології!) Мелек Байрамова фактично закликала місцеве населення до розправи над вірменами.

Кавказ – справа не тонка. Кавказ – справа найтонша…

Ничегониделаеца: За рік в Україні відремонтували 3500 кілометрів доріг

$
0
0
Дорожники обіцяють продовжити ремонт дороги на Прикарпатті, яку блокували селяни

В Україні за цей рік відремонтували близько 3500 кілометрів доріг. Про це у Twitterнаписав прем'єр-міністр Володимир Гройсман.

"За останні три роки відремонтовано та збудовано близько 6500 км доріг. 2016 рік – 900 км, 2017 рік – 2100 км, 2018 рік – близько 3500 км", - зазначив Гройсман.

Як повідомлялось, з початку року на урядову «гарячу лінію» надійшло понад 5 тис. звернень стосовно ремонту автомобільних доріг, що в 1,7 разу більше, ніж за аналогічний період 2017 року.

За рік в Україні відремонтували 3500 кілометрів доріг

Як зазначили раніше в уряді, в січні цього року Кабмін схвалив Концепцію Державної цільової економічної програми розвитку автомобільних доріг загального користування державного значення на 2018-2022 роки. Виконання програми дасть змогу забезпечити покращення транспортно-експлуатаційного стану понад 9,1 тис. км автомобільних доріг за основними маршрутами, зокрема між обласними центрами.

Межигір'я "антикорупціонерів"

$
0
0
Антикорупціонер Віталік Шабунін, котрий постійно вимагає жорстоке покарання для всіх тих, хто непрозоро заробляє статки, збудував своє власне Межигір'я. Дивина якась 🤔, - Galina_W_ @galadriel999

Андрій Дзиндзя
Телеканал Україна зробив сюжет на основі мого викриття про нерухомість Віталія Шабуніна та його бізнес-партнерів (секти)

Вот так духовные каратели принуждали к миру чеченцев

$
0
0
Вот как начинал свою карьеру путин 19 лет назад, тактическими ракетами "Точка У" по рынкам, родильному дому и мечети. В "раю" его уже заждались, напоминает Adam Osmaev в Facebook.



Журналист Радио «Свобода», Хасин Радуев, также сообщает:

«все ракеты взорвались в центральной части города. На Центральном рынке, торговые ряды которого функционируют практически круглосуточно — погиб 61 человек. В мечети посёлка Калинина в часы вечерней молитвы оказалось около 60 человек. 41 погиб. Одна из ракет взорвалась во дворе единственного в Грозном действующего родильного дома. Жертвами стали 13 женщин и 15 новорожденных малышей. Еще 7 человек погибли от осколков на стоянке перед зданием роддома. Много раненых у Главпочты, где на автостоянке в момент взрыва находились несколько автобусов с пассажирами»



Европарламент обсудит нарушение Россией международного права в Азовском море

$
0
0
Европейский парламент проведет дебаты и примет резолюцию из-за нарушения Россией международного морского права в Азовском море.

Европарламент обсудит нарушение Россией международного права в Азовском море

Соответствующий вопрос запланирован для обсуждения во время пленарного заседания законодательного органа Евросоюза во вторник в Страсбурге, сообщает собственный корреспондент Укринформаво Франции.

Голосование за проект резолюции планируется в четверг, 25 октября.

Напомним, российские силовики задерживают в акватории Азовского моря суда, направляющиеся в украинские порты. Указанные действия агрессора являются нарушением международного морского права, направленным на подрыв экономических, политических и безопасностных интересов Украины в регионе. Украина требует введение новых санкций против русского агрессора.

На Россию пришла ответка: зверье вернулось с Донбасса

$
0
0
С 2014-го года, когда я увидела, как к нам на Луганщину из Ростова заходят русские войска, я написала очевидный уже на тот момент анализ будущих событий – на Россию придет ответка. Закон бумеранга еще никто не отменял.



Это были очевидные факты. Достаточно прожить на Донбассе, застать период постАфганной России и 90-х, чтобы понять: все, что получило в руки оружие, право на убийство и внушенную безнаказанность, поданную под видом священной освободительной войны, вернется назад на Россию.

Так оно и получилось. Пять лет войны. Ротации неизбежны, как и усталость, ранения и просто разочарование. Разочарование от не взятого Львова, Киева и Берлина. Ведь Путин обещал весь мир, а откусил и подавился лишь маленьким кусочком Украины. Разочарование донбасян. Им тоже обещали и не дали. А ехать, кроме, как на Россию, им и некуда.

Русское величие все больше попахивает тленом и плесенью. Санкции все больше оседают туалетной бумагой в колбасе. Само прилагательное "русский" во всем мире воспринимается как угроза, и вызывает стремительное желание убить, не дожидаясь, когда из всемирного "брата" полезет его любовь вместе с ядом и "ГРАДами".

На Россию все больше возвращаются не только награбившиеся и навоевавшиеся казаки, добровольцы и кадровики-наемники, частные армии, но и просто вырвавшееся на волю русское зверье, которому дали время покуражится на Донбассе.

На Россию "отпускнички"-ихтамнеты кроме разочарования ввезут еще и ненависть, посттравмат и оружие. Ну, и величие русское "яипалявоевал", куда без него.

Мирные граждане России превращаются в объект ненависти. Еще бы, они в тылу сидели, а "дидываивали", боролись со "всемирным фошизмом". Возвращающихся с "отпуска" с Донбасса и Сирии, на России, конечно, разбирают в банды, частные охранные агентства, но вернувшихся слишком много, всех не "трудоустроишь". Да и российские "отпускники", осознавшие и тленность России, и беззаконие, и безнаказанность – еще бы, их "отпуск" на Донбассе нагло и цинично прикрывает сам Путин, ихтамнетя по телевизору – все больше походят на цепных псов, натасканных на кровь, чем на социализированных граждан.

Посмотрите на наших АТОшников – успешные, построившие бизнес, соцализированные. Они возвращаются не только с войны, что немаловажно, не только в семьи и на прежние места работы, они открывают для себя новые возможности в мирной жизни и реализуют себя в них.

Русские "ихтамнеты" этого не могут. Во-первых, у них не заложены какие-либо человеческие моральные качества, это же улус, мокшане, орда по натуре, народность, воспитанная на почитании криминала, лагерей, пыток, насилия, с абсолютным генетическим обнулением морали. А во-вторых, государству РФ это не нужно. Люди для них мясо, быдло и ресурс. Государству все равно, что будет завтра с этими безногими калеками, экс-военными, экс-людьми. Кастрационная машина России вырвет у всех какие-либо тестикулы личности, неповиновения, развития или свободы. Она знает себе цену и силу, поэтому сильно ее увеличение аморального, асоциального элемента не пугает.

Ну, а кого будет убивать, грабить, насиловать этот самый психологически не вернувшийся с войны аморальный и асоциальный элемент? Путина? Депутатов? Страну? Ой, конечно же, нет. Сломанные войной психи России, которые и до войны-то не блистали ни моралью, ни совестью, ни психическими здоровьем, пойдут в массы. Убивать и насиловать мирных, среднестатистических россиян. Тех самых россиян, которые орали "крымнаш", "путин велик", "в ядерный пепел весь мир". Теперь ядерный пепел будет сыпаться на их головы.

В 90-е Россия смогла создать то государство-милитари, государство-машину для убийства, государство-гетто, что мы видим сейчас, так как высвободилось много асоциальных личностей, появились новые системы управления ими, а с Афгана пришло много тех, кто с удовольствие бы продолжил убивать, не задавая вопросов.

Во что превратят психологически не вернувшиеся с войны россияне Россию, остается только догадываться. Поэтому нам нужно НАТО, границы, рвы, вышки с лазерной наводкой и датчиками движения, полное отделение в религии, культуре, истории, экономике. Чем дальше мы будем от современной России, тем меньше нас покалечит осколками разваливающегося Колоса на глиняных ногах.

У Донбасса, в его ОРДЛынской части нет вариантов, нет выхода. Его понты, преклонение перед Россией, "путин введи" и "пабагатому" его и похоронят. Россия не выпустит оккупированные территории просто так, и, разрушаясь, разрушит и их. Экономически. Морально. Психологически. Ментально.

Все это уже понимают. Особенно переселенцы, которые долго хранили фантомную панораму своих городов. Увидев территорию через 2-3-5 лет, очень многие теперь разделяют мое мнение – мы сможем вернуть лишь уничтоженную, непригодную для проживания территорию, да и то через много лет. Нужно просто сквозь боль и отчаяние признать – мы получили Сомали. Надолго. И вряд ли миротворцы смогут повлиять на создавшуюся ситуацию. Ведь слишком много там осело и прижилось чужих, которые просто приезжают туда грабить и убивать ради удовольствия Слишком много экс-своих потеряли моральный облик, чтобы стать гражданами и социализироваться. Слишком для многих там жизнь в гетто, где автомат это закон, лучше и выгоднее жизни по правилам и законам цивилизованной страны.

ОРДЛО пресыщено оружием. Пресыщено разочарованием. Пресыщено безнаказанностью.

ОРДЛО разрастается. Ростовская область, ставшая воротами смерти, через которые Россия впускает на Донбасс караваны убийц и принимает назад их бесславные трупы, все больше и больше напоминает само ОРДЛО - много алкашей, нет работы, растет преступность, закрываются предприятия, люди асоциальны, очень много оружия, банды из экс-опочленцев Донбасса смешиваются с экс-"ихтамнетами", и едут грабить туда, где есть что грабить - на Россию.

Это и есть бумеранги.

Россия показала своим гражданам, что православно и скрепно убивать русскоговорящих. Ведь на Донбассе россияне убивают не только русскоговорящих, но и своих земляков, россиян. Ведь промышленные территории Донецкого каменноугольного бассейна (Донбасса) на 80% состоят из выходцев с РФ, СССРовского пространства. Сюда ведь с 40-х по 80-е ехали не только из братских республик эСССРии на строительство шахт и заводов,сюда ехали-то больше из российских засраных и нищих нижнесрансков, выдавливая и обрусявливая коренное украиномовное население.

На Донбассе современным россиянам показали и дали индульгенцию на убийство постсоветских россиян. Как-то так. Ведь на Донбассе от рук русских "асвабадителей" гибнет именно пророссийское и русскоязычное население.

Теперь русским, которые возвращаются с Донбасса все равно кого убивать. Для них москвич, питеровец, псковянин, бурят, омич, челябинец, прежде всего ресурс, мясо, дичь. Не более. Если они смело на Донбассе насиловали русскоговорящих женщин и детей, которые кричали на русском "мамочка", то какая им разница, если они будут насиловать москвичек, так же кричащих на русском языке.

Сейчас в ОРДЛО фактически формируется машина для убийства России. И формирует ее сама Россия. Россия для ихтамнетов, как и донбасянских опочленцев становится все более привлекательна, как ресурс, который можно грабить. Поэтому все эти навоевавшиеся "отпускнички" возвращаются на Россию, научившись грабить и убивать, прихватив с собою оружие и гранаты.

Чем быстрее на ОРДЛО закончится то, что можно грабить, тем меньше у россиян шанса.

Новости с России:

– В соседнем, приграничном с ОРДЛО городе Шахты Ростовской области буквально пару дней назад жертвами злоумышленников стали двое прохожих. Перестрелка из автоматического огнестрельного оружия произошла не далеко от Шахтинского УМВД. Водители автомобилей "Range Rover" и "Mercedes" просто открыли огонь по прохожим, двое из которых получили серьезные огнестрельные ранения. Как сообщают сепарские ресурсы ОРДЛО, перестрелка в Шахтах произошла не совсем на "ровном" месте. В здании Шахтинского УМВД находились задержанные за разбой русские добровольцы, которых и отбивали при конвоировании свои.

– В Санкт-Петербурге из проезжающего мимо автомобиля "Range Rover" камуфлированной окраски с флагами РФ, "днр" и, предполагаемо Чечни, были обстреляны два трамвая. Инцидент произошел на Бухарестской улице во Фрунзенском районе вечером 14 октября. Стекла трамваев разбились, одна женщина в трамвае получила ранения и была госпитализирована. Очевидцы происшествия рассказывают, что все произошло неожиданно, неизвестные двигались на автомобиле в потоке дорожного движения и в какой-то момент просто открыли огонь по трамваю, стреляя беспорядочно, как по прохожим, трамваю и просто в воздух, при этом стреляющие выкрикивали какие-то патриотические и мусульманские лозунги. По словам пассажиров, пострадавших могло бы быть в сотни раз больше, если бы стекла в трамвае (по мнению пассажиров) были бы не закаленными, а так закаленное стекло помешало осколкам разлететься по всему салону. Полицейские ведут розыск злоумышленников, ведется расследование.



– В Москве сотрудники правоохранительных органов разыскивают мужчину в военизированной одежде типа "горка" за стрельбу, которую он устроил 14 октября 2018 года, возле торгового центра.

– После стрельбы из кафе на северо-востоке Москвы госпитализированы два человека. ГУ МВД России по столице сообщает, что инцидент произошел в заведении по адресу улица Яблочкова, дом 23Г. Прибывшими на место сотрудниками полиции в кафе по указанному адресу с огнестрельным ранением левой ноги обнаружен неработающий гражданин 1999 года рождения и с ушибленными ранами височной и теменной областей — неработающий гражданин РФ 1999 года рождения. Сам же преступник с места происшествия скрылся.

– Полицейские Новочеркасска задержали мужчину, который сообщил, что принес в торговый центр "Батон" бомбу. ЧП произошло 9 октября 2018 года около 20:00. На подозрительного мужчину обратил внимание охранник торгового центра. Он заметил, что один из посетителей оставил большую спортивную сумку и попытался уйти. Сотрудник безопасности остановил его и спросил, что у него в сумке. На что мужчина сообщил, что у него в сумке находится бомба. Охранник тут же позвонил в полицию.

Объединяет эти дела то, что в сообщениях обходится позиция гражданства жертв, преступников и задержанных. Например, мужчина, пошутивший с охранником в Новочеркасске на счет бомбы в сумке, оказался опочленцем с ОРДЛО. Несколько информационно притерто "аллах акбар" в центре Санкт-Петербурга, несущееся из джипа, рассыпающего автоматные очереди. Объединяет эти перестрелки и то, что задержанных, как правило, нет. Полиция РФ не может задержать лиц, которые являются военнослужащими, опочленцами и другими камуфлыжемордыми лицами, ну, а уж про "кадыровцев", которые попросту могут стрелять в центре города, я вообще молчу.

Русские, россияне, раскольники, тьху, ты, все на "р", не промажешь, как вам новости? Привыкли ехидничать "а че там у хохлов", под своим носом и дула автомата не видно. А не задумывались, что будет с Россией, если Путину придется втянуть в себя все это камуфлыжномордое: чеченце-кадыровцев, киязков, добровольцев, вагнеровцев, наемников, срочников и донбасянских опочленцев?

И если в 2014-м украинцы еще хоть как-то эмпатировали в отношении среднестатистических россиян, то сейчас вряд ли мы станем страной-убежищем, куда вы, не уважаемые, захотели бы свалить из своего величавого гнойника, спасаясь от банд головорезов.

К сожалению, такой сценарий внутреннего террора, Путиным рассматривается и в отношении Украины, так как террор помогает сломать и разобщить социум. Поэтому мобилизированы все пропутинские и пророссийские силы, которые мечтают сделать из Украины государство-гетто: православные семинаристы с тремя ходками, экс-беркута, экс-менты, медведчуки и мураевы, пытающиеся зажечь Украину. Помогайте и берегите друг друга, разъясняйте соседям проукраинские позиции, оголяйте пророссийские силы, а главное, помогайте в социализации нашим воинам-Героям, будьте им благодарны за частичку мирного неба над головой. Нам с вами нужно выстоять в этой войне, нам еще любоваться заревом пылающей России.

Олена Степова, письменниця, блогер, юрист
Viewing all 41163 articles
Browse latest View live




Latest Images